Общество

Что делать, если в воде схватила судорга, а плыть до берега далеко?

Не паниковать.
Radiy Sirazitdinov
Radiy Sirazitdinov
54 070
Лучший ответ
Взяться рукой за пальцы ноги и тянуть их на себя. Нога прямая. Должно отпустить.
Перевернуться на спину, попытаться помассировать ногу.. .
И главное - не паниковать...
Санжар Тимуров
Санжар Тимуров
95 200
Ну плыть можно и на руках..
Бороться... если ногу схватило.... попробуйте вытянуть ногу и с силой (без рук) потянуть стопу на себя.... через боль. должно отпустить... ну а если судорога повторяется... если доплывёте - включите в свой рацион горький напиток - хлористый кальций... по ст. ложке перед сном. :-)
ВЫПРЯМЛЯТЬ НОГИ
без вариантов
Санёк 10
Санёк 10
97 781
ущипнуть себя сильно если есть булавка уколоть.
Срочно задать об этом вопрос в "Ответах": обязательно поможет доплыть.. . куда-нибудь точно.
LL
Liza Liza
44 632
Уколоть булавкой, а если её нет, то просто укусить за то место, которое схватили судорога.
Егор Успенский
Егор Успенский
23 034
Выпрямить ногу и потянуть носок, до отказа, на себя.
забить на судорогу и - плыть дальше..
Юрий Кравцов
Юрий Кравцов
17 473
Может: лечь на спину, и, подобно рыбе, шевелить вдоль туловища руками и ногой, как можно меньше высовываясь из воды (тело в воде в 18 раз легче, чем над ней), направляться к берегу (так можно плыть очень долго, сравнительно быстро и сохранять силы; ногу попытаться потереть, ущипнуть или, как здесь советовали: "100%-к себе"потянуть носок или палец выпрямленной, через боль, ноги).
потяни за болшой палец на себя
и молиться....
Перевернуться на спину, голову откинуть назад сильнее, руками грести не сильно.
Спину выпрямить, даже немного прогнуться назад. В таком положении расправляется диафрагма и увеличивается плавучесть.
Ни в коем случае! Не прогибайтесь вперед, не подносите подбородок к груди! Потоните.
Ногу, которую свело, постараться расслабить, и если отпускает, медленно выпрямлять, не напрягая стопы (это улучшит кровоток) .
Пытаться делать это превозмогая боль не нужно! Боль может привести к дезориентации, и человек может захлебнуться.
Ольга Наумова
Ольга Наумова
2 196
ты плавать умееш меня много раз хватало на руках плыл как ни чем небывало
1)100% ногу на себя!
Alex Holin
Alex Holin
917
в такой случаи должна быть иголка, нужно уколоть в то место где судорога. Конечно глупо плавать с иголкой, ну что поделаешь, иногда стоит прибегать к таким хитростям (прицепить булавку)
Elsad Huseynov
Elsad Huseynov
261
ы
Cjhkbjk
Cjhkbjk
205
какая нахер булавка! кто с булавкой плавать будет! и + заплывать далеко не надо!

Похожие вопросы