Общество
Государство это народ или правительство? кто кого защищать должен?
Народ без государства существовать может, а вот государство без народа - нет...
государство ето насильственная власть одних над другими
это политическая организация общества, которая распространяет свою власть на всю территорию страны и её население, располагает для этого специальным аппаратом управления, издаёт обязательные для всех веления и обладает суверенитетом.. . скорее
всего, это Власти.. . ОНИ должны
защищать народ от СЕБЯ же.. .
а то что же получается - ВЛАСТЯМ можно унижать, грабить, бить, и всё это
им сходит с рук... а если их тронь.. . Ооо, упрячут и оштрафуют и вообще
все кары земные накладут на тя.. . так то вот...
всего, это Власти.. . ОНИ должны
защищать народ от СЕБЯ же.. .
Государство это не народ и не правительство. Это все: И народ и правительсво и социальные институты.
Возьмем аналогию - человеческий организм. Ваш вопрос аналогичен: Человек это мышцы или мозг? А человек это и мышцы и мозг и сердце и почки и т. д.
Государство - это аппарат насилия призванный на службу народом, чтобы защищать его права и свободы. Защита государства народом может осуществляться в случае нападения внешнего врага или для уничтожения пособников врага внутреннего.
государство - это обслуга народа, но в России - наоборот.
государство - это МЕХАНИЗМ управления, вообще-то... ) но народом управляет правительство, так называемые "слуги народа", которые должны принимать меры к защите населения...)
Если правители сами за себя решили, что они и есть государство, то, народ врят ли станет их защищать, но если народ сам выберет своё правительство, то при взаимопонимании защита окажется обоюдной (народ защитит правительство - правительство, через мудрые законы, защитит свой народ)
Это совокупность Общественных групп заинтересованных жить в мире, стабильно, по правилам общим и оговорённым.
государство это правительство, старана это народ и правительство. они друг друга должны защищать