Общество

В чем по-Вашему, преимущество "Говорилки" перед чтением текста собственными глазами? И в чем его недостатки?

Это просто разные вещи, - то же самое, как кинематограф и театр, например. Если книгу читает хороший актер, - это уже определенный вид искусства - искусство чтеца. Kогда-то давно были на радио передачи - литературные чтения и даже на телевидении был "театр одного актера"; Ираклий Андронников, например, читал. . "Говорилка" еще очень хороша, когда нет возможности читать самому, - за рулем (потому как радиопередачи зачастую просто тупые) , в поезде, где света недостаточно. . Еще есть люди слепые, а книг для слепых мало.. . В общем, много есть ситуаций, когда аудиокниги полезны. Но они ни в коей мере не заменяют чтения.
Вероника Иванова
Лучший ответ
Слушать хорошую аудиокнигу в исполнении настоящего актера (Смоктуновский, например) приносит бОльшее удовольствие, чем чтение.
Недостаток один - не видя написанного невозможно научиться грамотно писать, "ответы" тому подтверждение :)
От Говорилки отказалась, потому что постоянно отвлекаюсь на другие мысли и не слышу произносимое.
Ruslan Jamalbekov
вообще не укладывается это в голове.. .
просто есть люди, воспринимающие со слуха, видимо.. .
но мне кажется, это какой-то каменный век.. .
можно же научиться читать глазами, все через это
проходят.. и довольно успешно.
Преимущество вряд ли есть, просто у одних людей больше развита зрительная память (и зрительное восприятие), а у других-слуховое. Так что это индивидуально.
*anastasia *
Я раньше любил читать потому что говорилки не было, это глаза не напрягает, можно напялить наушники вырубить свет и отдыхать .
Глаза меньше устают, но хороший голос стоит денег.
Манас Есбатыр
сидишь как лох слушаешь, одна деградация..
Dima Karasev
Постоянно слушаю аудиокниги, даже сейчас на ответах-очень удобно
Blek Despod
Ирина Романович А не подскажите, существуют ли онлайн-говорилки? Из тех, что я находила в интернете - не в рабочем они состоянии почему-то