Общество
вы согласны что русский этнос состоит не только из славян?
Наша кровь такая - любое г-но перемелим и конфетку сделаем!
Слово "славяне" вообще не несет в себе чего-то ясного и определенного - когда речь идёт об этносе, а не о языке.
К сожалению, есть немало исследователей, пытающихся даже искать какие-то характерные элементы в генофонде славян. На мой взгляд, эти построения чисто спекулятивны. Например, македонцы - это славяне? Да, они уже полторы тысячи лет говорят по-славянски. Но до этого говорили на македонском языке - одном из немногих когда-либо существовавших языков греческой группы, не тождественном однако ни древне-, ни новогреческому. Коренное население Подмосковья - это преимущественно ославяненные финны: ведь даже топоним Москва - финский, как и Ялма, Яхрома, Нерль, Нерехта и т. д.
Коренное население поймы Протвы - это потомки малоизученного древнего народа "голядь" неясной этнической принадлежности, ассимилированного русскими примерно в 12-13 веках.
Если же под словом "славяне" понимать тех, кто говорит на языках славянской группы - то тут и предмета спора нет: русский язык к славянской группе относится.
Вот только - как в этом случае быть с населением Израиля, для значительной части которого родной язык - русский?
10 % полные отбросы как минимум, но по ним нельзя делать выводы обо всех.
Вы наверное хотели сказать российский? А русский он и есть русский, это тоже самое, что сказать башкирский этнос состоит не только из башкирского этноса.
На 70 процентов выходци из Орды!
В русский этнос так же входят украинцы (не путать с Галитчиной) и белорусы. Так что пожалуй соглашусь. И Алексей Гурьянов прав, только по правилам надо ть бы ссылку на источник бы выложить.
Согласен
скифы, поляне, древляне, словяне
Русские – один из самых чистокровных народов в Евразии. Недавние совместные исследования российских, британских и эстонских ученых-генетиков поставили большой и жирный крест на обихожем русофобском мифе, десятки лет внедрявшемся в сознание людей дескать, "поскреби русского и обязательно найдешь татарина". Результаты масштабного эксперимента, опубликованные в научном журнале "The American Journal of Human Genetics" совершенно однозначно говорят, что "несмотря на расхожие мнения о сильной татарской и монгольской примеси в крови русских, доставшейся их предкам еще во времена татаро-монгольского нашествия, гаплогруппы тюркских народов и других азиатских этносов практически не оставили следа на населении современного северо-западного, центрального и южного регионов".
Вот так. В этом многолетнем споре можно смело поставить точку и считать дальнейшие дискуссии по данному поводу просто неуместными. Мы не татары. Татары не мы. Никакого влияния на русские гены т. н. «монголо-татарское иго» не оказало. Никакой примеси тюркской «ордынской крови» у нас, русских, не было и нет. Более того, ученые-генетики, подытоживая свои исследования, заявляют о практически полной индентичности генотипов русских, украинцев и белорусов, доказав тем самым, что мы были и остаемся одним народом: «генетические вариации Y-хромосомы жителей центральных и южных районов Древней Руси оказались практически идентичны таковым у украинцев и белорусов». Один из руководителей проекта, российский генетик Олег Балановский признал в интервью Газета. ру, что русские являются практически монолитным народом с генетической точки зрения, разрушив еще один миф: «все перемешались, чисто русских уже нет» . Как раз наоборот русские были и русские есть. Единый народ, единая нация, монолитная национальность с четко выраженным особенным генотипом. Далее, исследуя материалы останков из древнейших захоронений, ученые установили, что «славянские племена освоили эти земли (Центральную и Южную Россию) задолго до массового переселения на них в VII-IX веках основной части древних русских» . То есть земли Центральной и Южной России были заселены русскими (русичами) уже, как минимум в первых веках по Р. Х. Если ещё не раньше.
да да!