Подобные мучения совести образно описал А. С. Пушкин в драматическом произведении “Скупой рыцарь: ”
“Совесть —
Когтистый зверь, скребущий сердце; совесть —
Незваный гость, докучный собеседник,
Заимодавец грубый; это — ведьма,
От коей меркнут месяц и могилы. ”
И правда, совесть спит днем, потому что мы отвлечены на наши обывательские дела, а ночью она не дает поспать нам!
Общество
Почему совесть мучает ночью, а не днем?
Просто ночью много свободного времени.
Днем некогда.
Днем много отвлекающих факторов самого разного свойства и калибра...
Ты остаёшься на один, сам с собой!
Кого-то она вообще не мучает. А тех кого терзает, всё зависит от размера. Ну очень совестливых и днём в покое не оставляет. Ни днём, ни ночью. Представляете - и так, каждый день. С ума сойти можно, и.... сходят. Сами и окружающих сводят. Такие нудные люди.
Вот поэтому нормальных людей и мучает она только ночью. :-)))
Наверное, потому что плохие поступки совершаешь днём, а думаешь уже ночью.
Ночь - свободное время для оценки сделанных шагов за день.
Потому что днем мы мучаем свою совесть.
Поэтому она мучает нас ночью, как кариес
Потому что больше никого нет, а совесть всегда рядом. Вот и до нее очередь дошла.
Ну так она воспитана! Не может днём мешать Вам заниматься делами!
потомучто днем тебя чтото (ктото) другое мучает =)
Слава Богу, что совесть - то есть! А, вот один приятель говорит: "У меня совести нет, я её потерял в пятом классе! "
Потому что днем и без нее мороки хватает, а ночью ты остаешся один на один с совестью