Общество
Почему все джины, золотые рыбки... ну и другие сказочные персонажи выполняют только 3 заветных желания?))
почему 3 . а Вы пр старика Хотабыча забыли у него целая борода желаний.
Михаил Брук
как я могла про него забыть...,а ещё цветик семицветик)))
Число «3» издревле считали магическим. Даже в библии бог предстает в триедином лице. 3- это божественное совершенство. Известно выражение: Бог троицу любит.
Цифра «3» в сказках наталкивает читателя на мысль о волшебстве, о совершенстве. Ведь в русских сказках всегда желания исполняются только в третий раз. Так, в написанной в Болдине осенью 1830 года «Сказке о попе и работнике его Балде» с виду глупый работник Балда соглашается работать всего за 3 щелка, но щелк щелку ведь рознь, особенно если у балды такой огромный кулак.
Свою первую сказку-поэму А. С. Пушкин назвал в лубочном стиле «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» . Она написана почти сразу после женитьбы как своеобразное величание невесты-красавицы.
Уже в первой строчке читаем:
«Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком» .
Только желание третьей девицы родить для батюшки-царя богатыря полюбилось царю, тихо подслушивавшему речь девиц «позадь забора» .
Так же, как и в народных сказках, у Пушкина из 3-х сестриц две оказались злыми, коварными и завистливыми. Обманом, хитростью заставили бросить в океан младшую сестрицу с сыном.
Через 3 дня, как пустили бочку с матерью и с младенцем в океан, царевич и царица стали княжить в городе, подаренном им лебедем. Чудо свершилось через 3 дня. Они как бы заново воскресли. Дальнейшее утроение мотивов позволяет поэту углубить идею сказки.
Проанализировав употребление в сказках Пушкиным различных чисел, мы можем смело утверждать, что выбор чисел в сказках не случаен. Пушкин использовал стилистическую традицию произведений народного творчества, где используются числительные- символы.
Уже в первой строчке читаем:
«Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком» .
Треугольник, единственная не изменяющаяся фигура при шарнирных связях в углах.
А им наверное больше не задовали. И так радости выше крыши.
3 число бога, а значит магическое
да, Бог любит троицу....