Общество
Могут ли цены и зарплаты расти сами, как деревья, к примеру?
Меня всегда удивляла фраза про растущие (падающие) цены и зарплаты. Никак не могу понять, как цена или зарплата могут расти сами? Понимаю, когда "цены (зарплаты) повышают". Т.е. цены и зарплаты не зависят от самих себя, а только от людей, которые их устанавливают, назначают...
Так говорят, чтобы убедить людей в том, что продолжающийся рост цен на всё и вся не результат грабительской экономики, основанной на алчности, а результат естественного процесса развития капитализма, который основан на законах рынка и честной конкуренции . Ситуация, действительно, напоминает рост дерева, но, только цены, это ветви, которые растут не по дням, а по часам, а зарплаты и пенсии, это корни, которые всегда стремятся вниз, а "работодатели" и государственная власть делает вид, что их подкармливает и удобряет ...В большинстве развитых странах мира государство имеет реальные механизмы регулирования цен и способы повлиять на обожравшихся "работодателей" вплоть до уголовного преследования, если последний не докажет обоснованность повышения цен . Если, государство бездействует в этом отношении, то на улицы выходят миллионы людей с требованием сделать это, устраивая забастовки ...Что касается России, то у нас действуют законы, основанные на беспредельной жадности, коррупции и откровенного хамства, ведь дожили до того, что "хозяин" , нанимая себе работника, который будет приносить ему прибыль, выставляет это как собственную заслугу или даже - подвиг, называя себя "работодателем" /читай рабовладельцем/ , ведь и рабы работали исключительно, только за питание и крышу над головой ...
Anna Yazykova
А почему экономика "грабительская"? В других странах, как вы полагаете, не грабительская, а у нас грабительская. А алчность - она существует сама по себе? Вот просто так болтается в пространстве и творит грабительскую экономику?
нет, только от руководства страны. наши розничные цены выше, чем в США и Европе практически на все товары. только у нас можно наблюдать Новогодние/Роджественские подорожания. во всём Мире в это время - скидки. вся проблема - в законодательстве, которое не ограничивает беспредельные наценки на товары
Anna Yazykova
Я имела ввиду не только нашу страну. но и другие страны тоже. Уровень цен в одной стране, по сравнению с уровнем цен в другой стране - это несколько иное. Но если принят во внимание и его, то он ведь тоже не возникает сам по себе, просто так, потому что этому уровню захотелось быть таким. Могут ли цена, зарплата, уровень хотеть подниматься опускаться сами, по их собственному желанию? Могут ли они вообще иметь какие-либо желания?
Ничего само по себе не растет в отрыве от окружающего. Как в природе, так и в экономике.
Anna Yazykova
А от чего или от кого зависит рост цен и зарплат?
Ержан Топин
Если по науке, то: 1) от затрат на изготовление товара - для цен на материальные ценности плюс всякие налоги ( не берусь плоностью расшифровать); 2) от прибыльности и рентабильности процесса, в котором участвует работник, - для зарплат. А при недобросовестном или спекулятивном назначении цен и зарплат - от волюнтаризма, от спроса, от всевозможных "накруток"
Ты, как всякий обыватель - упрощаешь понятие роста цен и зарплат.
В экономике есть такое понятие, как "инфляция", которая делится на естественную (на которую никто влиять не может и из-за которой цены"растут") и искусственную, которую регулируют с помощью финансовых инструментов (обычно - в сторону уменьшения, но, похоже у нас в стране делают и в сторону увеличения - у власти идиоты)
Anna Yazykova
Ну, положим, я не просто обыватель, а человек от экономики совсем не далекий - я в ней "варюсь", в этой самой экономике. И, кстати о птичках, а что такое экономика? Она женщина или мужчина?
цены могут, з. п. нет..
Anna Yazykova
Почему цены могут, а зарплата нет?
В нашей стране так и делается!!!
Anna Yazykova
Что "в нашей стране так и делается"? И как делается в других странах?
Конечно)) ) только пузырь может лопнуть, созданный для наживы, он обязан раскрыть свой недостаток
Anna Yazykova
Не поняла вашего ответа. "Конечно", это значит могут?
Цена не существует без понятия человека, цены нет, если нет эквивалента денег. Цена появилась примерно в 5 веке. до н. э - когда появились первые деньги. Цена - это денежное выражение стоимости товара, услуги, соот-но цены не может быть и без товара.
Цены напрямую зависят от двух факторов: от потребностей людей на этот товар или услуги и от предложения его на рынке. Таким образом, цена не может зависеть от самой себя, цена это всегда соотношение спроса и предложения. Бывают очень редкие случаи, когда цена совсем не зависит от спроса, или наоброт... .
На цену также влияет и количество труда, требуемое для производства данного товара или услуги - но не всегда зависимость прямая.. .
Отвечая на Ваш вопрос: цена зависит от людей, кому товар нужен и от продавцов, кто этот товар продает, обычно соотношение 50 на 50...но если продавец монополист - он может диктовать свои условия.
Anna Yazykova
Хороший ответ. Т.е. получается, что цены устанавливает производитель товара или услуги. Как он это делает - вопрос другой. Но что еще удивительно, производитель, как правило, не производит товар/услугу сам, а использует для этого труд наемных работников, которым он платит зарплату. Таким образом, получается, что один и тот же человек устанавливает/назначает цену и зарплату. Это вас ни на какие мысли не наводит?
Цены ростут из за роста курса долора, а вот зарплата от выроботки либо остается на месте!
Anna Yazykova
А курс доллара растет сам по себе? Вот просто потому, что ему хочется расти или падать?