А если бы от дачи взятки зависило здоровье вашего близкого человека? Как бы вы поступили? Мужество в себе искали или спасали родную кровь?
Вы лучше прокурорских спросите - хватило бы у них мужества не отпускать пойманного взяточника, если начальство настойчиво так намекает спустить дело на тормозах.
Так что все индивидуально.
А в целом ситуацию переломит, только политическая воля.
Будет желание у власти - свернут шею коррупции. А раз не дают на это команды ни ФСБ, ни прокуратуре с МВД, значит такая ситуация устраивает, т. к. в мутной воде толстые караси плавают.
Общество
Хватило бы Вам смелости поставить на место бюрократа и не давать взятку? Или решите вопрос как всегда?
Иван Иваныч
Скажу честно, приходилось давать. И не раз. Ведь ставят в безвыходное положение. А жаловаться при таком уровне коррупции бесполезно. И выходило,что за правду и справедливость приходилось платить. Очень мерзко, но это так.
Смелости хватит у любого дурака, даже у вас.
Вас никто на аркане не тянет, и карман не выворачивает.
Взятка - дело сугубо добровольное, и не надо ля-ля про героизм.
Вы наверно как в сортир сходите, и то сразу героем себя чувствуете....)))) )
Просто будьте готовы, что и вопрос ваш никак не решится.
Или решится, но не в вашу пользу.
Кроме нежелания давать взятку надо еще и голову иметь на плечах, и реально оценивать ситуацию, и силы сторон. Если вы Генеральный Прокурор - то тогда конечно, вы%бывайтесь на здоровье.
А если простой тупой обыватель, полный бурлящего гавна и негодования.... то смотрите как бы собственного дерьма не нахлебаться.
Храбрость без вооруженной поддержки называется М%дизмом.
Или решится, но не в вашу пользу.
Иван Иваныч
Очень вежливая и культурная манера общения ...Ну , кто как воспитан... Я не граф и не искусственный интеллект.
Всегда решаю, никогда не давал.
Всегда хватит....
Конечно. Рассуждения такие: высшая власть в стране - народ, т. е. и я тоже. Это я нанял этого чиновника для решения своих задач. Поэтому будь добр "товарищь" исполнять свои обязанности в соответствии с законом. Не хочешь? Я другого найму.
Легко.... не давал и не даю....
Дают взятки те, кто обходит закон, стараясь получить лакомый кусок. Берут те, которые от этого куска хотят получить. У меня такой ситуации не было.
Хватало и не раз.
ну не дашь и не получишь, а давать нечем, вот и сидим в жопе
Я никогда не довал взяток.
у меня на лице написано *не дам*,решаю все сама
Иван Иваныч
Я , когда был помоложе , тоже так думал. Но был поставлен в безвыходное условие.
Может у вас чиновники другие, но у нас в Смоленской области хрен решишь что с ними. Смелости хватает, АК-47 и 20-30 полиэтиленовых пакетов не хватает.