Помимо гражданства - Н И Ч Е Г О.
СССР дало хорошее детство, садик, школу, развитие. :)
Общество
Что дало конкретно Вам наше государство, помимо гражданства?
Бесплатное образование, возможность приватизации недвижимости, возможность права выбирать как жить и т. д...
Возможность творить!

Образование, работу.. . Когда я родилась, мой город был уже давно построен. Получается, что роддом, детский сад, школа, университет, поликлиника, театры, стадионы, метро и т. д. были построены для меня.
Мне 65 лет . Получила образование, квартиру, 2 раза в год по месту работы полное медицинское обследование, ( благодаря чему вовремя 2 серьезных операции -сегодня бы уже закопали давно бы) ,зубы лечила и протезировала, заработала пенсию ( мало но живу) ,выучила дочь - все не перечислишь. И это все БЕСПЛАТНО. Я уж не говорю о том, что квартплата была мизерная, э\энергия копеечная, билет из Барнаула в Томск плацкарт стоил 12 рублей.... А что сейчас Вам дает наш капитализм? Свободу слова.... Вот и говорим.... А что еще? Грустно.
Пенсию сейчас дает. Когда-то, в советские времена, квартиру дали. Сын выучился бесплатно. Сейчас, если денег нет, ничего не получишь. Оно еще и отнимет.
Хорошее образование в советское время и возможность поездить по миру в новейшей истории России.
Тягу к спиртному.
Образование и медицинскую помощь.
ссср дало образование, привило любовь к труду .Нынешнее гос. ничего хорошего не дало!
пасобие высокое образование и мечту что когда то мы будем жить в евросоюзе
все вышесказанное про УКРАИНУ