Общество
Является ли гуманитарная помощь инвестицией или нет? Помогите с мыслями
Нет, не является. Инвестиции даются с целью обратного возврата в ещё более увеличенной форме. Гуманитарная помощь такой целью не является.
Если и считать инвистицией, то духовной.
инвестиции подразумевают прибыль. если вам государство оплатило низкосортные продукты как первосортные, то да
В современном мире гуманитарная помощь оказывается в случае стихийного бедствия и ясно, что страна получатель, при нормальных политических условиях, должна быть благодарна донорам. Ясно, что США сегодня могут оказать большую количественную помощь, чем, например, Эстонния. Поэтому США есть на что рассчитывать в будущем, а Эстоннии придется продолжать заниматься секстуризмом. Второй вариант гуманитарной помощи, при возникновении внутриполитический конфликтов по типу суданского, ливийского, сирийского. Но тут гуманитарная помощь абсолютно похожа на тот случай, когда вор в темноте наносит удар палкой по голове прохожему, обирает его до нитки, но если появилась полиция, то делает вид, что оказывает первую помощь жертве уличного ограбления. Американские политики помнят о Нюрнберге, поэтому всегда старательно маскируют свое участие в разрушениях, но всячески выпячивают свою роль в оказании гуманитарной помощи.
Если гуманитарную помощь тянут с тебя то нет а ежели получают ее же от твоего имени то это инвестиция
Если помощь рассматривать как расширение горизонтов деятельности и освоение рынков, возможно.
Не является
Только если долгосрочной и то не факт. В СССР гуманитурку поставляли из США в своё время после войны. Что то мне не кажется, что она окупилась каким то образом после 1945-ого, особенно если учесть Вьетнам.