Общество
Друзья,как звали Русскую княгиню благотворителя,создававшую на свои деньги госпитали для раненных,а её убили инородцы?
,,, Елизавета Федоровна ,,,последние дни жизни проживала в здании школы г, Алапаевск Свердловской области ,,,теперь на этом месте женский монастырь ,,,останки ее и других обнаружены в Алапаевском р-не Нижняя Синячиха на том месте теперь мужской монастырь ,,,
принцесса Гессен-Дармштадтская Елизавета Александра Луиза Алиса
Чистокровная РУССКАЯ княгиня:):) , награбившая себе бабла из казны и на пару процентов построившая для рюсс мюжик пару богоделен- что бы помирать им было комфортнее.
елизавета федоровна но она была не русская наполовину немка наполовину англичанка
Великая княгиня Елизавета Фёдоровна (при рождении Елизавета Александра Луиза Алиса; в семье её звали Элла; официально в России — Елисаве́та Фео́доровна; 1 ноября 1864, Дармштадт — 18 июля 1918, Пермская губерния) — принцесса Гессен-Дармштадтская; в супружестве (за русским великим князем Сергеем Александровичем) великая княгиня царствующего дома Романовых. Основательница Марфо-Мариинской обители в Москве. Почётный член Императорской Казанской духовной академии (звание Высочайше утверждено 6 июня 1913 года) .
Прославлена в лике святых Русской православной церкви в 1992 году. Она немка была вообще-то, но княгиня русская, да.
Елизавета Фёдоровна
Не надо всё валить на "инородцев". Те, кто её убивали, возможно, были более русскими, чем она сама. Дело не в "русскости" и не "инородности" - давно пора это понять.
Инородцы из Израиля
Вот имена "инородцефф", виновников убийства "истинно русской" Луизы фон Дарм-Гессен :
1. Абрамов Григорий Павлович - председатель Алапаевского Совета рабочих и крестьянских депутатов.
2. Абрамов Иван Павлович - член Алапаевского Совета рабочих и Крестьянских Депутатов,
3. Смольников Алексей Александрович - председатель Делового совета Алапаевского Заводского округа
4. Рябов Василий (отчество не установлено) – член Алапаевского Совета рабочих и Крестьянских депутатов,
5. Зырянов Петр Александрович – член Чрезвычайной следственной комиссии г. Алапаевска,
6. Останин Михаил Федорович – член Чрезвычайной следственной комиссии г. Алапаевска,
7. Спиридонов Владимир Афанасьевич - комиссар административного отдела Алапаевского Совета рабочих и крестьянских депутатов,
8. Гасников Михаил Иванович – член Алапаевского Совета рабочих и крестьянских депутатов,
9. Середкин Евгений Леонтьевич председатель Верхне-Синячинского Совета рабочих и крестьянских депутатов
10. Кайгородов Петр Яковлевич – Верхне-Синячихинский военный комиссар
11. Сычев Егор Иванович – красноармеец,
12. Маслов Иван Дмитриевич – красноармеец,
13. Черепанов Иван Емельянович - председатель Верхне-Синячихинского Союза Рабочих,
14. Двое неустановленных следствием рабочих Верхне-Синячихинского завода.
....
Похожие случаи бывали, например в 18 веке, когда "русская" Екатерина2 - София Августа Фредерика фон Анхальт-Цербст-Дорнбург
убила "иноземца" Петра3, а затем казнила ещё б0льшего "иноземца" Емельяна Ивановича Пугачёва.;))
11. Сычев Егор Иванович – красноармеец,
....