Общество

Где так принято, что если кого-то зовешь в кафе или в ресторан, то должен оплатить ВСЁ на свои деньги ??

Кто оплачивает счет?
Есть основное правило: оплачивает счет тот, кто пригласил. Но в любом случае это надо решить заранее. Неприлично спорить о том, кто платит, или устраивать «складчину» при официанте. А если с самого начала известно, что каждый платит за себя, надо при заказе сразу попросить у официанта отдельный счет для каждого гостя.
Этикет в ресторане и вопрос оплаты счета – частая тема споров на различных форумах в Интернете. Многие дамы считают, что мужчина обязан платить за все всегда и везде. Многие мужчины настаивают на равноправии и оплате «каждый за себя». Но на самом деле все зависит от обстоятельств и отношений: романтическое свидание – это одно, дружеские посиделки – другое, а деловая встреча – третье.
Правило «счет оплачивает пригласивший» действует и в деловом этикете: если дама пригласила мужчину на деловой ланч, обед или ужин, то она и оплачивает счет – как приглашающая сторона. В деловом этикете нет «дам» и «кавалеров»: все коллеги, а статус зависит только от должности. Но нередко бывает так, что приглашенный в ресторан мужчина хочет прожить эту ситуацию по светскому этикету (то есть поухаживать за дамой) и сам заплатить по счету. Что же делать?
Такую ситуацию лучше предусмотреть заранее. Во-первых, договариваясь о встрече, дама должна особо подчеркнуть, что приглашает она. Во-вторых, делая заказ, стоит попросить официанта принести счет именно ей, или же сразу передать официанту свою кредитную карточку.
Иван Демко
Лучший ответ
У всех порядочных людей НЕ можешь так не зови
как договоришься
Aiman Narimbayeva
Эх! Гулять, так гулять! Режь последний огурец...
Везде, где есть граждане с совестью.
Роман Швейкин
в Польше и украине - 1 место в мире по халяве и воровству в Мире
Евгений Чернов