Общество

Если начальство вводит дресс-код,то должно и выдавать эту самую установленную одежду,а свои деньги я и без них потрачу?

Илья Пасков
некоторое "начальство" ведёт себя с понятием дресс-код как обезьяна с гранатой.. .

Кстати, не нужно путать дресс-код с ношением форменной или рабочей одежды.

Дресс-код КЗОТ-ом не регламентируется - это понятие из деловой этики.
Нормальное грамотное руководство предприятий (а это, как правило, крупные корпорации, банки и прочие предприятия, имеющие либо определенную торговую марку, либо позиционирование (госслужба) ) закладывает расходы на дресс-код или в накладные затраты по маркетингу, или в зарплату сотрудников (последнее оговаривается в трудовых договорах) .
Если этого нет, то это блажь хозяина или руководителя.. .
Инга Валерьевна Чуприна
Лучший ответ
Резонно.
Rita Bazilevskya
Дрес код это не рабочая одежда, а запреты, например, приходить на работу в шортах, или в майках.. .
Например, как этим летом жара дым, а Вас руководство обязывает ходить в пиджаке с галстуком, и не в сандалиях, а в ботинках.. .
И женщинам не одевать лёгкую, чрезмерно, по мнению руководства, открытую одежду.
Пусть лучше потом пахнет.. . ;-)
Кудер Бумба
мы бы все хотели что бы так и было, но увы...
Дресс-код это не форменная или спецодежда - эту то как раз должны выдавать бесплатно, а дресс-код - это пожелания менеджмента компаний.
У меня муж в банке работает, тоже это бесило, доходило до того, что даже летом при жаре +40 нельзя было приходить в рубашке с коротким рукавом. Но пришлось смирится, так как работа достойная. Потратили практически 2 его первых зарплаты на все, что ему было необходимо, зато теперь голова не болит.
Но требования дресс-кода должны быть указаны у вас в трудовом контракте, тогда Вам за его несоблюдение могут делать выговоры, а на их основании увольнять, если же у Вас это нигде ни указано и вы не ставили подпись о том, что Вы ознакомились и согласны с требованиями, то выговор Вам влепить будет достаточно сложно, но опять же - это медаль с двумя сторонами, могут найти что-либо другое или просто испортите отношения с руководством. Поэтому выбор всегда за Вами.