Общество

Красный времен Гражданской войны - это совок, шариков, мразь, антропологическая катастрофа, ужас и тупик. Согласны?

А белый по твоему это такой мягкий и пушистый. Ну ненавидишь ты большевиков и что, тебе от этого легче? А я вырос в СССР и чем дальше тем больше убеждаюсь что тогда было лучше.
Мээрим Аширбаева
Лучший ответ
Вот что сценаристам не пришлось по сердцу из М. Булгакова в "Белой гвардии" и что было безжалостно вырезано из чтения авторского текста: "...И было другое – лютая ненависть. Было четыреста тысяч немцев, а вокруг них четырежды сорок раз четыреста тысяч мужиков с сердцами, горящими неутоленной злобой. О, много, много скопилось в этих сердцах. И удары лейтенантских стеков по лицам, и шрапнельный беглый огонь по непокорным деревням, спины, исполосованные шомполами гетманских сердюков, и расписки на клочках бумаги почерком майоров и лейтенантов германской армии:
«Выдать русской свинье за купленную у нее свинью 25 марок» .
Добродушный, презрительный хохоток над теми, кто приезжал с такой распискою в штаб германцев в Город.
И реквизированные лошади, и отобранный хлеб, и помещики с толстыми лицами, вернувшиеся в свои поместья при гетмане, – дрожь ненависти при слове «офицерня» .
Вот что было-с.
Да еще слухи о земельной реформе, ..ненавидели мужики этого самого пана гетмана, как бешеную собаку (...) нужна та вечная, чаемая мужицкая реформа:
– Вся земля мужикам.
– Каждому по сто десятин.
– Чтобы никаких помещиков и духу не было. "
или
"Сотни тысяч винтовок, закопанных в землю, упрятанных в клунях и коморах и не сданных, несмотря на скорые на руку военно-полевые немецкие суды, порки шомполами и стрельбу шрапнелями, миллионы патронов в той же земле и трехдюймовые орудия в каждой пятой деревне и пулеметы в каждой второй,.. .
И в этих же городишках народные учителя, фельдшера, однодворцы, украинские семинаристы, волею судеб ставшие прапорщиками, здоровенные сыны пчеловодов, штабс-капитаны с украинскими фамилиями.. . все говорят на украинском языке, все любят Украину волшебную, воображаемую, без панов, без офицеров-москалей, .."
Абсолютно согласен. Развал великой империи и порабощение её народов самая трагическая страница в истории России.
Дима Щетинин
В то время, было много людей убежденных, верящих в идеалы. Сегодня - таких нет. . Все какие-то, не те. . Не вижу убежденности в глазах. . Один Жириновский, да и тот - не тот...
Совок, как умственная патология, в то время еще даже не начал развиваться. Да и тупика еще видно не было, в дымке истории грезилось светлое будущее.
Галина Яр
Дерьмократия времен 90-х - это комок, пьяная скотина Ельцин, гамно, демографическая катастрофа, блядство и продажность. Не согласен.
Света Кукина
Антропологическая катастрофа- это Вы, Александр. Не пишите больше глупости. Мама узнает, ей за Вас стыдно будет.
а сегодня это его потомок, с высшим образованием, мозги из черепной коробки аж вываливаются, наследник победителей 45 года.. . согласен?
Нет, иногда это нормальные люди, верившие в идею. Просто в смутное время всегда разные нечистоплотные люди пользуются моментом. Как и в 90-е много всякой дряни всплыло.
с 1991года когда не стало СССР много народу померло от смертности это как назвать....
Не согласен! Кроме красных, белых, зелёных, махновцев, петлюровцев были и сотни других партий и банд. Везде были герои и откровенные уроды. Я застал в живых людей. которве тогда жили. Из красных вышло много выдающихся людей и негодяев. А из какого демокрратического дерьма вылезли Горбачёв и Ельцин и многие аналогичные.
Эра Эс
Я уверен что в то время сам был бы красным и с удовольствием расстреливал всяких кулаков, буржуев и аристократов испытывая просто садисткое наслаждение
Азамат Асанов
в кучу все дерьмо собрал, а на большее ума не хватило?
Согласен.
Если будете по жизни всё красить в белые и чёрные тона-никогда не взлетите и не поймёте зачем всё это. И тогда и сейчас те же люди и самое плохое-крайние оценки-необъективные
Нет. Мразь всегда держит нос по ветру, поэтому всегда на коне. А в смутное время- особенно. Многие люди верили в те идеалы и совести с честью не теряли. Просто у нас испоганить могут все, что почти всегда и происходит
Ilqar Ismayilov
Да ты прав, хуже не придумаеш. А то что тут пишут умники это их потомки .
Артем Калачев
не согласен
Нет, не согласен.