Общество
Вы тоже слышали, что Сольери завидовал Моцарту? А не бред ли это? Неизвестно ещё кто кому завидовал. Слушала Сольери-
божественная музыка...
А Дон Жуан спи. дил Каштанку?: (
Это не более чем версия.. . И Пушкин ее оформил в художественное произведение.. . В зрелые годы действительный статский советник Антонио Сальери был осыпан почестями с самых разных сторон: он был членом Шведской Академии наук, почетным членом Миланской консерватории, Наполеон ввёл его во Французскую Академиию (в качестве иностранного члена) , а окончательно вернувшиеся в 1815 году Бурбоны наградили Орденом Почетного легиона.. . Последние годы жизни композитора были омрачены слухом о его причастности к смерти Моцарта. В здравом уме и в твёрдой памяти Антонио Сальери решительно отвергал эту чудовищную клевету, но позже, когда после неудачной попытки самоубийства Сальери был помещён в клинику для душевнобольных, распространился слух, будто он сам сознался в отравлении Моцарта. Этот слух запечатлён, в частности, в разговорных тетрадях Бетховена за 1823—1824 годы, при этом как для А. Шиндлера, сообщившего новость, так и для Бетховена, это предполагаемое признание было лишь свидетельством тяжёлого состояния Сальери. В настоящее время одни исследователи ставят под сомнение сам факт признания, как никем и ничем не подтверждённый, другие считают, что в том психическом состоянии, в каком находился Сальери последние полтора года, обвинение легко могло превратиться в самообвинение.
Бред или не бред, но МУ-МУ зачем утопили.
Более того, Моцарт тырил у Сальери темы, цитировал, типо ;)))
В отличии от повесы Моцарта, Сальери был плодовитым композитором, автором многочисленных опер, инструментальных и хоровых опусов, уважаемым педагогом.
В отличии от повесы Моцарта, Сальери был плодовитым композитором, автором многочисленных опер, инструментальных и хоровых опусов, уважаемым педагогом.
бывало Моцарт.. .
как нафурщетиццо.. .
,при большом скоплении народа,
схватиццо за горло.. . сделает страшные глаза.. .
и давай тыкать пальцем: то в Сальери, то в пустой бокал.. .
фсе обычно пугались, начинали бегать кругами и звать дохтура.. .
...
и токм один Сальери подливал другу еще вина...
как нафурщетиццо.. .
,при большом скоплении народа,
схватиццо за горло.. . сделает страшные глаза.. .
и давай тыкать пальцем: то в Сальери, то в пустой бокал.. .
фсе обычно пугались, начинали бегать кругами и звать дохтура.. .
...
и токм один Сальери подливал другу еще вина...
Неужели Сольери? А эти идиоты-искусствоведы пишут Сальери...
Музыка-то Сальери божественная, а слава людская у Моцарта. До бога далеко, и так хотелось признания людей...
Это только поучительная легенда, которая не имеет ничего общего с реальными персонажами истории.
Как мог Сольери завидовать Моцарту. Сольери в то время был весьма почитаем и успешен.
Мне пох
это известно только им
Похожие вопросы
- Завидовать плохо, но завидую тем, кто с каждым чихом берет больничный. А вы таким завидуете? Или кому завидуете?
- Почему богатые не любят бедных? Обычно люди не любят тех, кому завидуют, но бедным-то завидовать нечему,
- Люди способны от Зависти Спрыгнуть с крыши ,если тот ,Кому Завидуют ,Бросится с крыши вниз головой(шутка)?:)
- Нет ,Путин сказал точно :"Нам все завидуют.Я точно знаю" .А откуда он знает ,что нам все завидуют? Разведка донесла ?:)
- Почему в машинах не слушают Моцарта или Вивальди, а слушают блатняк или долбежку???
- ..." в каждом из этих людей, быть может, убит Моцарт" ?..
- Если я слушаю 45 симфонию Моцарта,то я отстал от жизни?
- Когда слушаешь музыку Моцарта и Бетховена проникаешься гордостью за людей.что они могли создать подобное?
- почему молодеж не слушает Моцарта Бетховена, им что это не нравится?
- Не раз слышал от старшего поколения байку, что "в советское время я мог слетать в Москву, чтобы выпить пива". Это бред?