Общество

Почему приказ N227 был издан лишь в июле 1942,а не в начале войны...?

...когда бежали целыми полками, дивизиями,армиями.
Вот выдержка из приказа:.... Не хватает порядка и дисциплины в ротах, батальонах, полках, дивизиях, в танковых частях, в авиаэскадрильях. В этом теперь наш главный недостаток. Мы должны установить в нашей армии строжайший порядок и железную дисциплину, если мы хотим спасти положение и отстоять Родину.

Нельзя терпеть дальше командиров, комиссаров, политработников, части, соединения которых самовольно оставляют боевые позиции. Нельзя терпеть дальше, когда командиры, комиссары, политработники допускают, чтобы несколько паникеров определяли положение на поле боя, чтобы они увлекали в отступление других бойцов и открывали фронт врагу.

Паникеры и трусы должны истребляться на месте.

Отныне железным законом дисциплины для каждого командира, красноармейца, политработника должно являться требование - ни шагу назад без приказа высшего командования.

Командиры роты, батальона, полка, дивизии, соответствующие комиссары и политработники, отступающие с боевой позиции без приказа свыше, являются предателями Родины. С такими командирами и политработниками и поступать надо как с предателями Родины.

Таков призыв нашей Родины.
Я думаю, что моральный дух нашей армии был на гране слома. И только такими мерами можно было востановить порядок и дисциплину.
Дима Спиридонов
Лучший ответ
Потому что в начале войны солдаты Красной Армии считали немцев - фашистами, и вдруг, через год, оказывается, что на некоторых территориях немцы-фашисты стали заботиться о советских людях.. . оказалось, что можно работать не за трудодни и не на дядю, а за деньги и на себя.... И что тогда, надо защищать...? Дядю и Советскую власть...?
Дмитрий Ефимов
***bauka*** *****x007X***** Прекрасная была забота - расстрел тысяч мирных людей,сжигание живьём целых деревень,угон в Германию...
Маша Зеневич Забота у них была одна- уничтожить славянскую расу.А небольшую часть,таких как ты, превратить в бесхребетных рабов. А большенство людей защищило свой дом, своих детей,матерей , свою землю- всё это зовется Родина.
Александр Фролов "Все необходимые меры - расстрелы, принудительное переселение и т.д. - мы предпринимаем несмотря ни на что и имеем на это право. Но мы не хотим без нужды и преждевременно обращать каких-нибудь людей во врагов. ..Необходимо по возможности быстрее подчинить огромное пространство, это лучше всего достигнуть путем расстрела каждого, кто только бросит косой взгляд". Гитлер,16.07.41

"...следует учитывать, что человеческая жизнь в этих странах часто ничего не стоит и устрашающего эффекта можно достигнуть только необычайной жестокостью. ..Вид приведения приговора в исполнение должен еще больше усилить устрашающее влияние". из приказа Кейтеля от 16.09.41.

В Белоруссии было уничтожено (полностью или частично) 5295 населенных пунктов вместе с детьми, женщинами, стариками. Будем винить партизан?
Александр Фролов Кстати,а евреев и цыган Вы за людей не читаете? Их ведь тысячами уничтожали,без суда и следствия на всех оккупированных территориях СССР.
потому что надо было серьезно подумать.. . ты думаешь, такие решения принимаются легко?
Сергей Сергей
Александр Фролов Для товарища Сталина - легко.
когда начали сопротивляться, тогда и издали.
Liliya Sergeevna))
Прямо так все и бежали?
***bauka*** *****x007X***** Не все,но очень много. И в плен сдавалось тоже очень много.
оно тебе нада?