Общество

Как вы думаете насколько была обоснована война с Чечней???

Ведь по сути дела Ельцин начал гражданскую войну внутри страны ( и город Грозный русский город сравняла с землей практически. На мой взгляд это была большая ошибка начав войну.
У Горбачева и Ельцина спроси!!!
Лёшка Зылёв
Лучший ответ
это для них прибыль
Вообще необоснованна. Надо было договариваться. И почему Путин не инициирует возбуждение уголовного дела против Грачёва и Ерина. Ельцин тоже должен ответить, но он в могиле.
Согласен с вами, но учтите, что Ельцин и без того далеко не гений. Очень-очень далеко не гений, я бы определил его гораздо конкретнее, но о мертвых либо хорошо, либо ничего. В то время в Чечне были две сильные группировки - националистическая и пророссийская. Гораздо мудрее было бы усиливать ориентирующихся на нас, давать им деньги, оружие, инструкторов, тогда бы они и сами смогли навести порядок. А Ельцин бросил войска, применил авиацию, неизбежно случились эксцессы, и те, кто еще недавно ориентировался на Россию, но после этих бомбардировок потерял своих родных или близких, стали нам уже врагами. Глупее поступить было просто нельзя!
В войне и геноциде русских виноваты чеченцы - их менталитет.
Там русских убивали просто на улице средь бела дня, насиловали женщин, нападали с оружием и грабили проходящие через Чечню поезда.
Такое было и тогда когда немцы во время ВОВ пришли на Кавказ, только ослабло влияние Центра, как чечены - за своё: убивать, грабить. После отгона немцев, Сталин в 3 дня их всех выселил и не пикнули - знали что тогда шаг влево, шаг вправо - расстрел.

Так что война была необходима, другое дело, что среди наших командиров оказалось много разгельдяев. На самом деле, если бы раньше взялись за Чечню - таких масштабных конфликтов не было бы.

Ельцин был один и тот же для всех, однако другие народы так себя не вели - так что дело не в Ельцине.
Ельцин не виноват - он всё правильно сделал, только надо было раньше чеченов смирить.
Макс Бачурин
Причиной чеченской войны послужил выход Дудаева из под контроля Ельцина. Дудаев захотел больший процент за посредничество в продаже оружия Россией странам третьего мира, которым напрямую она не может делать поставки. Дудаеву предложили пост Командующего Забайкальским округом, на что он ответил: Зачем мне быть командующим, когда я Президент?
Ельцу нужно было чем-то отвлечь народ.
M.
Mr.ali .
1. Грозный никогда не был русским городом. 2. Обоснование-кому война, кому мать родная. Есть еще одна версия - масоны руками России подавляют чеченцев, и до сих пор скрывают их истинную историю.. . Как только чеченцев становится чуть большее 1 млн. , так сразу начинают войну...
Akerke Mayasarova
Выгода была для политиков (торговля оружием и т. д.)
Тут грязные деньги алигархов завязаны, которые были в политике в 90-е ,
ельцин малую роль играл
Кому война-кому мать родна.
Войны вобще плохая вещь. Никакие обоснования не достойны людских жизней.