Общество
Кто знает, предусмотрено ли у нас в стране лечение алкоголиков, спившихся после войн: Афган, Чечня или и то, и другое?
Острый вопрос про родственника одного. 43 года. Афган и Чечня 4 раза. Медали, ордена. Десантник, разведчик. Укола хватает максимум на полгода, а потом - "туши свет"!
Там проблема сложнее. Это так называемый " Вьетнамский синдром"....Посттравма. Вьетнамский- потому, что был выделен в отдельное расстройство психики, диагностирован после войны США во Вьетнаме. До Вьетнама... это считали просто некой распущенностью. После Вьетнама- закономерность и чёткие симптомы у ОЧЕНЬ МНОГИХ... стали явно заметны, а если симптомы совпадают до мелочей, то ясно, что есть и некое нарушение психики, БОЛЕЗНЬ, а не распущенность. Тот же синдром и после Афгана, Чечни и проч.... После войн... не приносящих побед... и не имеющих смысла.. . воевавшие... не находят себе места в жизни, их тяготит чувство вины, неясно за что, потерянность, ненужность. Они ощущают себя лишними, изгоями. Не могут работать, зачастую бродяжничают. Пьянство- лишь способ бегства от этого состояния. И лечить нужно Посттравму, сначала. Нужно и психиатрическое лечение... и реабилитация. Алкоголизм- следствие, а не причина бед.... Это лечится, но довольно сложно и не уверен, что в России есть такие центры. В США... есть, но не так много. В Израиле такие центры - вообще почти обязательная процедура для воевавших. Но и в России... нужен и психиатр, простой... и психотерапевт.... Нарколог-это уже потом... и алкоголизм... скорее всего отсутствует ( в классической форме), нет ярко выраженного алкоголизма, потому от пьянки избавляются такие люди довольно легко. Но... после лечения у психиатров и психотерапевтов.
Дарья Залужная
Спасибо!!!!Вот он и говорит всегда, что там, на войне, ему было всё ясно, а здесь он себя не находит. Там поработает, в другом месте, потом запивает и бросает работу. А когда не пьет - трудолюбивый, понимающий, правда, жену не уважает, иногда даже руку на нее может поднять, что, по моему мнению, вообще ужасно! Вот сейчас с его отцом (он - сын моего мужа, у нас не первый брак) ПЫТАЕМСЯ ЧТО-ТО ПРЕДПРИНЯТЬ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ. Жена уже отказывается. Да. Вы правы. У него и психика, особенно в состоянии опьянения, совсем ненормальная.
Дарья Залужная
Договорилась в нарк. диспансере, что 6-ого июня его привезем. Только бы выдержал эту неделю в деревне, вдали от соблазнов. Его отец, мой муж, с которым живем 21-ый год, поначалу тоже временами запивал, но через 2 года после совместного проживания я ему сказала:"Или не пей, или иди, куда хочешь!" Тогда он ответил:!Делай со мной, что хочешь, пить не буду!" Я его отвела к хорошим спецам (тогда знакомые были, так как я часто на ТВ светилась), кроме очищения был там аппарат охлаждения мозга, вот, мне кажется, и он помог! В рот не берет спиртного 19-тый год.
а как вы думвете ----надо ли лечить того кто упал морально ???
Авсал Эминов
Ты счастливый человек...Знаешь почему? Ты даже не понимаешь,насколько ты мерзок.Если бы понял- удавился бы.
Только отстреливать
Кроме центра Довженко ни где толком не лечат. В 90-х годах в одном таком центре помогали в среднем 50-и людям
Chiffa
Там остались одни шарлатаны.
За деньги. И то надо нормальную клинику поискать
на войну обратно
"мирная жизнь таких не понимает
посмотри Bad Ass
"мирная жизнь таких не понимает
посмотри Bad Ass
Кодирование конечно дает временный эффект. Здесь нужна работа психотерапевта. Обратитесь в Наркологический диспансер по месту жительства. Там должны быть психотерапевтические группы анонимных алкоголиков. Если там нет, то позвоните по тел. (499) 126 25 01 и спросите как записаться на эту группу. Это диспансер на ул. Шверника, дом 10А.
Дарья Залужная
Вы про Москву? Мы в Нижнем Новгороде живем. И в нарк. диспансерах (не одном) уже с ним были. Я и пишу, что на полгода только и хватает их уколов и бесед.
Вот видишь - в "кацапстане" люди живут!
только в вашем украинском мирке, как в брежневском СССР, никогда НИЧЕГО не происходит, кроме драк в раде..)))))
Дарья Залужная
Не поняла! Мы - из Нижнего Новгорода.
А чем же алкоголики отличаются друг от друга?
Конечно нет. Этого даже " не у нас" мало где предусмотрено.
Чтоб вылечиться человек должен осознать, что он пьяница и захотеть закончить это. А насильственным путём только платные клиники и скорее всего бесполезные.
Дарья Залужная
Да, вроде хочет, но через полгода срывается!!! А ведь до войн и в рот не брал спиртного и не курил...
Смех И Радость Людям
В США например., ну и в Израиле особенно-это очень даже предусмотрено....
В России алкоголизм не признан законом хроническим заболеваним, выходит, что эти люди социально не защищены, и значит, всё только за свои деньги.