Общество

Зачем нужна была война в Чечне?

Только что посмотрел два видео про Грозный. Первое снято летом 1992 года. Второе опять таки летом, но уже 2018 года. В общем - то, на обоих видео обычная жизнь обычного города. Там и говорить не о чем. Однако, у меня возник вполне резонный вопрос: а на**ра нужно было всё то, что случилось с 1994 - го по 2000 - й? Знаете, в чём принципиальное отличие между Грозным 1992 - го и Грозным 2018 - го? В первом случае на зданиях были флаги Ичкерии, а во втором - нынешний флаг Чечни. Всё. Больше ничего.
Войну развязали либерасты в правительстве, да и армии в 90е годы у России толком не было
Ренат Бек
Лучший ответ
Сергей Мартынюк не надо врать
хотабов арабских нет
Дмитрий Sarto
Мирлан Ысманов В 1992 году их тоже не было.
чтобы сбывать туда оружие и наживаться на этом
19 февраля 1993 года Джохаром Дудаевым была введена конституция, в которой отмечалось, что ЧРИ является президентской республикой. В ответ на данный шаг 15 апреля оппозиция устроила бессрочные митинги около резиденции Дудаева. В тот же день парламент вынес решение о проведении 5 июня референдума о государственном устройстве республики, но 4 июня, сторонники Дудаева расстреляли митинг оппозиции и заняли грозненскую мэрию и здание ГУВД. Фактически, в Чечне произошёл военный переворот, в результате которого была установлена единоличная власть Дудаева в республике.

В ответ на действия президента ЧРИ начались вооружённые столкновения, отряды оппозиции оказались вытесненными на север республики. 8 августа на неизвестные люди ворвались в личный кабинет Джохара Дудаева и начали расстреливать находящихся там людей, но Дудаев убит не был. К декабрю 1993 года, Надтеречный район стал регионом централизации альтернативных органов власти в Чечне (Временного Совета Чеченской Республики и Комитета Национального спасения). Главой организации ВСЧР, который позднее стал единолично представлять оппозицию в республике, стал глава Надтеречного района: Умар Автурханов. В течение 16 и 17 декабря, силы КНС вместе с полевыми командирами окружили резиденцию Дудаева и выдвинули ряд политических требований: провести парламентские выборы, разграничить полномочия премьер министра и т. п. Позже, полевые командиры перешли на сторону Дудаева.

Главные вооружённые столкновения гражданской войны в Чечне пришлись на 1994 год. Первой вооруженной акцией в войне за 1994 год являлся рейд отрядов КНС на Грозный, с целью свержения Дудаева, но атака была отбита, а организация потеряла силу в следующем месяце. Главной организацией оппозиции стала ВСЧР, которая начала расширять своё влияние на территории Чечни.

После неудачного штурма Грозного оппозиция могла рассчитывать только на военную помощь центра. 11 декабря подразделения Минобороны и МВД России вошли на территорию Чечни на основании указа Президента РФ Бориса Ельцина «О мерах по пресечению деятельности незаконных вооружённых формирований на территории Чеченской Республики и в зоне осетино-ингушского конфликта». Началась Первая чеченская война.
Видимо там ресурсы
N*
Natali *****
Мирлан Ысманов Мало там ресурсов. Большую часть нефти выкачали ещё при СССР.
Хотели независимости.