Общество
Попалась на глаза старая книжка. О пионерах во время войны. Заметил необъяснимую вещь...
В ней автор описывал как во время войны школьники караулили на крышах во время бомбежек. И что удивило - на Москву скидывали больше зажигательные бомбы. школьники их хватали клещами и тушили в бочках с водой. Это показалось странным. Немцы не хотели нечаянно бомбой в Сталина попасть? Может договоренность была - не бомбить Москву фугасными бомбами?
Один фугас - один дом. Одна зажигалка - веерный пожар на квартал. За Москву не скажу, а Чернигов 24 августа 1941-го так выгорел более чем наполовину
В начальный период войны и в Кремль бомбы попадали. После была развёрнута плотная система ПВО и большую часть самолётов сбивали ещё на подлёте.
Зажигательные - мелкие и многочисленные, и тоже имеют большой поражающий эффект
Бомбили и фугасными, причём в довольно солидных объёмах. Всё определяется тактикой применения авиации - зажигалками бомбили спальные районы, а фугасками - промышленные.
Наташа Хабиева
гуманизм, что ли, проявляли? (((
Во первых, Люфтваффе не бомбило города без надобности фугасными бомбами, во вторых, зачем разрушать то, что может стать твоим?
это только ркка свои же города на подходе из артиллерии расстреливала.
что бы осталось от того же Ленинграда, начни Вермахт обстрел по площадям?
Сергей Куц
Немцы в Москве пытались бомбить все что можно ,это наше ПВО их шугало поэтому они часто мазали , хотя и при этом разрушений было более чем.. глупо делать из люфтваффе гуманистов
Данияр Ибраимов
А Волгоград ))) Все было как в бизнесе ))) Чем было выгодно мочить тем и мочили )))
Люфтваффе использовало разные типы бомб.
Судя по разрушениям, бомбили всем чем можно
от одной зажигательной бомбы может быть больше урона чем от нескольких тонн обычных фугасов! конечно если ее вовремя не обезвредить! чем и занимались пионеры! к тому же зажигательная бомба на порядок дешевле обычной! все просто !
А что странного? Зажигательная бомба тоже оружие Может она дешевле была в производстве а эффект считай тот же - крыши то деревянные были
У Высоцкого в Балладе о Детстве
Но не все то что сверху от бога
И народ зажигалки тушил
И как малая фронту подмога
Мой песок и дырявый кувшин
У Высоцкого в Балладе о Детстве
Но не все то что сверху от бога
И народ зажигалки тушил
И как малая фронту подмога
Мой песок и дырявый кувшин
зажигательные бомбы использовались для разжигания пожаров чтоб видно было куда бомбить, потому как города были в затемнениях.
Военную историю нужно изучать по более серьезной литературе и тогда не будет таких глупых выводов, немцы бомбили по разному и фугасами в том числе, одна из бомб попала в здание ЦК партии, другая рядом со зданием КГБ и т. д. до Кремля немцы физически добраться не могли просто, тут наши защитники ПВО постарались
Вы путаете две разные вещи. Враги нападают на Государство, а пи.... лей получают от Родины. Поведение школьников закономерно и Сталин тут ни при чем.
Думаю им нужны были большие пожары и как следствие паника. И о какой договоренности может идти речь, если они и так были уверены, что возьмут Москву.
они думали народ запугать ) но фишка не прошла ) если не много истории то можно было и хлором травить . но граждани СССР с детства умели с противогазом обращятся. Фишка тоже не прошла бы. А тяжелые бомбардировщики бы не прошли систему ПВО ))) а легкие самолеты с зажигалками это то )))
ПВО не пропускало тяжелые бомбардировщики, а зажигалки скидывали с более легких машин.
Их долетало до Москвы единицы, бомбы сбрасывали, но в пустую, была отличная маскировка, - например заводы были полями или лесами и т. д. Для этого сбрасывали зажигалки, ими можно осветить, вызвать пожар и несли их больше чем фугасок в разы.