Общество

сколько в православии постов в году? и почему попы такие толстые?

Alisa Кузнецова
В христианском календаре около 200 дней занято постами. Православная церковь выделяет многодневные и однодневные посты.
Основное правило: среда и пятница в течение всего года, кроме Святок и сплошных седмиц, - строго постные дни (если нет особого разрешения на послабление поста) . В некоторых монастырях постятся и по понедельникам (в честь Ангелов) . Затем, в году существуют 4 больших поста:
1) Великий пост - 40 дней; к нему присоединяется Страстная Седмица - последняя неделя перед Светлым Христовым Воскресением - Пасхой; подвижный пост.
2) Петров пост начинается через неделю после Пятидесятницы (Троицына дня) и кончается 12 июля на Петров день; подвижный пост, разной продолжительности.
3) Успенский - двухнедельный пост с 14 по 27 августа.
4) Рождественский сорокадневный пост с 28 ноября по 6 января.
Кроме того, строго постными считаются:
день Воздвижения Креста Господня (27 сентября)
день Усекновения главы св. Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (11 сентября)
Рождественский сочельник (6 января)
и Крещенский сочельник (Навечерие Богоявления) - 18 января

а толстые потому что обмен веществ нарушается)))
Дима Стенников
Лучший ответ
Alisa Кузнецова спасибо. очень подробно и доходчиво.
есть толстые, а есть худые.... вот почему католики-падёры все толстые ???
Четыре. Попы такие же разные, как и все православные.
Денис Жестков
зачем вы ерунду пишите, разное телосложение у священников... или по-вашему им только водой питаться разрешено...
Сергей Бедин
Alisa Кузнецова почему ерунду? что вижу то и пишу, вернее спрашиваю. ни одного худого попа не видела.
Во-первых сейчас нет понятия ,,поп",эту, так сказать, должность упразднили. А, во-вторых, священники тоже люди, кто-то и покушать любит между постами как и все мужчины, кто-то, может, гормональные лекарства принимает, да и работа у них малоподвижная. Почему не влезающие в экран телевизора физиономии депутатов таких вопросов не вызывают?
Alisa Кузнецова как это не вызывают? вызывают!
Сколько постов точно не знаю, а попы толстеют наверное потому, что посты не соблюдают
Василий Маркелов а вы поешьте одну кашу да хлеб. постойте по 10 часов в сутки, посмотрим какой вы будете худенький.