Общество

Могут ли люди требовать от власти исполнения законов?

Ведь сами люди не являются законопослушными. Примеры. Платят мошенникам ВЗЯТКИ за родственников, которые якобы попали в аварию. Дают "на лапу" сотрудникам ГИБДД. Заранее "благодарят" врачей. Одаривают учителей за отметки деток (не за учёбу, а за отметки). Покупают дипломы. Этот список можно продолжать до бесконечности... А может надо быть нам быть законопослушными, и тогда можно смело что-либо требовать от других, в том числе от власти? Ведь честному человеку проще требовать. А если многие будут жить по закону? Но мало кто хочет этого...
Вы однозначно правы, если бы у нас соблюдались законы жить было намного лучше.
Абылайхан Абилов
Лучший ответ
Бебенин Владимир Вечно все говорят: а на Западе, а на Западе... А на Западе граждане ТУПО исполняют законы и ТУПО требуют этого от власти. А у нас: разброд и шатание...
в России с этим замкнутый круг
мажоры откупаются от армии и законов, а другие с них пример берут
Бебенин Владимир Совершенно верно. Неустойчивые характеры и убеждения. Зависимость от чужого мнения.
Понимаешь, все врачи вместе не получат с закононепослушных граждан столько, сколько один Лужков поимел с Москвы. А он не один имел. Не снизу строится вертикаль, а сверху рушится. Народ всегда испытывае тчуть-чуть законы на прочность, и, если чует, что норма выживания - беззаконие - он осваивает эту нишу сполна.
Бебенин Владимир Вы - про вертикаль? По-Вашему, царевна должна сидеть в хоромах в верхних этажах и, подперев щёку, ждать принца, который примчится на белом коне, одетый в золотую парчу, поцелует её в сахарные уста и, конечно, женится на ней. Не дождётся... Так и останется в ДЕВКАХ!!! Надо не ждать, когда придёт барин и нас рассудит...
Одно не понятно, зачем вы в общую кучу смешали преступления и добрые дела?
Renat Bcn
Бебенин Владимир Я про добрые дела не писала!!! В моём вопросе нет этого... Может, я не поняла Ваш ответ? А где в моём вопросе "добрые" дела? Дача взятки?
А помните, с какого местечка тухнет рыбка?
Бебенин Владимир Это к глобальной политике не относится. Можете внести свои предложения? Я Вас часто вижу на Ответах, но ТАКОГО ответа от Вас не ожидала... Вы хоть и отвечаете коротко, но глубоко... А на счёт рыбки... Я ВИДЕЛА, что рыба тухнет от внутренностей... Голова - потом...
Сначала нужно сделать нормальные законы и создать возможность их соблюдения. А сейчас у нас законопослушные это просто дураки.
Евгений Дунаев
Бебенин Владимир Я маленький человек. Законы не нарушаю. Перенесла две операции. Племянница ругала меня за то, что я не даю перед операцией взяток хирургу и анестезиологу. Да, не даю. Верю, что и так люди сделают мне операцию хорошо. Операции прошли успешно. На работе во время кризиса меня сократили. Встала на учёт в Центр занятости. По моим заявлениям: мне стали перечислять пособие на пенсионный счёт (а не на универсальный); 1,5 года платили максимальное пособие; дали представление на досрочную пенсию. И всё это без взяток. Мне, как инвалиду, дают путёвки в санаторий без всяких "благодарностей". Нормальных законов много, только их никто не хочет читать (и исполнять тоже). Много Вы законов знаете, которые не нормальные? Какие? Вы их читали? Я, по-Вашему, дура? Или дурак тот, кто не знает законов, не хочет поднимать задницу, чтобы идти к чиновнику (а среди них много хороших людей) за положенным ему? Умнее дать взятку? Надеюсь, без обид? Это ведь только всего дискуссия...
Бебенин Владимир Вот спорю с Вами, а не спросила, что значит Ваш логин... С аватаром - понятно... А с аватаром - вопрос??? Как-то не удобно обращаться - Хельг! Или - Хельг Бугенхеген? Что-то НЕ РУССКОЕ.
Могут ли люди требовать от власти исполнения законов? - да, это естественно. Только зачем? Проще власть сменить :)) вместе с законами
Удачи! Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
Бебенин Владимир Это, как дамочка, которая меняла мужей десятками... И каждый раз говорила: "А я-то тут при чём? Проще поменять мужа. Авось хороший попадётся?" И Вам удачи!!! Можно глупый вопрос? Что это: elleanelle? МЯУ?
Потому и говорят, что каждый народ заслуживает своего правительства.
Бебенин Владимир В основном, Вы правы. Спасибо за цветочек...
Вот и Путин с Медведевым считают, что мы во всем виноваты, а они агнецы
Aslkan Kapashev
Бебенин Владимир Ваш ответ, как раз, подтвердил мою статистику. Те, кто ОГОЛТЕЛО против ПВВ и МДА, те грубы, одиозны, пакостники, не слышат собеседника, не терпят других мнений, не подтверждают фактами своей правоты и т.д.. Не ждите: я Вам единицу не поставлю... Я спрашивала не о властьимущих, а о простых гражданах. Вы сами исполняете законы? Может ответите не на свой, а мой вопрос.
Несправедливость была есть и будет
Бебенин Владимир Что Вы подразумеваете под "несправедливостью"? Покупку диплома? Или...?Я о несправедливости не спрашивала. Может, я просто не поняла Вашего ответа?
Понятно, виноваты во всем мы.
7526699
Бебенин Владимир Я поняла, что Вам, как раз, и не понятно. Но в Вашем ответе есть сермяжная правда.
все люди одинаковые и живут по тем законам, которые "диктуются" сверху, а не по тем которые написаны.. .
писать можно все что угодно про джунгли, но в самих джунглях живут по обстоятельствам
Бебенин Владимир Джунгли - это когда законы не исполняются. Пассивное отношение к жизни - не преждевременно ли? А люди все разные, а законы должны быть для всех. Кстати, Вы тоже не такая, как все.
Преимущественно честные и требуют.
Бебенин Владимир Я бы это не сказала. Требуют те, кто знает законы. А честные они или нет? Ответ не однозначен. РАЗНЫЕ. Но требовать НАДО.
Могут. Люди всё могут требовать, только власти на это накакать.
Бебенин Владимир Мне трудно Вам возразить... Но ТАК думать опасно... Цивилизация, в хорошем смысле этого слова, тормознёт...
Могут, но это бесполезно
Бебенин Владимир Зря Вы так думаете... Все в пример приводят Запад, а там граждане ТУПО исполняют законы (большинство). Вы просто, вероятно, устали?...
Да хоть с детства паралитиком нищим будь, потребуй и узнаешь. Что власть о тебе думает.
Бебенин Владимир Со мною это происходит. Но есть одно НО... Надо ЗНАТЬ законы.
Я думаю нет, но коррупция есть во всех странах.
Бебенин Владимир Я писала о другом: о законопослушности граждан...