Общество
Каких мер и каких законов нам требовать от власти, что бы ситуация произошедшая в Казани, стала впредь невозможной?
Сергея Назарова не просто забили до смерти, выбивая "в интересах следствия" нужные показания, господа полицейские его еще насиловали бутылкой от шампанского в анальное отверстие. Сверхвозмутительный факт, но беда в том, что он не первый и не единственный. Сообщения о подобной практике стали появляться в обществе около полтора-двух лет назад. Представители сил правопорядка взяли на вооружение бандитские методики. Очень удобно - человек полностью сломан внутренне и внешне и следов никаких, и жаловаться он навряд ли станет, страх плюс стыд, плюс свежеприобретенное абсолютное неверие в правосудие, плюс страх оказаться в касте опущенных в тюрьме, куда они его таким образом определят. В дополнение к этому можно шантажировать жертву разглашением этих подробностей в криминальную среду, в места будущей отсидки что может влечь для осужденного последствия оговоренные выше. И самое ужасное заключается в том, что в таком положении может оказаться каждый! Вы, ваши близкие, друзья, дети, родители, жены, сестры.. . Так что же можно сделать обществу, что бы реально остановить этот беспредел?
Все мысли неплохие и достойны быть отправной точкой в реформе полиции.
Можно ещё много чего добавить. Может быть вообще следовало бы устроить всенародное обсуждение проекта Закона о милиции, с добавлениями граждан, депутатов, самих полицейских.
О выборности. Я давно уже думал о таком варианте. Возможно где то в небольших административных районах можно было бы такое сделать, но сомневаюсь. А если недобросовестный человек будет единожды выбран, то впоследствии, используя силу и административный ресурс он станет правителем своего района.
Американскую историю я знаю только по американским же фильмам) . Помнится часто шерифом становился тот, у кого револьвер оказывался быстрей) . Да и судя по "полицейским" фильмам не всё так гладко у них в этом ведомстве, нет идеала. Те же взятки, такое же насилие. Так же полицейских "уводят" из-под ответственности, увольняя или просто переводя на другое место службы.
Хотелось бы добавить, что не нужно увязывать беспредел в полиции с нынешним существующим социальным строем. В Советском Союзе было ничуть не лучше. Примером тому могут служить "признавшиеся" и наказанные невиновные люди по делу Чикатилло.
И поломанных рёбер и выбитых зубов тоже хватало на душу населения)).
Софья Тямаева
Я только за всенародное обсуждение. Так же считаю, не мешало бы обсудить закон об образовании, о пенсионной реформе, о ЖКХ вступление в ВТО и многие другие позиции имеющие ключевое значение для жизни и будущего общества. Относительно положения на западе, если там плохо, это не значит, что не надо стремиться к лучшему, то же самое касается и собственного прошлого. О выборности... Ключевой тут должна быть не выборность, а ее возможность, так она будет индикатором работы власти. О шерифах... Не знаю, как там у кого кольт быстрее, в нашем случае речь идет о выборном надзорном органе, дублирующем прокуратуру, которая явно не справляется, само название "шериф" мне лично не нравится. Относительно того что не увязывать... Это явная глупость, существующий беспредел так же связан с властью существующей, как былой с бывшей. Более того, исполнительная власть напрямую(!) отвечает за действия милиции, и в цивилизованной стране вопрос бы стоял не об отставке главы МВД, а об отставке главы исп. вл.
Софья Тямаева
А по моему весьма посредственный ответ... Причем и по форме, и тем более по содержанию... Удивительно, как пользователи то его на предпоследней странице вообще нашли и проголосовали?...
Думаю, что: обнародование сей истории, и есть - начало кампании, по изменению ситуации связанной с "беспределом в МВД"
Софья Тямаева
Дай то Бог, дай то Бог... А то ведь пошумят и разойдутся, Вы никогда такого у нас не наблюдали?
долой П. Астахова, долой Барщевского. долой Путю, долой Медведе!
Народ в массе своей отстранен от контроля над деятельностью ветвей власти, их органов и должностных лиц. И приходится наблюдать узковедомственный и внутри ведомственный контроль.
за нарушение должностными лицами основ конституционного строя должна применяться уголовная отвественность.
Право ставить вопросы о квалификации и служебном соответствии судей, прокуроров и ментов, и пр. должн. лиц должно быть передано народу в лице инициативных групп, составленных согласно ст. 30 К РФ. При чкем участники таких инициативных груп, ставящих вопрос о квалификации судьи или иного чиновника, должны иметь право участия при разрешении данного вопроса с правом решающего голоса наравне с с чиновниками ведомства.
Zhanna Aichanova
Софья Тямаева
Так с... Хорошо... Из всего сказанного Вами в тут и в комментариях, могу принять следующее: необходимо принять закон, дающий объединениям граждан, тех самых инициативных групп, статус правозащитной организации, или близкий к нему, с правом проверки правомочности действий правоохранительных, и других органов. В этом случае, если арестован или задержан кто то из небезразличных Вам людей, Вы можете быстро создать инициативную группу, зарегистрировать, получить полномочия и выполнять функции контроля соблюдения прав конкретного человека. В таком виде Ваша мысль мне кажется здравой. Вы согласны с такой постановкой? Остальное мне лично кажется бредом...
Запретить продажу шампанского вообще ((((((
Софья Тямаева
А я вот вчера шампанское пил....Наверное я теперь тоже сопричастен злу?
Ввести вынужденные меры показательных судов как в Китае или Корее на стадионе.... (три года хватит...)
Необходимо чтобы офицеры писали рапорт на увольнение по таким случаям.
Тогда лучше будут следить за своими подчиненными.
Удачи и чистоты.
Софья Тямаева
Это минимум...
...тут было хорошее предложение "подобное подобным" лечить.... если реально докажут вину ментов - то надо прилюдно их отпиз.... ть, вставить им в задницу по бутылке из-под шампанского и в таком виде отправить на зону.... причём, не "красную",а в обычную... (((...
Обратил внимание, что насильники покойного Назарова все с татарскими фамилиями.
Софья Тямаева
Нет, Вы серьезно полагаете - на такое только татары способны)?!
Менталитет воспитанный на страхе. Если бы виновников казнили да ещё при людно многие бы задумывались бы над своими проступками. Все кивают на Европу смотрите какое законопослушание, но забывают, что воспитывалось оно более 1500 лет и далеко не гуманными методами.
думаю все решить можно просто. . раздать населению оружие. . Полиция не выполняет свои функции, значит человек должен быть в состоянии самостоятельно себя защитить) Это снимет массу проблем со взяточничеством, вымогательством, выбиванием как денег, так и показаний) ) Да, проблемы будут. . в течении 3-5 лет) ) Потом все стабилизируется. . и через десяток лет все будут уважать друг друга) ) а так, безнаказанность, вседозволенность будут только процветать.
много букаф
ничего делать не нужно
менты распоясались
под бутылку попался авторитетный человек
на зоне за это убивают сразу
следующими могут попасть на бутылку воры в законе
они за это порвут не только министра мвд но и повыше
кенеди пример
вот наверху и испугались и затеяли этот очистительный скандал
а ментам этим уже не жить
ничего делать не нужно
менты распоясались
на зоне за это убивают сразу
кенеди пример
а ментам этим уже не жить
Софья Тямаева
Так и будем ждать, пока проблемы сами собой решатся?
Нужен Лукашенко поэтому МедвеПуты и бояться объединения с Белорусью потому как Лукашенко стал президентом страны
Софья Тямаева
Да я уже сам об этом начинаю думать... Уж каким он казался дураком толоконным, но на деле все ж он в сто раз лучше медвепута... Всякое дерево судите по плодам его...
Такая-же ситуация по ВСЕЙ РОССИИ.
Просто не выплывает наружу.
СМИ боятся говорить.
Менять власть!! ! Путлеровская вертикаль растит
таких ублюдков как в Казани без числа.
Просто не выплывает наружу.
СМИ боятся говорить.
таких ублюдков как в Казани без числа.
Софья Тямаева
Менять власть, конечно, способ... Но все таки, наверное, гораздо важнее поставить власть под контроль общества, кто бы ее не возглавлял, менять власть тоже можно бесконечно...
Россия для них сафари,
Под собою страны не чуя,
Наблюдая все эти хари,
Одного лишь теперь хочу я.
Не мечтаю уже о лете,
Не хочу ни в купцы, ни в князи —
Я хочу одного на свете:
Я хочу, чтоб вы сдохли, мрази.
Наступает он, зрим и четок —
Край, когда одного лишь надо:
Не зарплат, не жратвы, не шмоток,
А того, чтоб вы сдохли, гады.
Не ослепли мы, не оглохли,
Сколь ни бейтесь в пиар-угаре —
Мы ответим вам: чтоб вы сдохли!
Чтоб вы все передохли, твари!
Не спасут вас ни псы в погонах,
Ни бабло, ни суды, ни банды.
Ваше место в звериных загонах,
И не здесь, а в песках Уганды.
Губы я искусал в нетерпеньи.
Уже строятся наши отряды.
Дай мне, Боже, дожить до мгновения,
Когда мы вас передушим, гады!
Мы проветрим страну от смрада,
Как пружины натянуты нервы,
С Божьей помощью выйдем из ада,
Я нажму на гашетку первый!
Под собою страны не чуя,
Наблюдая все эти хари,
Одного лишь теперь хочу я.
Не мечтаю уже о лете,
Не хочу ни в купцы, ни в князи —
Я хочу одного на свете:
Я хочу, чтоб вы сдохли, мрази.
Наступает он, зрим и четок —
Край, когда одного лишь надо:
Не зарплат, не жратвы, не шмоток,
А того, чтоб вы сдохли, гады.
Не ослепли мы, не оглохли,
Сколь ни бейтесь в пиар-угаре —
Мы ответим вам: чтоб вы сдохли!
Чтоб вы все передохли, твари!
Не спасут вас ни псы в погонах,
Ни бабло, ни суды, ни банды.
Ваше место в звериных загонах,
И не здесь, а в песках Уганды.
Губы я искусал в нетерпеньи.
Уже строятся наши отряды.
Дай мне, Боже, дожить до мгновения,
Когда мы вас передушим, гады!
Мы проветрим страну от смрада,
Как пружины натянуты нервы,
С Божьей помощью выйдем из ада,
Я нажму на гашетку первый!
Нынешней власти нужна такая полиция, для этого и реформу затеяли, чтобы убрать из МВД людей, которые честно выполняли свою работу. И каким образом Вы хотите что-то требовать от власти? Митинговать пойдете? Так весь митинг разгонят их полицаи. Неужели не понятно, что сегодняшняя власть ничего не будет менять к лучшему, но обязательно пообещают.
Это невозможно вообще при таком правительстве - круговая порука, родсвенные кланы, мошенничество и воровство - само правительство это и показывает, как пример для подражания. Как может требовать быть честным и порядочным тот, кто сам таковым не является.
Софья Тямаева
Полностью согласен! Более того, власть уже становится "вещью в себе", которая живет отдельно от народа, своими собственными интересами, которые с интересами народа совпадают все меньше и меньше... Но раз уж мы не хотим быть рабами, что то же нам надо делать, с чего то начинать?
Пока люди боятся полиции, такое будет продолжаться! Ведь до этого там были такие случаи, почему не приняли решительных мер? Надо пресекать такое с единичного случая! тогда второго и третьего случая может не быть !!!
Софья Тямаева
Да у нас пока люди на площади не выйдут, хрен кто пальцем пошевелит! И даже когда выйдут, примут пару бутафорских мер, и успокоются!
20 лет назад в посёлке на Сахалине случилось такое же. преступление, только с применением швабры. Что бы замести следы сделали вид, что следователь утонул на зимней рыбалке. Он тем временем в Чечне отслужил, получает пенсию как участник *горячей точки*живёт в Хабаровске. Весь посёлок и я в том числе знаю об этом и что? Сколько себя помню-всегда возмущались про стаи бродячих собак и издевательствах в детдомах, армии и психушках. Общество не меняется, возможность издеваться над более слабым неистребимо-как правило всегда найдётся упырь которому нравиться наслаждаться своими низменными чувствами.
перестаньте разводить демагогию..., вы что с луны ???все что вы написали орут со всех трибун ...а воз и ныне там, если вы здровомыслищий человек, не трудно догадаться.. . сколько можно издеваться над людьми..., топереведем врем то отменим.. . ну если вы не тянете, пожалейте народ..., нужны профессионалы, а не самбисты ***
Поменять мильцанеров.
Софья Тямаева
Мильцанеров на палийсыских ужы паминяли а че толку то?
Выживать и продвигаться в системе МВД честным, порядочным людям можно только при советской власти, только на её ценностях.
Иных вариантов просто нет, все твои домыслы, какими бы умными они тебе не казались, будут растворяться, как в соляной кислоте или в царской водке, в главной субстанции рыночного существования - во всеобщем всепожирающем желании бабла, которое есть суть «свободной личности» .
Софья Тямаева
Советские ценности это все хорошо, но беда в том, что не при капитализме все это началось... На практике порядочных людей в совесткое время выдавливали из гос структур так же, как и нынче... Как кто то здесь уместно напоминал - сколько там человек по делу Чикатило было расстреляно? Люди признавались, брали выну на себя, то есть шли на страшную и позорную смерть, как Вы думаете, в какие нечеловеческие условия надо поставить человека, что бы он это "добровольно" сделал? Задумайтесь об этом... Обе системы ценностей порочны отдельно друг от друга.
Катя Федюк
Алексей Ткачев
Ты зря не видишь качественного перехода редкого советского количества в массовое сегодняшнее явление.
В советское время взятка - шоколадка, сегодня - мерседес. Имея это ввиду, можно сказать, что при советской власти взяток не было. И это заключение будет намного ближе к истине, чем иное.
Ты же не скажешь, что мои 71 годков - то же качество, что и твои 31 ?! Особенно в том, что касается знания советского образа жизни (соотнеси !?).
J UDOV
Катя Федюк
Алексей Ткачев
Ты не ответил на мой тезис, а уже пошёл добавлять комментарии к ранее сказанному.
Не удержусь и я.
Да, то государство было умерщвлено.
Но неизмеримо страшнее, что те же силы умертвили страну !
Ни единого народа, ни армии, ни идеи.
Через 10 - 20 лет, после устаревания последних ядерных ракет не станет и России как страны (как не стало СССР).
И мелочь, но уж больно экзотично : "не при капитализме все это началось... " !??Это советский КГБ насадил по миру коррупцию, проституцию, безработицу, тунеядство, распущенность, наркоманию !??
Задумайтесь об этом...
И где ты успел посмотреть советскую жизнь ? Она кончилась в 1988 г., когда ты ещё под стол пешком ходил (буквально, уж извини).
Не удержусь и я.
Да, то государство было умерщвлено.
Ни единого народа, ни армии, ни идеи.
Задумайтесь об этом...
Как можно боротся с системой? Да не как. Людской фактор не избежен. Тоже са мое проимходит во всем мире . В тех же США.
В полицию пробрались преступники и извращенцы. Интересно, как их накажут? И по какому каналу покажут этих психов? Будет ли к ним применена смерная казнь? ..а за что так издевались полицейские над простым человеком? ЧТо им надо то было, юродивым?
Прищемить яйки кадровым товарищам из полиции. Больно, - Н О ПОМОГАЕТ
Вопрос чисто дурацкий, от этой власти ты ни чего потребовать не можешь .чхали они на тебя ,,Сила силу уважает, а ты для них пустое место . ,У путина 130 миллиардов . если он каждый день будет тратить по миллиону . тоему этих денег хватит на 500 лет и нахрена ему ты ?? и, Что . бы качественно, что то изменить, надо массово вступать в партии и выходить на демонстрации, разом . во всех городах .тогда, что начнет, меняться
Софья Тямаева
130 миллиардов? Отобрать, раздать голодным!
Самир Рзаев
Отобрать и направить на развитие Государства !!!
Путин должен уйти, власть должна смениться, но не на Прохоровых и им подобных, а людей нового поколения, начиная с 1980 годов рождения.
Софья Тямаева
Ждемс)...
До тех пор пока для одних один закон, а для других другой тлку не будет .И ещё ,тут первоочередная роль должна отводиться СУДЕБНОЙ системе, независимый должен быть суд, а он у нас как известно плящет под дудку власти и палочной системы отчётности .Мы уже докатились до разделения на социально близких (менты, судьи и т. п) и всех остальных . Начальник ментов-садистов получил ВЫГОВОР!!!! это же смешно !!!
Хотя бы для начала надо убрать Нургалиева
Софья Тямаева
Чурова все никак не уберут даже... А где обещанное видео о выборах в общем доступе?
Мусульман поганых к порядку никогда не призвать.
Софья Тямаева
Не путайте ислам экстремистский с исламом традиционным - это земля и небо, это во первых, во вторых - Вы думаете подобное только в Татарии происходит?
Владимир Тимковский
...поскольку кое-кто из них так же,как и вы, относится к нам - русским и православным - то и взрывают они себя и нас...((((..Ислам - великая религия!...и я,человек крещёный,отношусь к ней с уважением...хотя веру выбрал - или она,наверное,меня выбрала! - свою и менять её не собираюсь!..)))
пожизненное заключение для таких негодяев
Софья Тямаева
Может лучше к стенке?
давно пора вводить смертную казнь: убил - умри, иначе беспредел не остановить
Больше всего удивляет, что ситуация открылась, и стала наглядно наказуемой. А полиция или милиция, каково общество и мораль, таково и будет, чтобы не придумывали, обойти всегда смогут.
Софья Тямаева
Да там у них просто накладка какая то вышла... Думаю, это случайность...
Какое общество, такая полиция, армия, школа и т. д.
Софья Тямаева
Смотрите комментарий к ответу пользователя Алена Верн, там ответ полностью совпадает по смыслу с Вашим, и комментарий, соответственно, тоже...
ПЕРЕИМЕНОВАТЬ ПОЛИЦИЮ В МИЛИЦИЮ И ВЕРНУТЬ НА СЛУЖБУ ДЯДЮ СТЕПУ ...

Я уже говорил как-то. Требовать запрещения шампанского
Софья Тямаева
и запрещения полиции уж тогда!
Полиция как отражения общества в целом. Никто так ненавидит друг друга, как граждане России. Заочно тоже. Ситуации на дорогах, в полиции, в кабинетах чиновников доказывают это раз за разом. Состояние закомплексованности, вечной обиды, страха перед будущем и за детей, несомненно. заслуга властей. Как действующей, все еще совковой, так и предыдущих.
Софья Тямаева
Насчет того, как мы друг друга не уважаем и не любим, это верно... Очень жаль... Начинать, конечно, надо с себя, со своей культуры, порядочности, воспитания, цивилизованности, законопослушания. Если бы у нас в стране каждый просто делал свое дело так, как должен, мы бы жили в совершенно другом государстве и обществе. Но граждане как то не спешат... Каждый думает о том, что его личное поведение ничего не изменит, и что для того, что бы выжить в этом обществе, благородным и честным быть нельзя. Действительно, став вдруг нравственным человеком, наивно было бы ожидать, что все остальное общество и государство в одночасье станут такими же. Но это не значит, что надо жить как плесень, иначе конца этой серости не будет. Поэтому начинать надо с себя, и требовать с других - с отдельных чиновников, с государственных институтов, от власти, парламента, президента, судебной системы, милиции, общественных организаций... Ну и с себя, разумеется, не забывать...
Страшно даже подумать - каким нужно быть выродком, что бы проделать всё это над другим человеком или даже просто другим живым существом... жесть...
Нужна муниципальная милиция с выборным "шерифом".
А та которая федеральная сократить и пусть занимаются тяжкими преступлениями.
Софья Тямаева
Это как Вы себе представляете? Полиция общественной безопасности подчиняется местному самоуправлению, а уголовная полиция федеральному центру? А смысл? А что это поменяет?
Государство должно страховать каждого с момента задержания на крупную сумму, в случае страхового случая выплачивать деньги, а потом брать их с виновных.
Zhanna Aichanova
тебе скажут, что твой случай нестраховой. иди в жопу. как-то так
Софья Тямаева
Это еще один канал для воровства... Что их, еще мало что ли?
я за радикальные методы : публично проделать ТО ЖЕ, что творят в застенках
менты, - единственно правильное решение.
Софья Тямаева
Это эдак по восточному... Но законным образом такое проделать нельзя... Хотя по моему, расстрелять милосерднее...
Вы хотите поменять всю власть в стране. Нет проблем. Это год Бога. Всё что мешает эволюционному пути развития будет убрано. Мысленно просим Создателя всё сделать как надо. Он слышит Вас. Чем больше людей обратится, тем быстрей всё произойдёт наилучшим образом. Не надо придумывать ничего. Он сам всё знает как делать. Только обращайтесь и просите поставить всё по совести. И всё будет как надо. Просить надо, без вашей просьбы ничего не сделается.
Софья Тямаева
В это воскресение идем все на панк молебен))? Господи, Путина прогони))?
Развесить мусоров на столбах Нормальный человек не пойдёт работать в гестапо!
Полная гласность.
Что можно сделать?
Уничтожать кастовые понятия в соответствии с которыми люди сортируются на высших и "опущенных". Дискредитировать эту систему, более того, она запрещена законом ст 21 Конституции и 282 ст УК РФ.
Софья Тямаева
Ее создало НКВД в 20х-30х годах, для того, что бы политические заключенные среди которых было много умных, сильных и духовных людей в лидерскими качествами оказались на зоне под уголовниками. Системе нужно было предотвратить возможное формирование новой идеологии в этой среде, что она с успехом и сделала, разделив уголовников и политзаключенных и поставив первых над вторыми. То, что при этом оказались попраны все человеческие нормы морали и нравственности власть не волновало. В кастовой системе все позиции раз и навсегда определенны, то, что она ломала миллионы людей, то, что людям с преступным образом мышления при этом остался практически отрезан путь к изменению и исправлению власть тоже не волновало, цель у нас всегда оправдывала средства. От того так и живем... Конечно, надо собирать камни. Но кто, как? Преступная среда необыкновенна костна. РПЦ могла бы поспособствовать, но пока она слишком занята тем, что поет осанну действующей власти и зарабатывает деньги.
О правах человека. Когда гражданин проходит досмотр перед полётом разве не нарушаются его права? Естественно нарушаются, но это делается во благо безопасности всех пассажиров. И в данном случае мы говорим об органе правопорядка, сотрудники которого получают оружие и властные полномочия. Япония и США- лидеры по использованию полиграфов. Другое дело, что во многих странах организации применяют проверку на полиграфах при приёме на работу. И здесь следует различать цель применения полиграфов. Государственными структурами в корректной форме с целью обезопасить граждан и частными структурами- с целью получения коммерческой прибыли, что в демократических странах неприемлимо...
Софья Тямаева
Отчасти согласен... Повышенные полномочия должны влечь повышенные обязательства и ответственность... Уровень ментовской преступности достиг того, что бы говорить о тотальных проверках, но может оставить его, полиграф, для крайних случаев, для проверки работников МВД, на которых тем, или иным образом упала "тень"?
ЭТА СИТУАЦИЯ везде по стране, просто в казани так скажем произошла утечка информации, может это было сделано специально. у нас потерялись две девченки 13 и 14 лет, менты взяли возле магазина чурбана пьющего пиво, а он взял на себя убийство и изнасилования девченок. . ПОСАДИЛИ ДАЛИ 12 самое смешное девченки вернулись через год с лишним, ОНИ ХОДИЛИ В СЕКТУ С СЕКС УКЛОНОМ СРЕДИНКИ ЧЕСАТЬ. . чурбан просил прощения у родителей детей на суде. а трупы он расчленил и кинул в обь))) ) доложить нужно было ментам что преступление раскрыто ...ну и раскрыли..
Софья Тямаева
В том то и беда, что у нас это практика давно вошла в норму... Тут две беды - страдают невинные, и истинные виновные уходят от ответственности.
Во первых нужно было снять с должности министра!
Софья Тямаева
А чего его смешать? Честный офицер сам бы рапорт подал))!...
Нужно усилить общественный контроль за работой силовых структур по "рядовым" делам. Пока надзорным органом будет родственная МВД прокуратура- так все и будет продолжаться.
А уже зачастили с надписями на стенах, типа "убей мента - спаси Россию", то ли еще будет...
Софья Тямаева
Уберем милицию, как от преступности защищаться будем?
Нельзя со стопроцентной гарантией сделать так, что бы что то не повторялось...
Софья Тямаева
Необходимо хотя бы 99,9% обеспечить... И то добро будет.