Общество

Почему коммунисты победили если белых больше было?Что в 1920 красным народ поверил больше чем бывшей власти?

Dina Artukbai
Белых как раз таки было меньше. Народ пошел за большевиками.
Дмитрий Шеин
Лучший ответ
История повторяется. Почему другие партии не могут победить ЕР? Да потому, что не могут объединиться в одну силу. Так же было и в 17-ом. Ни Юденич, ни Деникин, ни Колчак просто не смогли объединиться в один фронт. Если бы это случилось, то от большевиков не осталось бы и следа.
M*
Mr.skeiter *
Вот что из чтения от автора сценаристам показалось необходимым вырезать из "Белой гвардии" М. Булгакова: "Вот что было-с.
Да еще слухи о земельной реформе, ..ненавидили мужики этого самого пана гетмана, как бешеную собаку (...) нужна та вечная, чаемая мужицкая реформа.
- Вся земля мужикам.
- Каждому по сто десятин.
- Чтобы никаких помещиков и духу не было. "
"...помещики с толстыми лицами, вернувшиеся в свои поместья при гетмане, – дрожь ненависти при слове «офицерня» .
или
"Сотни тысяч винтовок, закопанных в землю.. . не сданных, несмотря ...на порки шомполами ...трехдюймовки в каждой пятой деревнеи пулеметы в каждой второй, ..
И в этих же городишках народные учителя, фельдшера, однодворцы, украинские семинаристы, волею судеб ставшие прапорщиками, здоровенные сыны пчеловодов, штабс-капитаны с украинскими фамилиями ...все говорят на украинском языке, все любят Украину волшебную, воображаемую, без панов, без офицеров-москалей, .."
или
"...И было другое -лютая ненависть. Было четыреста тысяч немцев, а вокруг нихчетырежды сорок раз четырестатысяч мужииков с сердцами, горящими неутоленной злобой. О, много, много скопилось в этих сердцах. И удары лейтенантских стеков по лицам. и шрапнельный беглый огоньпо непокорным деревням, спины, исполосованный шомполами гетманских сердюков... "
Жека Леонов
А про красный террор слышал? Тотальные доносы друг на друга, за малейшие нелицеприятные слова в адрес власти человек навсегда исчезал вместе с семьей. Помню, отец рассказывал, что высылали в деревне всех зажиточных крестьян, потом никто из их семей никогда не возвратился и никому не встречался. Одна женщина в поле сказала, что если бы из власти кого кормить пустой кашей, то долго не протянут. Уже ночью за ней приехал "воронок" и увез вместе с тремя детьми. Больше их никто не видел. Если бы не страх уничтожения, большевистской мрази больше года не удалось бы повластвовать.
Женечка )))
Белых больше не было. Во всём белом движении было порядка 30 тыс офицеров. За красных воевало примерно 150 тыс офицеров
Белые - не изменили отношение к народу, а надо было.. Красные - были свои и поэтому ближе. Народ воевал и знал, за ЧТО воюет...
Viktoria Korpatsova
Ну так когда то терпению народа должен прийти конец? ! Сколько ж можно было над ним измываться? ! Жаль, что нынешние имущие это никак не поймут, что людей не столько их хапалово раздражает, сколько хамски-барское отношение к зависимым от них людям, стоящих на более низкой социальной ступени. Повторение ошибок прошлого повлечет за собой неизбежное появление нового лидера за которым пойдут массы людей и всё может как в законе физики повториться сначала. Даже лучшие представители дореволюционной интеллигенции и дворянства шли в революцию и гнили на каторге, шли на смерть во имя идеи справедливости на земле. ! В Красной армии только офицеров царской армии насчитывалось 40 тысяч человек!
Mustafa Tekin
это ж так заманчиво- Отнять и поделить!!!!
Коммунисты пообещали самое ценное - Землю.
Маша
А кто не любит халяву?
Представьте себе поверил и не ошибся. Он получил право управления и землю. Единственно что народ упустил, он утратил контроль над властью. Что и сей час наблюдается.
задалбало унижение, вот и мстили как умели
За быдлом пошло быдло, цепная реакция....
к сожалению. народец темный был очень
Конечно! Главное условие революции - народу уже нечего терять. Большинство народа привлекали идеи СОЦИАЛИЗМА (кто вам сказал что они коммунисты, коммунизма не было, но мы развивали общество тем самым приближались к нему) : отсутствие сословного деления, пролетариат, общественное хозяйство. Я бы встал на стороны красных. Много люди, не зная истории, говорят ошибок. В стране был режим социализма, а не коммунизм. Землю отобрали у зажиточных буржуев и поделили её между крестьянами.