Общество
Инвалиды 3 гр. получают социальную пенсию? Или какую? Спасибо Вам! С апреля им тоже повышают?
социальную, им тоже будет с 1 апреля набавка, но там очень мало будет
Повышают или нет я точно не знаю, но хотелось бы чтобы на неё научили жить.
Хочу напомнить, что инвалидность 3 группы подразумевает сохранённую трудоспособность данного человека (за искдючением лиц пенсионного возраста) и небольшая пенсия при 3 гр. является компенсацией (разницей) между зарплатой до инвалидности и гораздо мЕньшей З. после признания пациента инвалидом 3 группы...
Пенсия инвалидам 3 гр может быть всем разная. Она сейчас начисляется от взятого заработка за пять лет. Ну наподобие как пенсия по старости. Кто сколько зарабатывал когда был работоспособен, тот столько и будет получать. А как с теми кто вообще не работал, ведь есть и такие, я не знаю. Когда у меня попросили документ о зарплате на пять лет любого стажа работы, и я им предоставил это, то пенсия у меня ощутимо поднялась. Короче у меня сейчас по 3-ей группе получается чуть чуть побольше 7 000 руб. Но это зимой, летом меньше. Компенсация за отопление, и там еще вроде за что то. Я работал в свое время в аэропорту, ну и соответственно заработок был не плохой. Думаю что в апреле то же будет прибавка. Я не слежу за этим. Прибавили, - прекрасно. Не прибавили, - ну и ладно. С голоду не помру.
по достижении пенс. возраста все категории инвалидов получают трудовую плюс ЕДВ. с1 го апреля+6% от всей пенсии.