Глаза Жилина испустили лучи, и гордо утончились черты лица.
– Убейте – объяснить не могу. Лик осиянный, а какой – не поймешь.. . Бывает, взглянешь – и похолодеешь. Чудится, что он на тебя самого похож. Страх такой проймет, думаешь, что же это такое? А потом ничего, отойдешь. Разнообразное лицо. Ну, уж а как говорит, такая радость, такая радость.. . И сейчас пройдет, пройдет свет голубой.. . Гм.. . да нет, не голубой (вахмистр подумал) , не могу знать. Верст на тысячу и скрозь тебя. Ну вот-с я и докладываю, как же так, говорю, господи, попы-то твои говорят, что большевики в ад попадут? Ведь это, говорю, что ж такое? Они в тебя не верят, а ты им вишь какие казармы взбодрил.
«Ну, не верят? » – спрашивает.
«Истинный бог» , – говорю, а сам, знаете ли, боюсь, помилуйте, богу этакие слова! Только гляжу, а он улыбается. Чего ж это я, думаю, дурак, ему докладываю, когда он лучше меня знает. Однако любопытно, что он такое скажет. А он и говорит:
«Ну не верят, говорит, что ж поделаешь. Пущай. Ведь мне-то от этого ни жарко ни холодно. Да и тебе, говорит, тоже. Да и им, говорит, то же самое. Потому мне от вашей веры ни прибыли, ни убытку. Один верит, другой не верит, а поступки у вас у всех одинаковые: сейчас друг друга за глотку, а что касается казарм, Жилин, то тут так надо понимать, все вы у меня, Жилин, одинаковые – в поле брани убиенные. Это, Жилин, понимать надо, и не всякий это поймет. Да ты, в общем, Жилин, говорит, этими вопросами себя не расстраивай. Живи себе, гуляй» .
Кругло объяснил, господин доктор? а? «Попы-то» , – я говорю.. . Тут он и рукой махнул: «Ты мне, говорит, Жилин, про попов лучше и не напоминай. Ума не приложу, что мне с ними делать. То есть таких дураков, как ваши попы, нету других на свете. По секрету скажу тебе, Жилин, срам, а не попы» .
«Да, говорю, уволь ты их, господи, вчистую! Чем дармоедов-то тебе кормить? »
«Жалко, Жилин, вот в чем штука-то» , – говорит.. . (М. Булгаков. Белая гвардия)
Общество
Стал ли русский народ за последние двадцать лет Богобоязненным? Каким он стал? Ведь вроде и Храмы открыты...
Храмы строят и открывают ворьё и жульё, чтобы замолить грехи.
злым.
Фонд Храма Христа Спасителя приглашает заинтересованные организации, учреждения, общественные объединения и частных лиц к сотрудничеству по вопросам предоставления аренды залов и помещений для проведения мероприятий, организации экскурсий, питания сотрудников и туристов, услуг химчистки-прачечной, цеха по выпечке хлебобулочных изделий и парковочных мест в охраняемом закрытом гараже.
http://www.fxxc.ru/rent/
1. Некоторое количество дураков стало, те, кто поумннее - знают, что бога нет, бояться нечего.
2. Разным, очень разным.
3. Ну и что? Они никогда полностью не закрывались. Закрывали главным образом тех, кто забыл, что власть от бога и против воли божьей попёр. Нынешние осознали и задницы властьимущим лижут весьма успешно.
2. Разным, очень разным.
Никто не знает такой статистики, да и вряд ли, кто скажет правду, но как сказал один мудрый человек, если из 10 пришедших в храм, есть хоть один верующий, то это уже прогресс.
Судя по количеству преступлений и содеянного непотребства-вряд ли, ничего не боится...
да, злость наша непроходима, но вот почему чиновники такие злые, ведь гребут-то бессовестно! а когда чиновник или министр запятнал себя или система - запятнала себя - его - ее меняют, но вот наша православная церковь от революции нас не спасла, от гражданской не спасла - менять ее надо, а то они только с беззащитными девками воюют, а коррупция, хамство чиновников, гражданская война - все это им не по зубам, а ставят себя чуть ли не богоизбранными, но это очередная показуха.. .
и Семену - а вторая половина - спорить глупо? ! о, да, этой мудростью наши чиновники владеют по полной
"Уметь умно спросить - это уже половина мудрости. "Фрэ́нсис Бэ́кон (1561-1626), английский государственный деятель и философ
не стал, некогда ему, о материяльном думки думает..
Русский народ год от года, век от века становится всё лучше и лучше, русским в этом помогает вера в Святую Троицу,
вера в нашего Бога Исуса Христа.
Церковь давно утратила объединяющую силу, миром правит бог-доллар. На него молятся. Личное благосостояние стало выше общественного. Конечно есть и исключения, но большинство.. . Жаль что вера стала декором