Общество
Что связывает слова Игнатия Брянчанинова, сказанные им в 18 веке, о России и русском народе, с последними событиями?
"и что вследствие этого именно русские могут и неизбежно должны "соделаться орудием гения из гениев, который наконец осуществит мысль о всемирной монархии" - то есть орудием антихриста.
Бред какой то антихрист это запад, а братья-украинцы слуги дьявола
Асем Болатбекова
Запад- блудница, та, которую сожжёт в огне зверь. Зверь есть антихрист. Пауки в банке.
Асем Болатбекова
https://v-vere.ru/vavilon/
Армянское радио отвечает:
Прежде чем ответить - надо внести ясность - Письмо Брянчанинова взято из сборника «Собрание писем свт. Игнатия. М.-СПБ. 1995. Письмо № 44
Дата письма - 26 октября 1861, а не 18 век
Это, как и многие (если не все) письма сборника не имеют автографа письма или репринта с прижизненного издания.
Письмо содержит к себе серьёзные вопросы -
1) святитель Андрей Критский (ок. 660, Дамаск — 4 июля 740, Эресос, о. Лесбос) жил, когда никакой России еще не было. Сам Андрей никогда толкований Апокалипсиса не писал.
2) Фраза письма "св. Отцы Православной Церкви... предсказывают России необыкновенное гражданское развитие и могущество" - является позднейшей - современной - вставкой, - см. п.1. и приписывается кому угодно, до ФСБ включительно.
Является ли фраза "осуществит мысль о всемирной монархии" - то есть орудием антихриста" принадлежащей Брянчанинову
утверждать нельзя,
поскольку и другие письма - например, Письмо №11 сборника, также подверглись переписыванию и искажениям смысла
ПРИМЕР:
Святитель Игнатий ( Брянчанинов) 26 октябрь 1861 года написал следующее: «... предопределений промысла Божия о России не изменит (никто) святые отцы православной церкви ( напр ., Св . Андрей Критский ), в толковании на Апокалипсис, ( гл. 20 ) предсказывают России необыкновенное гражданское (государственное) развитие и могущество.
Это чувствуют и иностранцы» (Письма Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказского и Черноморского, к Антонию Бочкову, игумену Череменецкому. Письмо 11. С. 73 – 74 )"
Ясно, что Фраза также грубо препарирована
Это позволяет подозревать, что фраза "вследствие этого именно русские могут и неизбежно должны "соделаться орудием гения из гениев, который наконец осуществит мысль о всемирной монархии" - то есть орудием антихриста."
препарирована в второй половине - конце 20 века и является поздней вставкой , сделанной с высоты знаний событий, произошедших в 20 веке в России, и их оценки.
ОТВЕТ.
слова Игнатия Брянчанинова, написанные им в письме от 26 октября 1861, о России и русском народе,
с последними событиями в России
связывает ложь и клевета, которая льётся на Россию, где пускаются в ход всё - даже давние письма святителей, которые писали совсем в другом смысле и вовсе не о том, как показано в этой фальшивке
утверждать нельзя,
ПРИМЕР:
ОТВЕТ.
с последними событиями в России