Общество

Могли штаты выйти достойно из кризиса 30х без войны?

Нет.. Поднялись только благодаря военным заказам во вторую мировую... На всех работали...
Дунечка Блинова
Лучший ответ
неа.

Без ограбления союзников через военные поставки США бы никогда не добились монополии на мировую резервную валюту.

А без глобального доллара хрен бы они вытянули ноги из кризиса.
Ведь дикикй рост производства кто то им должен был оплатить.
Александр Альмянов Так они не только с союзниками контачили. Был совместные продприятия с гитлеровским режимом
Франклин Рузвельт, по крайней мере старался делать всё от него возможное, чтобы выйти из кризиса! Его даже олигархи прозвали "президентом-социалистом" или "Сталиным", так как создавал трудовые лагеря для безработных и поднял налоги для богатеев, если не ошибаюсь, аж до 65%! Насчёт "достойно" не знаю, ибо Рузвельту "палки в колёса" вставляли, но со временем бы выползли!
Кабилов Сабир
Они и так без войны вышли.
Путем гос. заказов на строительство дорог, гидроэлектростанций, и других полезностей.
Что такое кризис? Это когда люди потеряли реальные деньги, вложенные в ничем не обеспеченные бумажки ( акции) . Не вкладывайте в акции - не попадете под кризис.
В Штатах акции реализовывали, потому что у предприятий не было денег, чтобы вложить в производство. Акция - долговое обязательство. Что значит кризис - это когда вас вынуждают моментально расплатиться по этим обязательствам, а у вас нечем.
Тут вам на помощь приходит гос-во, которое дает вам подряд на строительство или производство нужной гос-ву вещи. И деньги за работу. Этими деньгами вы расплачиваетесь с кредиторами по акциям.
Вот и все.
Кризис в США произошел в 29-м, а в войну США вступили в 41-м.
Причем тут война и выход из кризиса ?
Александр Альмянов За кризисом шла затянувшаяся депрессия. Война и оживила экономику США.
Работали -то не только с союзниками, но и с Германией
Из кризиса они и без войны вышли. Война их сделала супердержавой. Они это реноме поддерживают новыми войнами.