Общество

вот кого я только не спрашивал из израильтян,что такое сионизм,никто не знал,что ответить,и что это такое и с чем едят.

я говорил,что враги и недоброжелатели,антиевреи так обзываются....израильтяне предпологабт,что эти ненавистники Израиля видимо имеют ввиду гору сион,где Моисей заповеди получал...,и кто обзывается сионистами,то те видимо скорее безбожники,и против заповедей...)поэтому кто старается выполнять заповеди,то это в глазах безбожников-сионисты....я с ними согласен!!!!
Сиони́зм (ивр. ‏צִיּוֹנוּת‎‏‎‎, цийону́т — от названия горы Сион в Иерусалиме) — политическое движение, целью которого является объединение и возрождение еврейского народа на его исторической родине — в Израиле (Эрец-Исраэль), а также идеологическая концепция, на которой это движение основывается.

Идеология сионизма объединяет различные по своей ориентации движения — от лево-социалистических до ортодоксально-религиозных. До Второй мировой войны (см. Холокост) сионизм был одним из наиболее крупных общественно-политических движений еврейского народа (наряду с ратовавшим за культурную автономию рабочим движением Бунд и территориализмом). После Второй мировой войны он стал единственным движением еврейского национализма.

Сионистское движение поставило своей целью решить «еврейскую проблему», рассматривая её как проблему национального меньшинства, беспомощного народа, уделом которого являются погромы и преследования, у которого нет собственного дома, которого всюду подвергают дискриминации, указывая на его чуждость. Сионизм пытался добиться решения этой проблемы путём возвращения евреев в «исторический дом» в стране Израиля. В сионизме имел место синтез целей: освобождения и единства, ибо цель состояла как в освобождении евреев из-под угнетающей их власти, так и в восстановлении единства евреев через собирание еврейских диаспор со всего мира на их Родине.

Подробнее тут https://ru.wikipedia.org/wiki/Сионизм
Аскар Ануарбеков
Лучший ответ
Были такие романтики-давно все кончились.
Леся Дудакова
Эдил Рысбеков Резолюция 30-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, 3379 (ХХХ). "Ликвидация всех форм расовой дискриминации", 2400-е пленарное заседание, 10 ноября 1975 года:

"…отмечая также Политическую декларацию и стратегию упрочения международного мира и безопасности и укрепления солидарности и взаимопомощи между неприсоединившимися странами (А/10217, приложение, стр. 3), принятую на Конференции министров иностранных дел неприсоединившихся стран, проходившей в Лиме с 25 по 30 августа 1975 года, которая самым решительным образом осудила сионизм как угрозу международному миру и безопасности и призвала все страны выступить против этой расистской и империалистической идеологии,
постановляет, что сионизм является формой расизма и расовой дискриминации".

http://www.un.org/russian/ga/30/docs/res30_1.htm
В доме повешенного не говорят о верёвке.
Кстати, сионизм приравнен к ФАШИЗМУ резолюцией ООН.
Позднее, под давлением (нетрудно догадаться, - кого) ,
резолюция была отменена.
Но люди помнят.. .
Мими Воронина
Это теория о том, что все евреи должны собраться на территории Палестины....
Anar Nabiyev
А ты меня спроси.
Сионизм - идея возвращения и обьединения евреев на исторической родине.
И всё.
Кстати, религиозные евреи вааще идеи сионизма не принимают.
Влад Ершов

Eldor Yuldashev А "вязанные кипы" самые крутые религиозные сионисты.
вы иеговист что ли?.. вчера какую то ахинею несли.. сегодня вот вопрос странный.. Сионизм это идеология основанная на религиозной идее собирания еврейского народа в одном месте в своем государстве.. всего навсего.. государство уже есть.. так что поезд давно прошел..
Дархан И Мадина Панабековы A kto takije semity i antisemity?
Анна Боярская нет такого у евреев идеология собирания евреев,сионизм!!!!
Это всё вы выдумали неевреи!!!!и высосали из пальца!!!!
Это творец собирает всех евреев рассеяных вместе по плану Творца...
Творец рассеял,Творец собирает!!!!
Никто из евреев сам не хотел в чужие ненавистные ,не любящие евреев лезть!!!!
это не по воле евреев произошло!!!!
Так,что не надо выдумывать небылицы!!!!
Насколько я помню ещё с советских времён, так называли политическое движение за объединение израильтян на исторической родине (у горы Сион))) , и, соответственно, в связи с этим им приписывалось угнетение бедных палестинцев. Да и советские евреи уезжали из СССР, соблазнённые сионистской пропагандой. Думаю, в подобном контексте этот термин используется и теперь, только не знаю, кем именно. Противниками Израиля, скорее всего.

Сиони́зм (ивр. צִיּוֹנוּת‎, цийону́т — от названия горы Сион в Иерусалиме) — еврейское национальное движение, целью которого является объединение и возрождение еврейского народа на его исторической родине — в Израиле (Эрец-Исраэль) , а также идеологическая концепция, на которой это движение основывается [1][2].

Идеология сионизма объединяет различные по своей ориентации движения — от лево-социалистических до ортодоксально-религиозных. До Второй мировой войны (см. Холокост) сионизм был одним из наиболее крупных общественно-политических движений еврейского народа (наряду с ратовавшим за культурную автономию рабочим движением Бунд и территориализмом) . После Холокоста он стал практически единственным.

Сионизм движение за создание национального дома в Эрец-Исраэль. Состоит в основнов из двух вещей репатриация из стран рассеяния и заселение земель. А название горы ЦИОН (Сион ошибочный перевод)
Ангелочек .......
Такая же утопия, что и коммунизм