Я сейчас в Томске.
Как-то ко мне подходит красивая хорошо одетая девушка и говорит:
— Молодой человек, прошу прощения; у вас не найдется пяти рублей? Что-то я не рассчитала, на маршрутку не хватает.
Маршрутки в Томске ходят часов до десяти или до пол-одиннадцатого; на часах 22:20. Пэтому даю ей сразу 200: здесь официальное такси стоит от ста до двухсот рублей (маршрутка — двенадцать) .
На следующий день совсем в другом месте та же история; девочка та же, речь идентичная :). Улыбнулся, дал червонец. Захожу в магазин, стою в кассе, тут заваливается компания чуваков каких-то. И я слышу краем уха тираду:
— Ты что, мудак, что ли? Она по всему городу ходит побирается, это анекдот, про нее в контакте даже группа есть, я тебе покажу потом.
Группу я не нашел, но свидетельств в томских сообществах полно :-). Девочка-пять-рублей называется.
Тем не менее, буду давать и впредь в случаях, когда захочется. Потому что в моих критериях самочувствия лучше десять раз побыть лохом, чем один раз не помочь человеку, которому не только нужна помощь, но и который прямо о ней попросил.
Общество
Если у вас на улице просят деньги как отказываете? Или даете?
Говорю : " У самой мало"
Елизавета Прохорова
Нельзя так отвечать. "Мало" - понятие растяжимое. Если мало, значит что-то, но есть. Проще ответить "Нет".
Елизавета Прохорова
Фиалка Искусственный Интеллект (264430) 4 года назад
Говорю : " У самой мало"
Говорю : " У самой мало"
смотря кто просит
Показываю на ближайший джип с хозяином и говорю "Вон спонсор сидит".
Я не смотрю на этих, просящих. Прохожу и всё.
Подаю не большие деньги обязательно!
почти всегда даю.. . правда помногу не получается.. . но.. . как говорится - чем богаты...
Иногда даю, даже если не просят. Не много, на хлебушек. А тем кто просит-почти никогда не даю.
I'll take, maybe, tomorrow, if i'll be here
Это как попросят. Иногда просят закурить, а приходится отдавать деньги, полиция ничего не просит - сам отдаёшь.
Такие вот дела, а Вы что, с другой планеты.
Такие вот дела, а Вы что, с другой планеты.
Могу дать алкашу похмелиться. А то помрет нечаянно.
Олег Медведский
Ну и что этоже алкаш сдохнет туда ему и дорога
....Отв.... Ты чё,в натуре, я сам такой...
Если подходят и просят, то не даю. Это скорее всего мошенник или грабитель, может выхватить кошелек или сумку. Молча отстраняю рукой.
Сидящим на улице у храма - подаю. Часто у православных храмов сидят исключительно одни мусульманки, даже в своей национальной одежде. И здесь они подсуетились.. . Мужья их, видимо, посылают на заработки. Даю мелочь.
Сидящим на улице у храма - подаю. Часто у православных храмов сидят исключительно одни мусульманки, даже в своей национальной одежде. И здесь они подсуетились.. . Мужья их, видимо, посылают на заработки. Даю мелочь.
Если лично у меня, даю
Смотря как просят. Иногда даю, иногда нет. И то и другое - молча
Обычно отвечаю так - Не розумiю. Розмовляйте, будь ласка, державною мовою.
у нас тут не просят деньги на улице... по крайней мере я не видела...)
когда у меня силой вымогали тут уж не откажешь к сожалению.
уличная преступность растет от разгильдяйства огранов и безнаказанности
уличная преступность растет от разгильдяйства огранов и безнаказанности
мелочь бывает отдаю...
Только старикам. А молодым лоботрясам не подаю - пусть работать идут
Даю тем кто что то делает, поет или играет музыку. Либо тем кто честно говорит "Дочь на водочку подкинь". Пенсионерам не подаю после того как бабушка которая просила у меня денег, послала меня на Х... Й прямым текстом, я ей вместо денег предложила взять у меня батон хлеба и пакет молока.
Алма Нуртазина
Всё бы хорошо, но дочь, Христа ради, прекрати подавать музыкантам и певцам, а? :)
Когда нагло пристают на улице, либо не реагирую, либо на х посылаю. А вот старикам, инвалидам - всегда подаю.
говорю что деньги в пластмассе )))))
Подаю только возле церкви-остальных просто игнорирую.
Алма Нуртазина
Прошу прощения, просто интересно: а в чем логика?
Причина - ваш настрой при посещении церкви или что-то другое?
Причина - ваш настрой при посещении церкви или что-то другое?
редко! не знаю как объяснить! но чую что вот именно этот нуждается! и рука сама даёт!
да ну нафиг. .
если бичуган подходит или алканафт, что давать им деньги на выпивон?
ко мне как подходит, я сразу спрашиваю - мелочь? не нету. и всё..
бабушкам давать другое дело, но они как правило не подходят, им могу ещё дать, но таким вот кто сам ходит и с видом быстрей бы накатить ну нах
если бичуган подходит или алканафт, что давать им деньги на выпивон?
ко мне как подходит, я сразу спрашиваю - мелочь? не нету. и всё..
бабушкам давать другое дело, но они как правило не подходят, им могу ещё дать, но таким вот кто сам ходит и с видом быстрей бы накатить ну нах
Обычно просят алкоголики. Я не даю, отвечаю: работать надо! -для того, чтоб похмелиться.
Лучше дать, чем просить... Вам сколько для счастья нужно ?
бухарикам грубо и нагло заработай! а инвалидам и бабушкам просто невозможно отказать!!!! ведь им трудней чем нам!!!!
Похожие вопросы
- Вопрос курящим: если бомж на улице просит у вас сигарету, вы даёте? Если да, то сколько сигарет?
- Здравствуйте. а вы даёте деньги, когда у вас незнакомый человек на улице просит?
- Как вежливо вы отказываете когда просят деньги в долг?
- Подходит к вам чувак, просит закурить. Вы отказываете.Он говорит: Пойдем, отойдем, поговорим. Как скоро вы ...
- А вы даете деньги в долг? Если даете, то с условиями ли ("вернешь через месяц", к примеру) или просто отдали и забыли?
- Если к Вам подходит бичеватый человек на улице и просит деньги на выпивку под предлогом "на хлеб немного нехватает"
- Опишите ваше поведение когда у вас просят деньги на улице незнакомцы.
- Если девушка приятной внешности на улице просит денег... дадите?)
- Почему в эльдорадо просят деньги за проверку на работоспособность покупаемого у них товара?!
- Мужчины! Че делать будете, если к вам на улице подойдет толстая тетка и скажет:. Давай! Давай! Знакомиться!
В следующий раз отведу ее в сторонку и попробую поговорить: в этом ли дело или в чём. Может, у неё ребенок умирает, а об этом женщине говорить каждому прохожему трудно.