Общество

Почему янычары были преданы султану,если они были рабами?

Это было сословие, которое с детства воспитывали в определенных условиях и для определенных целей, т. е. в определенной системе ценностей.... это сословие, оторванное от Родины и семьи и преданное только хозяину, который мог дать определенные привилегии.... подготовка определенной социальной группы для поддержки власти, политической и финансовой элиты используется и в настоящее время.... в Великобритании это закрытые привилегированные учебные заведения, в т. ч. и военные.... в США, в мусульманских странах.... только в современной России таких нет.... даже в МГИМО учатся те, кто имеет возможность заплатить большую сумму за учебу в этом когда-то привилегированном ВУЗе (выходцы из регионов северного Кавказа, дети новоявленных богачей не имеющих представления о кастовом кодексе поведения)
Alinka Love You..*
Лучший ответ
Галина Родькина Уже есть-президентские кадетские корпуса....Очень интересная и "забытая" властями для Русских Молодинская битва. Турецко татарские (крымские татары) войско в 170 000 человек и около 200 пушек- пыталось пободаться с Русью Ивана Грозного. Туркам, из которых около 20 000 янычар) противостояло 50 000 Русское войско... Исход-турок просто вырезали! Османская империя потеряла половину своего боевого воинства-рост турецкой империи был прекращён навсегда! Турции нехватало войск для защиты уже завоёванных территорий. Впрочем, мы прекрасно знаем, что из себя ныне предствавляет Турецкая империя :о)
Учите историю. Полезно.
Инжу Ермекбаевa Вот Вам это и посоветую!
Инжу Ермекбаевa Ваши знания истории меня не впечатляют.скорее наоборот!
Их жизнь полностью зависела от господина. Предательство означало смерть.
К тому же они могли сделать карьеру, став большими военачальниками.

Кстати это не единственный пример боевых рабов. На Руси этот институт тоже действовал (боевые холопы)
Не были они рабами. И политработа в армии - сильная вещь.
Не все.
потому что их кормили и поили, а мы голодные, но не рабы
Если и рабы, то весьма привелигированные. Их обучали не только военному ремеслу, но и многои светским наукам. Янычары могди сделать карьеру. Разбогатеть. Старым и раненым платитли пенсию. Со временем янычары превратились в мощную военно-политическую касту. Даже слишком, на свою голову.
Инжу Ермекбаевa Раб всегда остается рабом И золотые цепи тоже страшны!
Они вроде за службу в армии, землю получали в собственность.
Игорь Н
может они были "добровольными" рабами?
янычары были рабами с самого детства, и воспитовались "правильно" с детства, и альтернативы не знали и не понимали как принять другое решение кроме приказа командира.
Янычары, как и аскеры были наемниками! Но аскеры составляли политическую линию султана, а аскеры, как и вассалы Европы при феодалах, были территориальной силой тюркского государства! Аскеры воевали за денежное вознаграждение, а янычары - за получение воли и богатства в битвах.
Инжу Ермекбаевa Не были они наемниками! Они фактически были рабами Христианские дети,воспитанные в преданности султану, .составляли армию султана Но фактически рабы!