Тут в ответах на него один человек написал: дескать, чувствуют себя чужими на ярмарке тщеставия! А вот у нас один одноклассник стал генералом, другой довольно известный артист ( снимается в сериалах), так большинство наших не завидуют, только радуются этому. Увидишь на экране: "А-а, я с ним учился...". то же здесь плохого? Наоборот, если знаем что приедет Вадим или Анатолий, так больше народа собирается... Вот я закончил службу подполковником, но почему должен завидовать, что человек, котрый у меня списывал стал генералом. Может как раз благодаря мне?
С армейскими друзьями регулярно встречаемся -- с теми, с кем срочную служили... А те, кто и в школе, и в училище, и в армии были гнидами, те, конечно, не ходят... Или я не прав?
Общество
Вопрос не мой, но хочу повторить: Почему многие люди избегают встреч с бывшими одноклассниками, одногруппниками?...
Вот про тех которые "не ходят" Вы абсолютно ВЕРНО подметили! Я сделал аналогичный вывод, выйдя в отставку и встречаясь с ветеранами и сослуживцами.
Но некоторая часть "отказников" не ходит просто по причине отсутствия интереса к подобным мероприятиям.
Мне просто не интересно...
Вячеслав Пырков
Неужели неинтересно хотя бы вспомнить былое... Я помню, когда мы последний раз встречались с однокашниками, то уж так наржались (не нажрались!"), что я и на второй день смеялся, вспоминая те истории...
не вижу в этом смысла однако
Мне, лично, похвастаться нечем.
Мне просто ничего не хочется про себя рассказывать. Еще мне не хочется видеть как постарели и изменились мои одноклассники. И вообще, у меня уже другой мир. Я своих однокурсников держу в поле зрения в мире, в одноклассниках - этого мне достаточно. Встречаться не хочу
Вячеслав Пырков
Что значит "другой мир"? Психологи утверждают: самые счастливые люди те, кому удалось сохранить "целостность жизни" -- то есть те, для которых каждый новый этап явился продоложением предыдущего, поэтому им удается сохранять свои социальные связи -- начиная от самых близких людей, родственников и даже земляков и заканчивая колегами по работе на разных стадиях жизни...
Разъехались все, в разных государствах живём, чаще общаемся по скайпу или по телефону, встречаемся очень редко... В позапрошлом году было 20-лет выпуска ТВОКУ им. Ленина, собрались многие, в Москве, но многие и не приехали... А одноклассники вообще, человека три осталось на связи, остальные Бог знает где... давно не хожу на встречи всякие, тех кого хотел бы увидеть не могу найти, может уже и в живых нету... время знаете ли...
Действительно, люди, о которых забыл, не хочется с ними встречаться. Но есть такие друзья, с которыми месяцами не видишься, но встречаешь их так, будто только вчера общались.
Это право каждого - ходить или не ходить на встречи однокласников. У всех свои причины.
А по какому принципу они собираются? Кто-то когда то с кем-то учился.. и что? О чем с ними разговаривать, когда можно прекрасно встретиться со своими друзьями, с которыми тебе интересно СЕЙЧАС, а слушать разговоры кто там женился кто развелся и кто кем работает ну мне лично нафиг не надо..
Вячеслав Пырков
Если с человеком провел бок о бок хотя бы 8 лет (это я о школе), то это что-зто значит и человека этого из жизни не выбросишь...Я вот восстановил генеологию своего рода до пятого колена, а по Вашей логике выходит: а зачем? Если я этих людей никогда и в лицо не видел?
За 43 года после окончания школы я только один раз видел своего одноклассника, с которым на одной парте сидел последние годы учебы. Остальных не видел все 43 года. Я их просто даже не узнаю при встрече. Так же как и они меня. За последние лет пять нашел здесь по инету трех одноклассниц. С одной переписываемся иногда. Другая вот уже больше года не выходит в инет. Может и в живых уже нету. О встрече и речи не идет. Живем за 2-3 тыс км друг от друга.
наверное бояться разочарования
существуют какие то иллюзии мечты представления которые могут разрушиться при встрече
есть у меня три друга из школьных лет так с ними иногда (далеко не часто) встречаемся
а моя однокласница запомнилась мне сексуальной бабёхой всё при всём
встретился, старая потасканная жизнью женщина может по этому и не хочется встречаться
для кого то я был молодым красивым парнем сейчас увидят скажут--старый пень
Интересно, откуда такая статистика?
за всех не скажу, но лично я всегда рада любой встречи с людьми из прошлого.
Мне кажется просто остался какой то осадок из-за отношений в школе, в училище и т. д.
Я считаю, что Евтушенко лучше всего ответил: ..."и позабытый друг, с которым неудобно" (с)
Одноклассниками.. . просто когда наконец заканчиваешь весь этот обезьянник, то возвращаться к нему снова не очень хочется. Да и не интересно как-то, что с зоопарком стало. С одногруппниками и бывшими коллегами встретится - я ЗА :))
Вячеслав Пырков
У вас школа"обезьянником" была...?А я свою благодарностью вспоминаю, каждый раз бывая на родине,обязательно захожу, правда, учителей уж никого нет...
Зря избегают. У меня друзья по институту, выпуск 1970 г. общаемся по телефону, в одноклассниках, по Скайпу. Вспоминаем юность и, как будто, молодеем.
Былого компромата боятся...
Не хотят разочароваться или разочаровать.
Я не хожу на встречи одноклассников, т. к. у меня не было близких друзей в классе и встречаться особо ни с кем не хочется. А на встречу одногруппников я бы сходила, интересно, у кого как сложились дела после института))
Потому что злорадство тех, кто более успешен оскорбительно. . вот и все.
хорошая постановка вопроса - еслине ходишь на вечера встречи с одноклассниками, значит ты гнида?
Вячеслав Пырков
Так так оно и есть! Я по одноклассникам, по однокашникам и по сослуживцам сужу... Это всегда один и тот же тип людей, как правило, не из лучших представителей...
Если в школе были только гниды и не гниды, то, конечно ты прав.
Нюанс правда есть. Те, кто организует встречу - они из тех или из не тех?
Да все просто, нас всех столкнули по факту места жительства в один коллектив, у нас разные взгляды на жизнь. Да и говорить не о чем нам особо.
В юности было столько планов и мечтаний! А вдруг ты простой продавец обуви, хотя был отличником, а какой-нибудь задохлик и нытик стал директором завода? Вот и стесняются люди, что не оправдали надежд! По -моему, главное, чтобы человек был хороший, поэтому люблю встречи и с директорами и продавцами!