скромный ЛОХнесс.. .
не люблю таких
Общество
Почему некоторые люди избегают встречи глаз, говоришь с человеком, а он в глаза вообще не смотрит, ? врет или боиться?
Я считаю таких - нечистоплотными в помыслах!
Видно хитрит
и врет и боится .в глаза смотри!
Не доверяет или виноват
Анзори, если речь о посторонних людях, то у них может быть много причин для этого.
И чаще всего это неуверенность : напр. , из-за болезни, заикания, плохой физ. формы, отсутствия денег, модной одежды, да мало ли ещё у нас комплексов - постоянных или сиюминутных.. .
Неуверенность, нерешительность, нетвердость, колебание, сомнение, шатание, психастения, растерянность, шаткость, боязливость, нерешимость, раздумье, закомплексованность встречаются на каждом шагу.
Но одних учат в семье с детства, как лучше держаться на людях, не показывать этого, чтобы не получать ненароком словесные оплеухи от "добрых" раскомплексованных людей.
А другим приходится доходить до этого самим. А пока не наработают внешнего апломба выслушивают о себе много интересного)) )
Анзорик, я даже сквозь экран и километры гляжу в твои глаза.. . А ты - отводишь взор.. . А если серьезно, то многие просто боятся смотреть в глаза собеседнику, Не зря же говорят - глаза - зеркало души. И поговорка такая существует - "С глазу на глаз". Слишком многое читаемо в глазах собеседника, вот и прячут многоие свои глаза...
Ну, то что не все в порядке, это точно. Но по такому поведению (вкупе с другими особенностями человека) можно сделать вывод о нем. А есть такой особый взгляд, когда говорит с тобой и смотрит вроде в глаза... но как то мимо... хотя в глаза. Похоже на эффект "косоглазия".
я почти всем в глаза смотрю, но так недавно стала делать.. раньше просто стеснялась)) не врала и не боялась, просто как-то деморализовало меня это)) а теперь привыкла, но одному человеку не могу до сих пор-и тоже не боюсь и не вру, сама не знаю почему.. общаемся хорошо, не влюблена, не раздражает, просто человек, нормальный такой человек, но вот как-то не получается) специально даже бывает пробую-смотрю несколько секунд, а потом теряюсь и мне легче не смотреть))
Подлые люди в глаза не смотрят.
Ольга Черкасова
ну ладно вам..там вот ниже кто-то написал-кому соврать надо,тот и глазом не моргнет..если так на вшивость проверять-вечно обманутым ходить будешь))я вот теряюсь периодически,не смотрю в глаза некоторым людям,иногда хорошим,иногда плохим..я,конечно,не ромашка,но подлостей целенаправленно точно не делала))
Если не смотрит в глаза, значит хочет что то скрыть от собеседника, например, свое отношение к собеседнику или к обсуждаемой проблеме. В любом случае он из породы змей, беги от него и не общайся.
тот кто хочет нанести удар обычно в глаза не смотрит, в отличии от мастера восточных единоборств...
А может он слепой, не думал про это ?
УвеL9;ренность — психическое состояние человека, при котором он считает некоторые сведения истиной. Уверенность является психологической характеристикой веры и убеждений человека. Уверенность может быть как результатом собственного опыта личности, так и результатом воздействия извне. Например, уверенность может появиться у человека помимо (а иногда и против) его воли и сознания под воздействием внушения. Чувство уверенности личность может вызвать у себя и путём самовнушения (например, аутогенной тренировки) .
Частным случаем уверенности является уверенность в себе. Отсутствие уверенности в себе (неуверенность) составляет психологическую проблему. Психолог Р. Д. Лэйнг описал «онтологически неуверенную личность» — тип личности, испытывающей дефицит «первичной онтологической уверенности» .
В философии, а именно, в теории познания уверенность (убеждённость) рассматривается как один из существенных аспектов знания.
Филология изучает методы выражения уверенности в речи, исследуя эмфазу. Во фразе: «Я думаю, что он придёт» уверенность говорящего подчёркивается понижением тона на слове «думаю» , а неуверенность — повышением.
Я думаю у таких людей комплекс собственной неполноценности
я например когда смотрю в глаза у меня они начинают слизится
Когда Я что-то повествую или о чем-то думаю Я не смотрю в глаза.
Сорее просто невоспитанный и закомплексованный человек, раньше азам общения учили в детском саду и в младших классах школы (если родители не научили) теперь к сожалению этим занимаются единицы.
Ольга Черкасова
не могли бы пояснить-почему невоспитанный?я тоже видимо в детском саду что-то пропустила))про ложь и страх понять могу,а вот при чем тут невоспитанность?это оскорбляет как-то,если я в глаза человеку не смотрю?
вот вот... спрашиваю тещу.. пензию получила... а она в глаза не смотрит.. . и бубнит что то про кассира который заболел... трамвай не по расписанию.. . худые калоши.. . чуствую что врет карга... а доказать не могу...
может у человека просто неприязнь к собеседнику и ему просто неприятно смотреть ему в глаза. Может просто неуверенный человек -стестняется. А может действительно нечист душой, хотя мне чаще всего из врунов попадались наоброт люди, очень уверенные в своем вранье и при этом прямо смотрят в глаза -даже не моргнув! :-)
Ну случий бывают разные )