Общество
Пришла соседка-выпивоха, просит 100 руб. на пиво,
естесственно не вернет. Дала. Сказать, что жалко - нет. Но все равно чувство, что сделала что-то неправильно... Как правильно, а?
Вы, видимо, не хотели давать, но отказать не можете, вот и чувство чего-то неправильного имеется. Тут или уж давать и не думать, а если не хотите - сказать "нет". Но это так непросто...
Aliqulu Babaev
Вы правы, я действительно считаю, что на выпивку давать не стоит, но отказать ей не могу
От того, что Вы не дадите денег, она пить не перестанет. А скорее отсутствие денег на выпивку может толкнуть её на нечестные поступки и прочие низости. Вопрос спорный, но на мой взгляд - гуманнее дать денег.
100??? да это не на пиво. это уже на пузырь водяры потянет.
завтра она снова придет - похмеляться.
не давай больше. иначе начнут по ночам ходить - на выпивку просить. совсем житья не будет.
завтра она снова придет - похмеляться.
Дай три раза, потом приди к ней три раза за долгом с процентами!
Если бы просила на хлеб, было бы не жалко. А на пиво все таки жалковато. Больше не давайте.
Рождество ..праздник ..правильно сделали учела мож сушняк
У меня однажды соседка попросила тоже на пиво. Я дала. Естественно, отдавать она не собиралась. Потом еще раз пришла, отказать бяло "неудобно" - она с другом заявилась. После я поняла, что она меня в покое не оставит. В тот же день пришла еще: мало, еще давай! Я сказала, что больше не дам. Если хочет, пускай у других просит. А я - все. Хватит.
Она даже не обиделась, пошла дальше по квартирам. У меня больше не просила никогда.
Я бы не дала.
У меня бывают такие ситуации, что делать, не знаю. Разница в том, что у меня помимо соседей вот таких вот, еще и бывшие друзья с той же темой приходят. Конечно денег даю, но совесть не то что мучает, а вообще сгрызает.
Муж одному на работе дал деньги на что-то.... тот уже полгода отдает)))))
Нет, я счтаю не надо было давать. Скажите, что типа Вы влезли в долги и пора бы уже Вам за них расплачиваться. Поэтому деньги нужны. А это как раз намек на то, что Вашей соседке тоже надо возвращать долг.
Aliqulu Babaev
сомневаюсь, что она завтра вообще вспомнит, что денег брала
Я такая же. В следующий раз надо не давать, сказать: "Денег нет".
Не надо было давать, не надо приучать.
Ну и подари, какие проблемы! (будь дедом морозом)
не надо было давать. она вам потом жить спокойно не даст. у меня подобный случай. то денег, то луковицу, то морковку. но самое интересное, меня это бесит. сначало где-то напьется, а потом ко мне идет, дай типа денюжку мне детей кормить нечем. я так думаю денег на водку нашла, а детей кормить не на что, как так.
ну, если вас устраивает перспектива того, что она так и будет приходить и занимать, а потом не отдавать, можно и давать. Хотя если пару раз сказать, что нет денег, наверное, больше не придут.
У меня было так, но там тетка была хоть и пьющая, но не часто и добросовестно отдавала. Но при этом она постоянно была дома, все знала. кто пришел, кто ушел, все слышала - за безопасность квартиры можно было не опасаться. Да и соседи - дело такое, что вам однажды может понадобиться к ним обратиться. , поэтому ссориться не стоит.
Aliqulu Babaev
мы не из самых бедных, так что нам и не поверит никто, что денег нет.. Бабушка моя всегда говорит, что денег нет, но то она, а то я ))) С бабушки-пенсионерки какой спрос может быть? А мне стыдно такое говорить
Не надо дверь открывать кому попало.
Да щас! Тоже мне сосулка!
странные вы люди 100 руб не большие деньги, а соседке приятно (будьте добрей и люди к вам потянутся :-))
Aliqulu Babaev
проблема не в ее просьбе, а в том, на ЧТО она собирается потратить деньги
скажи нет и мне дай