Примерно с 1100 года идеологическими авторитетами восточного христианства были признаны византийские исихасты (пассивные экстатические мистики) - Симеон Новый Богослов, Дионисий Ареопагит, Григорий Нисский и др. Интерпретируя в соответствии со своим пониманием евангельское выражение «Блаженны нищие духом» , они сформулировали духовные идеалы «истинного» христианина, якобы открывающие путь к благодати Господа, - простота ума и сердца, необразованность, слепая вера в шестидневное установление бытия, в совершенного Адама, страх Божий, монашеская аскеза, нищелюбие. Установка на безделье любого трудягу быстро превратит в патологического бездельника, и он при этом будет считать, что живет по заповедям Христа.
Становление артельного нищенства как обширного, хорошо организованного промысла и социального явления изучал русский писатель С. В. Максимов. В своей книге «По Русской земле» (М. , «Советская Россия» , 1989) он писал, что христианская вера «взяла убогих и странных под свою крепкую защиту и сказала определительно и твердо, что это – первые и ближние друзья Христовы» . С новой верой установились и новые обычаи, в частности выпрашивание подаяний «Христа ради» , и к ХIХ веку нищенством на Руси промышлял каждый десятый человек. Все они почитались как «святые люди» , ну а трудовой люд из-за всех своих бед и напастей поневоле становился богомольным. Так и сложилось понятие «Святая Русь» , по сути дела означающее нищенское существование и безропотность в страданиях.
Общество
Неужто это духовные идеалы русских? Каждый десятый - нищий.
это проект библейской концепции порабощения в действии
кто его придумал пояснять я думаю не стоит
Сергей Вапник
Разве только для модераторов...
АндНик. психолог, правосл. публицист
Духовный Идеал - понятие внутреннее, способы поведения в материальном мире - внешнее. Духовные проявления не всегда понятны на первый взгляд людям, которые далеки не только от исихазма, но и вообще, от понятия "духовное".
Поэтому, рассуждать о духовных идеалах русского народа, не погружаясь в тему, не зная православного духовного мира, не изучая философию вообще - нелепо и невежественно, как и рассуждать о медицине или какой-либо, иной науке, не соприкасаясь с ней в процессе ее познания и не владея ее азами.. .
Основу Христовой Церкви составляют люди "не от мира сего", а это вовсе не обязательно бездельники, так как существует и "внутреннее делание", которое может быть в виде творчества, научных рассуждений, сочинительства или молитвы. Неучам и невеждам все это покажется "умствованием", а люди, которые этим занимаются, "тунеядцами".
Вот именно такая точка зрения и доминировала среди пролетариата и беднейшего крестьянства, которые и составляли "рабочее тело" революции. Под ее лозунгами, враги русского народа и государства уничтожили как богомольцев, так и аристократов, которые тоже казались быдлу "тунеядцами".Как итог, Россия превратилась в огромный концлагерь с ложными идеалами и абсурдным государственным устройством, которое привело к развалу, которого не знала планета.. .
И то, что мы пожинаем сегодня - есть прямое следствие с одной стороны - манипуляций со стороны врагов России, с другой - деятельного вандализма со стороны невежественной толпы.
Перестройка и демократия - привели к тому, что кровные русские перестали себя таковыми понимать и чувствовать, устремясь к "идеалам" той бездуховности, которая и разрушила их Родину.
Говоря о нищенстве, приведу Вам иной пример - Россия сегодня насчитывает около трех миллионов беспризорных детей и около шестнадцати миллионов лиц, имеющих различные наркотические зависимости. Треть населения живет за чертой бедности.. .
А в 1913 году "нищая" Россия занимала в мире 4-5 место. Русские святые были известны по всей Земле, как и русские писатели, композиторы, поэты и художники. Россия дала миру рекордное количество ученых людей и научных открытий, составляющих мировую сокровищницу.
Специфика Российского организма НИКОГДА не была понятна инородцам, которые всю русскую историю покушались на ее уклад и суверенитет. Непонятна и теперь, чему свидетельством является деятельность нынешнего управляющего аппарата, в обилие содержащего "пришлых" нерусского происхождения.. .
Калики перехожие, нищие, странные, юродивые - клетки единого Росийского организма, без которых Россия оказалась нежизнеспособна и превратилась в мировую клоаку... .
Те нищие, странные, юродивые, которые были тогда - вовсе не соответствуют современным "бомжам" и маргиналам, которые уже не просят милости, но требуют и матерятся, если не дать.. .
Достаточно почитать труды тех святых, про которых Вы говорите, что они - "пассивные экстатические мистики", чтобы расстаться с насаждаемыми заблуждениями по части "религиозного невежества" этих людей...
Сергей Вапник
Многа слофф, ниасилил. Достаточно не читать труды никаких юродствующих "святых", чтобы не забивать мозг духовным онанизмом. У русских есть большой, почти забытый пласт собственной духовности - ведическое мировоззрение. Поэтому нищие философы нам нах не нужны. Грубо, но это именно так.
Сергей Вапник
"Православный публицист" - это как? Правь - термин чисто языческий, его попы присвоили себе, маскируясь под русский космизм.
Да, это так. Но периодически от этого идеала Русь отходит - и имеет очередную реформу-катаклизм.
Сергей Вапник
Дык может пора понять, что к энтому идеалу не надо возвращаться. Тогда не надо будет отходить. И катаклизмов не будет.
Христианин-по сути своей человек, признающий Христа. Иудеи не признали его, распяв при помощи римских легионеров. Апостолы были вначале иудеями, но они отвернулись от своей веры и пошли за Христом. Так при чём здесь иудеохристианство? Его не может быть по природе своей. Согласна с вами по поводу навязывания культа смиренности перед нищетой, но истина где-то посередине.
вот, хотела ответить на твой вопрос, но пропало желание, после того, как почитала, твои коменты к ответам. можно выражать свою позицию, а не обижать людей. почему то сильно зацепил твой комент КАТЬКЕ. Поэтому желание отвечать пропало, но появилось другое-УДАЛИТЬ ТЕБЯ ИЗ СВОИХ ДРУЗЕЙ.
Сергей Вапник
Звучит угрожающе по-детски.
Нет! это помощь евреев по обнищанию населения !
согласна с твоими доводами полностью. Этим мы всегда озадачивали народы других стран: безропотно терпеть нищету и ниженское существование...
мы ещё своих миллионеров на кол посадим.
Сергей Вапник
Глупо.
Андрей Просто
Насилие порждает только насилие. Пока посадишь первого, остальные тебя успеют в порошок стереть.
Тебе наверно 5-ть лет. Отличить истинну от дерьма не можешь?. Понавыбирал вырезок и пудришь людям мозги. Откуда вы такие нехристи берётесь? Происки спецслужб США-засланцы. Нельзя такое писать боженька язык отпиз.... т.
Сергей Вапник
За нехристя благодарствую. Ибо иудеохристи не могут быть русскими. Про боженьку, который язык отпиздит, очень смешно. Если ты имеешь в виду своего библейского племенного Яхве, долго выдававшего сябя за Всевышнего, то энергетическая батарейка Яхве, которому вы , иудеохристи, поклоняетесь, закончилась в 2003 году.
Владимир Беликов
А материться - это что, по-божески?
любая религия служит укреплению власти имущих.
Да, это духовные идеалы "русских". Но мне предпочтительнее идеалы великороссов.
Блага духовные и материальные не зависят друг от друга. Русская интелигенция никогда не была богата. На Руси деньгами ворочали другие люди, хотя среди них было много меценатов.
Сергей Вапник
Ну и где ты видел "русскую интеллигенцию" в XIII веке. Да и словосочетание "русская" с нерусским словом выглядит, согласись, забавно. Даже Ленин-Бланк называл эту прослойку не мозгом нации, а говном нации.
И про меценатов чё т не то ты напел. Впрос-то о другом - об умервщлении русского народа через инородную религию, чуждую его духу и без перспективы развития.
Aigerima $Magulova
Русская интелигенция никогда не была богата _______И Это гордость???
что всем.. то и нам. мы же все равно ничего изменить не можем.... (насчет религии не хочется дискутировать.
Сергей Вапник
Типичная позиция рабов.
"Я говорю о нас, сынах Синая,
О нас, чей взгляд иным теплом согрет,
Пусть русский люд ведёт тропа иная,
До их славянских дел нам дела нет.
Мы ели хлеб их, но платили кровью.
Счета сохранены, но не подведены
Мы отомстим - цветами в изголовье
Их северной страны.
Когда сотрётся лаковая проба
Когда заглохнет красных криков гул,
Мы встанем у березового гроба
В почётный караул. "
Еврейский поэт Д. Маркаш.
Вот как сами цинично они отзываются о нас, и кровавое крещение Руси было предпринято для того чтобы сделать из нас БОЖЬИХ ДЕТЕЙ - РАБОВ БОЖЬИХ. Для этого нам запретили кощунствовать - СЛАВИТЬ ПРЕДКОВ, для этого пообрезали поговорки (Если ударили по правой щеке подставь левую - но не дай себя ударить) !
Чтобы оставались смиренными и не видели что они правят миром. Народ без памяти, с обрезанным кладезем народной мудрости обречён на вымирание.. .
И вот какой гимн избрали избранные себе:
"Ты бродишь под мутным небом,
Покорен всему и всем.
Любовью живёшь и хлебом,
Вином и ещё кое чем.. .
Запомни суть в монете,
А нету монет - ты ноль.
Ты раб если добр и беден,
Если сыт и богат - король!
Кто беден тот просто пленник,
О счастье мечтать не смей,
Попробуй купи без денег
Хоть каплю любви твоей.. .
Кто беден - тот просто робок,
Работа - вот твой удел.
Ты мёртв, потому что робок,
А живёт только тот, кто смел!
Морали клянусь излишни,
И мне моралистов жаль.
Иной насладится трижды,
Пока ты блюдёшь мораль.
Не хочешь ходить голодным-
Удачу спеши схватить.
Быть добрым -ХА! -смешно сегодня,
Беспощадным ты должен быть!
Припев:
Не зевайте ловите удачу
Каждый миг любой ценой,
Не зевайте, хватайте - иначе
Перехватит её другой.
Каждый день, каждый час мы стареем
И назад возврата нет
Наша жизнь, наша жизнь - лотерея!
Не бери пустой билет!
Знаешь мне страшно становится, особенно после того как пообщаешься здесь с людьми, вроде не глупые люди, против всего этого гадства всего прут, а сами в еврейских сказках живут... .
Как христианство расколото, так и все мы расколоты и разобщены, во всём принцип: "Разделяй и властвуй! "
Не могу понять тех православных, которые слюной брызжут против евреев, а сами еврейской верой живут. СЛЕПЦЫ...
О нас, чей взгляд иным теплом согрет,
Пусть русский люд ведёт тропа иная,
До их славянских дел нам дела нет.
Мы ели хлеб их, но платили кровью.
Счета сохранены, но не подведены
Мы отомстим - цветами в изголовье
Их северной страны.
Когда сотрётся лаковая проба
Когда заглохнет красных криков гул,
Мы встанем у березового гроба
В почётный караул. "
Еврейский поэт Д. Маркаш.
"Ты бродишь под мутным небом,
Покорен всему и всем.
Любовью живёшь и хлебом,
Вином и ещё кое чем.. .
Запомни суть в монете,
А нету монет - ты ноль.
Ты раб если добр и беден,
Если сыт и богат - король!
Кто беден тот просто пленник,
О счастье мечтать не смей,
Попробуй купи без денег
Хоть каплю любви твоей.. .
Кто беден - тот просто робок,
Работа - вот твой удел.
Ты мёртв, потому что робок,
А живёт только тот, кто смел!
Морали клянусь излишни,
И мне моралистов жаль.
Иной насладится трижды,
Пока ты блюдёшь мораль.
Не хочешь ходить голодным-
Удачу спеши схватить.
Быть добрым -ХА! -смешно сегодня,
Беспощадным ты должен быть!
Припев:
Не зевайте ловите удачу
Каждый миг любой ценой,
Не зевайте, хватайте - иначе
Перехватит её другой.
Каждый день, каждый час мы стареем
И назад возврата нет
Наша жизнь, наша жизнь - лотерея!
Не бери пустой билет!
Ну да.. . примерно так и есть.. . потому и огребаем по полной уже 1000 лет...
вот пример христианства- не бриться, не мыться, не жениться, не работать.
Не трогал бы ты наши идеалы.... Я бы посмотрела как бы ты на наши зарплаты и за тяжелый труд получал 3 копейки и еще бы учил всех идеалам....
Сергей Вапник
Да нах мне твои идеалы, если вы получаете по 3 копейки. Продолжайте в том же духе.
Егор Щербаков
Странная попытка вызвать жалость....не удачно...
Если зарплата не устраивает - ищи другой вид заработка....А не плачься по поводу и без....
А Ваши идеалы в свое время вообще не работали, и ничего не получали, ели пили за счет работяг... Вы же приняли их идеалы...
В общем странная позиция у вас...
Почитайте русские сказки, где главный герой Иван-дурак, или Емеля на печи лежащий, и о религии и прочем уже можно не говорить!
Ketrin Yashkina
А вы уверены,что это именно те сказки,которые были изначально?Я так вот думаю что это не наши сказки,так же как иудохристианство не наша вера.Наслушавшись ТАКИХ сказочек,Пушкин написал свои сказки о царе Додоне и Гвидоне....
Где вы в русских именах слышали ДОДОН и ГВИДОН????Можно ряд продолжить ГОРДОН,КОБЗОН....и так далее....
Задумайтесь над этим,без гнева,а с холодным рассудком,многое прояснится....
Сергей Вапник
Кстати, эти сказки не так просты, как кажется. Иван-то вовсе не дурак. А лежащий Емеля вовсе не лентяй.
Ты судишь с точки зрения вульгарного европейского материализма.
Мне, к примеру, раньше казались поэтической безделицей пушкинские строки; "У Лукоморья Дуб зелёный, Златая цепь на Дубе том...". А на самом деле, говоря современным научнывм языком, у него закодировано:
1. Гиперборейская гипотеза происхождения человечества.
2. Философская мировоззренческая система ариев.
3. Происхождение рус-арийской письменности.
И всё это в паре строк.
Безусловно, Пушкин, как потомок царской североафриканской арийской касты, был посвящённм русским ведистом.
И всё это в паре строк.
Ух, как вас ребята-колбасит... !
(Короче, опять, во всём виноваты жиды... )
Должен согласиться с предыдущим оратором!!!
Сергей Вапник
Никто жидов-то особенно и не обвиняет. Мы обсуждаем "идеалы" византийского варианта иудеохристианства, которые сбивают с толку довечивый русский народ..
А причем здесь это и русские. Церковь до сих пор не может разобраться в своих проблемах и не надо вопросы ханжества и фарисейства взваливать на шею людей. Как там наши младшие братья говорят :"Не человек для субботы, а суббота для человека"
Если посмотреть на святых в христианстве, то что ни возьми - лентяй, больной, шизофреник, извращенец и прочие радости... .
Хороши идеалы.... Еще и стремиться к ним советуют, офигеть...
ну, как говорится - нас е*ут а мы крепчаем.. . кстати, а вот с чего люди взяли, что есть такая заповедь"не лги"? Вот другие брешут - и хорошо живут. А ишо, конешно воровать не все умеют, тока отмороженные. Но сейчас нищенство тоже не хорошо. Поэтому как-то и пытаемся других честным способом поиметь. Благо и учитель есть - Остап Бендер и господин Корейко.
Оксана Кудрина
да, а нищенство - интернационально.
Ни так страшно нищета материальная, как нищета духовная…
Только ответы АN.NIK.S.[W] и Звиздец-ПеЙсах-Тыковке заслуживают внимания. Остальные демонстрируют именно те причины, по которым нас уничтожают даже посредством гуманных и светлых идеалов веры, манипулируя нашим замутненным злобой и политическими шаблонами национальным самосознанием.
Прежде чем судить о современном Христианстве, узнайте о ереси жидовствующих из истории. Узнайте о победе экуменизма в современной Церкви и о предательстве Веры отцами-патриархами. Все это соответствует пророчествам. И злоба зомбированной толпы хамского народонаселения тому основой. Господа-потребители! Вы новый вид деградирующего человечества. Те же, в ком жива Душа прислушается, задумается и спасется! Россия - Третий Рим не потому что стала родиной евреев мира, а потому что она -Ковчег Нового Человечества.
Сергей Вапник
Какой-то у тебя византийский рецидив про этот бред про третий Рим. Если бы не этот "третий", жили бы сейчас нормально.
Ты пишешь: "Прежде чем судить о современном Христианстве, узнайте о ереси жидовствующих из истории.Узнайте о победе экуменизма в современной Церкви и о предательстве Веры отцами-патриархами".
Ну да, а для лучшего исследования иудаизма ты нам ещё и предложи обрезаться.
живите по совести
Нищий и убогие - во всех религиях поддерживаются!
Сергей Вапник
Может, и поддерживаются. Но не выставляются идеалом.
Я не знаю!
Православие (Правь славить - Мир наших Родовых Богов) , украденное в 17-ом веке иудохристианами. Они правоверные или ортодоксы Византийского толка!
Христианин – одураченный жидами человек, наивно думающий, что идет стезями Иисуса Христа, при этом не понимая, что учение Христа и христианство, совершенно разные вещи! «Христианство- уродство есть» ! – Великий Князь Светослав, X век.
Христианство, это даже не религия, это крупнейший Мировой лохотрон по закабалению жидами народов Мира! Библия (Би – 2) отсюда бинар, бисексуал или раздвоение личности. Язычник или (языце – народ, ник – никакой) или ИНОВЕРЕЦ - ИНОРОДЕЦ! Мы не можем быть для себя иноверцами и инородцами! Христос – мессия и только для жидов, которого они навязали коварством другим народам! При этом по-прежнему раскручивая свою ветхозаветную ТОРУ! Истори (то, что взято из Торы) или искаженная, в соответствии с жидовскими интересами, у нас ЛЕТОПИСЬ! Мировой закулисой: банкиров-ростовщиков (янками) запланирована очередная авантюра – Мировой кризис. Основной целью, которого является захват РАсеи, с применением «ЭЛЕКТРОННОГО Концлагеря» или поголовным микрочипированием! Ими решается вопрос по организации единого Мирового правительства, во главе которого станет сам Сатана!
Мамлюк (шабесгой-вертухай) – белы человек, воспитанный в духе сионизма: иудаизм, христианство, ислам, большевизм, социализм, демократия.
Миссия Христа была арийской и направлена на облагоразумливание евреев
путем проповедей. Но евреи опять воспротивились учению Христа и отшвырнули
созданную специально для них "новую" религию всем, кому не лень. Сами же
евреи отделались повторным убийством Христа. Первое убийство - распятие
было в Древней Германии за 10 000 лет до рождества христова в Израиле.
А в Израиле Христа просто повесили на дереве. Евреи украли Ветхий Завет
у немцев и заменили все арийские имена на еврейские. Чистый ариец Ной вдруг
превратился в закоренелого еврея. Новый же Завет был применен так называе-
мыми агентами мировой власти евреев ( в России это были Романовы и
Большевики, которые, хотя и грызлись между собой, но были одного поля
ягода) . Христианство было очень выгодно для порабощения целых наций.
Но это было религиозно-идеологическое оружие, первоначально созданное
Христом (он же первоначально (Арио-)Крист ирминов) для перевоспитания
жадных, то есть евреев. А получилось, что евреи снова перехитрили всех,
особенно ведрусов, в целом вообще ведическое ариославянство. Они
использовали византийский канал и до этого раннюю христианизацию
народов. Первый удар в послеатлантической истории религий был
удар исламских пророков, второй - удар ариогерманских богов III Рейха,
направленный против засилия евреев и финансового кризиса в Германии, 1
наконец, третий - Удар Русских Богов. Этот удар может пробудить русский
народ от тысячелетней спячки. Тем более, что сейчас финансовый кризис
и жить у условиях мирового еврейского капитала арийским народам изрядно
поднадоело. Русский народ пробуждается от своего религиозного обморока
и начинает понимать величие своей народности.
********* *********
Какая интересная версия....
ппц.. . и это так грубо о самом себе и окружающих???? валер, ты ж вроде сам русский.. . не обидно то за родину и *духовные идеалы???? * я в тебе разочарована...
Сергей Вапник
Это, кстати, цитата (там ссылка есть). Мне уже не обидно - я действую. А тебе, выдать, сильно красивую попку нажгло, что разочаровалась во мне. Дык не надо очаровываться было.