1. в самом исламе заложены основы войны с неверными, не мусульманами. Отсюда и радикальное его использование-террор.
2. иудейский терроризм, конечно, существует, но он не радикален, он финансовый, воздействует на экономику стран неспешно, через финансовые механзмы, кризисы
Общество
Почему исламистские террористы есть, а вот про иудейских что то ничего не попадалось? В чём различие такое сильное?
Когда государство ведет борьбу за свое выживание и безопасность своих граждан – мало кто назовет это террором. Его противники применяют методы борьбы направленные в первую очередь не против армии или спецслужб Израиля, а против его граждан. Согласитесь, что в этом есть некоторая разница. Одно дело обстрелять патруль или взорвать склад боеприпасов или совершить нападение на полицейский участок и совсем другое дело – взрывы в местах скопления гражданских людей, обстрелы городов не по объектам, а по площадям, взрывы гражданских самолетов, нападения на граждан Израиля в других странах. Наверно перечисленное более похоже на терроризм. Ну а борьба с таким террором возможна только методами контртеррора, когда виновные уничтожаются всеми имеющимися в распоряжении Моссада и армии средствами. В том числе и с привлечением диверсионных групп. Другого способа эффективной борьбы с террором еще не придумали.
Это вы плохо искали. Иудейские террористы отличились в сороковых годах против мусульман и английской администрации на территории Палестины.
Были и еврейские террористы когда евреи боролись за создание Израиля. И английских солдат мочили и гостиницы взрывали.
Dorin Golovatii
Было. Но после взрыва Отеля Царя Давида, подобных террор был прекращен, т.к. он компрометировал цели, которые преследовали еврейские подпольные организации. Сейчас Израиль ведет борьбу, в том числе и методами террора, только с организациями,, которые поставили задачу уничтожения государства Израиль. Ну а этим занимаются все спецслужбы мира и методы их также гуманизмом не отличаются. Жизнь такая, какая она есть.
Старина! О евреях либо хорошо либо ничего.... как о мёртвых! Любое мировое СМИ это знает или будут неприятности!