Общество
Почему позволив себе какую-то дорогую покупку, которую не позволят себе сделать люди того круга, в котором я общаюсь
(хотя мы примерно с одинаковым доходом +-), я испытываю чувство вины? Если б я купила пылесос, все бы одобрили, а парфюм, к примеру, это блажь). Вам знакомы подобные чувства?
Как любила говорить моя учительница математики: "Каждый человек сходит с ума по-своему. "
Для кого-то дорогой парфюм - блажь. А для кого-то блажь - пылесос.
Чувство вины? Вины за что? Не понимаю.. .
=================
З. Ы. Потратить деньги и время на то, что бы поползать ночью с фонариком по заброшенной ферме где-нибудь в Богом забытой деревне, или по грязным цехам заброшенного завода — это блажь? А мне нравится. И, кто бы мне что ни говорил, я буду это делать.
И тратить деньги на бензин/фонарики/батарейки/убиваемые за два месяца шмотки буду. Потому что мне это нравится, я получаю от этого удовлетворение.
Вам нравится дорогой парфюм — тратьте на него деньги, и пусть он будет куплен вместо очередного нового пылесоса.. . Пыль можно и руками протереть. Подмести-помыть пол лишний раз — не проблема.. .
И пусть те, кто покупает пылесосы, покупают дешевую косметику и парфим. Им так нравится, они привыкли, им хорошо.
=================
Нет. я в Москве живу. Тут только приезжих интересуект, кто, что купил и почему. Москвичам дела нет до чужого пылесоса.
Я помалкиваю по поводу своих покупок на работе. Уже научена опытом. Как-то стала рассказывать о поездке в Таиланд, люди стали расспрашивать не о том, какие места я повидала, а сколько это стоило и зачем было ехать, тратить деньжищща))) По их понятиям-это блажь.
Не знакомы, я не жду чьего-то одобрения и вообще обожаю парфюм)
У вас сохранился совковый комплекс стада - типа будь как все и не выделяйся из серой толпы
Petr Konyaev
Да! Это создает иллюзию безопасности!
Не- не знакомо. Потому что парфюм- это блажь и я ее не покупаю.
А то что дочки покупают- так это они сами решают- блажь это или не блажь... Им виднее.
Нет. С чего я буду заморачиваться от того, что купила то, что хочу?
да кому какое дело, что я там себе купила.. .
я понимаю, яхту бы купили еще одну..
Понимаю Вас. Это немое непонимание и осуждение порой невыносимо. Наверное, Вам не стоит делиться больше с этими людьми, просто не рассказывайте им о покупках (если это возможно) . Зачем создавать вновь неприятные для себя моменты?
Неа. Я всю жизнь трачу деньги не на то. Не на шмотки, а на косметолога, не на еду, а на прогулку, не на парикмахера, а на книги. И идут все лесом, это мои деньги.
Это называется "А что люди скажут? " перестаньте жить в мире жмотов и скряг и все наладится. И вообще почаще высказывайте свое мнение по поводу их пылесосов и тогда все умники сами собой отсеются.
Нет никогда не спрашиваю мнения других в таких вопросах, ну по крайней мере тех, от которых другого не услышишь!
Вообще не знакомы, пусть хоть здохнут от зависти.
нет, не знакомы...)) ) мне плевать, что думают другие
У каждого свои взгляды на дорогие вещи. Даже на улице замечаю, что если кто-то вроде меня едет в дорогих наушниках (за 15000р, к примеру) , то многие готовы повесить ярлык «мажор» . И даже в метро как-то непривычно ехать, потому что знающие люди постоянно смотрят на меня.... ужас :(
Tolea Afanasiev
Лукавите.
Не надо хвастаться, купила и молчи!!!!))))))))))) ) Советский союз никак не пройдет)))
Petr Konyaev
Я и так молчу, мне молча неудобно)))