Общество
Вы согласны с тем, что только тот по- настоящему свободен, кто может себе позволить роскошь- не прогибаться и не врать?
Вы еще верите в то, что есть свобода? Это иллюзия. От всех обязанностей и привязанностей не освободишься никогда...
Не врать - не получится, увы...
Нет. Категорически. "Настоящей" свободы не бывает. Это мираж
Согласна, только при двух условиях. Если у человека ВСЕ есть, то он может позволить себе дополнительно. такую роскошь. И если у человека НИЧЕГО нет - значит это его единственная "роскошь".
да, согласен всё остальное будет зависеть только от человека.
"роскошь- не прогибаться и не врать" - ну какая это роскошь? просто внутренняя установка. впрочем, как желание и потребность быть свободным.
Согласен. Только цена этой роскоши слишком велика. И её нельзя купить за деньги, даже за очень большие. Чувство свободы, это как чувство юмора-или дано человеку или нет. Все остальное-ощущение свободы. Его бывает больше или меньше и оно продаётся и покупается.
Вадим Гашеев
Ай браво! Свободным можно быть даже на кичи или на зоне.
да, сразу почувствуешь, что ты человек с большой буквы, но увы эта роскошь дается не всем.
нет они в плену у денег
Ложное понятие, нет свободы как таковой- есть подобие свободы. Вот я люблю быть на природе с велосипедом. Казалось- свобода! А вот и ...То заповедник на пути, то пожарная опасность, то граница.. . А у кого бабки, еще меньше свободы, у него рамки вообще сужены. Купить себе Майбаха- это не свобода (- это зависимость- интерес к нему потеряется через пару дней) , свобода- проехать на велосипеде, почувствовать ветер, жару, пот на своей майке. Проехать не по асфальту проложенному по чьей то указке, а по той дорожке которую глаз радует.. . Идешь в магазин, глаза разбегаются, ты можешь купить хоть пол магазина, адреналина море- но это не свобода.... Это зависимость, от того, что тебе подсунули. А свобода, это когда ты можешь спокойно обойти этот магазин, и даже не подумать о нем. А врать? нет одной только правды- загнешься от нее. Даже мечта- это обман, но ее можно сделать правдой....
смотря о какой свободе идет речь-смерть тоже свобода.
да