На высокие поступки способен только носитель духовных ценностей, даже если он сам для себя не оформил их в конкретную религиозную форму.
Нерациональное поведение свидетельствует о наличии этих ценностей.
Потому "большевиков"(к примеру) , формально отрицавших Бога, можно считать верующими. Идти на верную смерть ради идеи справедливости, даже если идея ограничена земными целями, могут только верующие люди, не руководствующиеся логикой.
Логическое мышление рождает приспособление к ситуации.
Логика без веры ориентируется на выгоду.!! !
Взвешивая все «за» и «против» , она, принимая выгодное решение, перестает быть верой.
Декабризм и большевизм — это не расчет ума и не взвешивание выгоды. Это веление сердца, и потому ВЕРА!
так ли это? Ваше мнение, пожалуйста.
Общество
Можно ли назвать человека ВЕРУЮЩИМ, если он формально отрицает Бога?
Мы верим в то, что Бог есть, или в то, что Его нет.. Вся остальная"философия" просто трата времени...
А вам приходилось читать кодекс строителя коммунизма, ничего не напоминает?
Можно назвать его верующим в отсутствие бога, что есть худший из всех видов мракобесия.
нельзя
я исхожу из того, что понятия Бог, Аллах и проч. являются атрибутами конкретных религий. Каждая из них предлагает человеку собственную картину мира и правила существования в нем. Одни религии похожи, други различаются, но они все стоят отдельно от понятия ВЕРА. Для меня очевидно существование Творца. Я не знаю о его отношении к миру, который он создал, к людям, ко мне лично, но я признаю, что он есть. Кроме этого я уверена, что человек, созданый Творцом имеет в себе врожденную способность общаться с ним. Насколько активно и почему используется эта возможность - это тема другой беседы, но в течении жизни эта способность создает в человеке некоторый свод внутренних представлений об образе и цели жизни. Исходя из этих представлений, даже человек, который считает себя неверующим, может жить по законам Творца.
Отвечаю, верующим можно, согласно церковным канонам считать крещеного воцерковленного человека, так принято в православной культуре. У верующего человека есть кроме веры обязанности и долг перед церковью, есть повинности и .древнейшие корни, не только культурные, но и духовные, не отрицающие наличие активной жизненной позиции. Те примеры, которые вы привели, говорят о наличии убеждений. Атеизм - не вера. Это отсутствие веры во всех ее проявлениях, это - убеждения. Разные понятия, следуя вашей же ЛОГИКЕ. С добрым утром!
Андрейоля Таран
Василек.
Атеизм это ВЕРА.
отсутствие веры есть НИГИЛИЗМ.
Вера, это когда человек принимает какуюто догму как истину не имея доказательств.
Чтоб ты знал(а/о), апостолы не были верующими. ОНИ ЗНАЛИ.
Я же, например, ВЕРУЮ в БОГА. Но не верю попам и презираю церковь. За алчность и за жестокость и за властолюбие, и за лож... и за много еще чего... и плевал я на то что ктото из "профессиональных спасителей" пытается отказать мне в том ято я верую, это просто не его дело...
Атеизм это ВЕРА.
отсутствие веры есть НИГИЛИЗМ.
согласен с вами а все сто. за такой вопрос 5ти баллов мало.
В повседневной жизни когда говоримВерующий-все понимают-верующий в Бога, по умолчанию... .
Может, ваша теория и правильная, но что можно изменить?
те кто верит во что-то другое, должны, значит, пояснять, во что.. .
так-я человек, верующий в ...
Атеизм который провозглашает большевизм, является по сути сектантской верой. Которая отвергает правдоподобность любой религии. А это по крайней мере глупо!
Я имею право верить или не верить, но хотя бы разобраться: что несёт в себе каждая религия. Секта большевизма мне этого права не даёт, и не давала. Потому как знают верхушки насколько ложное и запутанное это учение!
http://nauka.bible.com.ua/
P.S Ещё я хочу сказать что как раз в сердце и живёт Бог.
И верующий человек чувствует сердцем в котором есть этот детектор лжи - что есть истина.
http://nauka.bible.com.ua/
полностью согласен с автором вопроса
Можно назвать жидом? Но зачем напрягать голосовые связки, достаточно указать пальцем и на костер.
Да вы правы!!!! Смотри мой мир!!!
Человек верит как угодно и во что угодно. Важно что за этим последует. Одна из идей коммунизма от каждого по способности, каждому по потребности может быть и хороша, но воплотить ее в нашем обществе невозможно, а тем более сегодня. Думаю просто нужно уточнение, верующий во что или в кого. Верующим можно назвать любого, даже безумца, если у него зов души быть Наполеоном. Но держат то его в изоляции от общества, хотя он думает, что он в порядке. И никто не считает это насилием над личностью. Так что решайте какой веры держаться.
по сабжу: да можно.
жить без веры во чтото нельзя.
внимательно выбирай то во что веришь.
Вера - это не религия и не ложное "вероисповедание".
Вера - это производное - так называемая стенка за которой прячется алчность.
жить без веры во чтото нельзя.
внимательно выбирай то во что веришь.