Общество

что сделали для защиты отечества кузьма минин и дмитрий пожарский?

Создали народное ополчение. Это объединение патриотических сил России в борьбе с польско-литовской и шведской интервенцией в начале 17 в. Возникло после захвата значительной части страны, в том числе Москвы и Смоленска. В сентябре 1611 в Н. Новгороде земский староста Кузьма Минин обратился к посадским людям с призывом собрать средства и создать ополчение для освобождения Родины. Военным руководителем был приглашен князь Дм. Пожарский. Основные силы были сформированы в городах и уездах Поволжья.
В связи с приближением к Москве крупного отряда польско-литовских войск под предводительством гетмана К. Ходкевича ополчение выступило из Ярославля и подошло к Москве. В сражении 22—24 августа при поддержке казаков Трубецкого был разгромлен отряд Ходкевича, которому не удалось прорваться в Москву. Эта победа предрешила судьбу вражеских гарнизонов в Кремле и Китай-городе. Освобождение Москвы народным ополчением создало условия для восстановления государственной власти и послужило мощным толчком к развёртыванию освободительного движения против интервентов по всей стране.
Это в школе проходют!! !
Галия Бисатова
Лучший ответ
К. Минин организовал сбор денег на дружину (личным примером). Д. П ожарский возглавил дружину против супостатов...
Это чо новый учитель истории появился?
Это в школе проходют!! !
Маруся Щ.....
эта так
Они повыгоняли всех поляков с русских земель, которых успели завести во времена Смуты, начиная с Лжедмитрия I.

Началось все с того, что Лжедмитрий I женился на Марине Мнишек - дочери польского воеводы. Но не тут-то было - Лжедмитрия убили прямо на свадьбе.

Пришел Василий Шуйский - против него поднял восстание Иван Болотников. Сбежав с адского места, Шуйский обратился к Швеции. Король ему помог (не бесплатно, конечно, за некоторые русские земли). Шведским войскам удалось прибить и восстание, и Лжедмитрия II. Польша сразу отреагировала: она как раз в это время воевала со Швецией, в Москве находилась Мнишек, да и земли тоже нужны были. Поляки вторглись в Москву, свергли Шуйского и продолжали осаждать город (грабить, собственно, тоже). Минин с Пожарским повыгоняли их оттуда.

Одним бы грабежом это не закончилось бы. Поляки посадили бы туда своего представителя, потом навязали бы своего короля, затем и в веру бы перевели в католическую, в конце концов, сделали бы Московское государство частью Речи Посполитой. Минин с Пожарским дали полякам под зад еще до того, как их осада не переросла в угрожающую форм