Общество

Слышал, до 17-го года не такой уж и безграмотный народ у нас был. Просветите об этом.

Evgeshka Nicevi
Грамотность и образованность-- разные вещи. Моя бабушка окончила 3 класса ЦПШ, а дальше ее учиться не пустили: нужно было нянчить братишек и сестренок. А у нее были хорошие перспективы. Она всю жизнь жалела, что не смогла получить образование, а грамотность у нее была на ОТЛИЧНО, и она занималась с внуками и русским, и арифметикой, а потом читала наши учебники-- думала помогать и дальше. Она рассказывала, что никто из ее одноклассников не продолжил образование-- у родителей всегда находилось для подросших детей дело, а денег на учебу не было. Такая была до революции жизнь в деревне. В городе перспективы были лучшими.
Роман *
Лучший ответ
Церковно-приходские школы работали, земские школы содержались. Но оттуда часто детишек забирали, как только научатся писать и считать.
Coca Cola
Да безграмотным он был, тьма-тьмущая. Грамотных было немного, но грамота их от темноты не избавляла. А образованных - очень мало, слишком мало для развития страны. Огромный скачек только в послереволюционные-довоенные годы страна сделала: учились и стар и млад.
Evgeshka Nicevi Я просто слышал, что изменили Азбуку, и народ не учился грамоте, а переучивался.
Fedor.fedorov163@mail.ru Fedorov Мне уже много лет, и я жилав мире своих бабушек и деушек, дореволюционного происхождения. Все они проходили у меня перед глазами: и свои, и чужие. Моя бабушка было председателем парткомаи секретарем парт.организации огромного объединения швейных артелей, шивших армейское обмундирование. Чемоданы ее уникальных нарядов мы храним и по сей день - шишка. У шишки было 4 класса церковно -приходской школы, и писала он так, что волосы дыбом вставали. Правда, была отменным оратором и организатором. Но факт, что грамотной она не была. Это о чем-то говорит? Артели позже преобразовались в известнейшее огромное швейное объединение Большевичка, где она и дорабатывала до пенсии, окруженная уважением. Биография у нее, бесспорно, была мощная. но вопрос "КАК?!"- всегда читался даже в родной семье. Человек был грамотен относительно своего трудового коллектива, хоть трех слов не мог написать, не сделав 6 ошибок.
можно было холопов в партеечку проиграть
Да, были церковно-приходские школы. Учили читать, немного считать, Закон Божий.
Читайте книги белых офицеров, например, Ф. В. Винсберга, там написано всё.
Иногда возьмешь книгу, хоть до 1917 года, а в ней мерзость и вранье. Копнешь под автора- масон обязательно.
А ты подумай глубже, что ыт спрашиваешь, и нужно ли тебе это, а вообще нужно просто учится разумом упровлять своим, думай, и ты не будешь нуждатся в вопросах, это элементарный вопрос, сейчас насерения дурачья, по тмоу чт ослишком много развлечений, дел, работы, кому нада что бы например я был грамотный, в лане проваписания? только тебе, потому что читать нада тебе, мне это не нужно, да и учёные доказали довно что не нада читать каждую букву всё и так понятно, тебе это вообще за чем нужно? не кто тебе не чего не скажет, дурачьё люди, я уже повторяюсь, человек сейчас не думает не о чём, он привык переспрашивать всё, и так 2 дурачка у друг друга всякие глупости переспрашивают, и уже отвыкли думать, размышлять своей головой, с этим не чег оуже не сделаешь, нужно сжечь все компьютеры, вообще нужно землю переабуть, что бы выросли только деревтя, и ростения остольные, и опять людей запустить на землю, потом 100 лет пройдёт всё поколения перемрёт, а потом уже выбора и других дел не будет, все будут читать, учится картошку там соберать я колхозные дела не шарю, пока не нужно. Уверен там много у меня ошибок, ну а что сделаешь? такая жизнь, 9 классов закончил, и то как попало, я думаю если человек кусок дерево по жизни, ему школа университет не поможет, а правописание это уже 10 дело.