Общество
Помните. как какой-то чудак нарисовал карикатуры на пророка Мухаммеда? Зачем он это сделал?
ты даже не представляешь себе - на сколько была скучна и пресна жизнь обывателя в Дании 20 лет назад...
в странах скандинавии полная свобода самовыражения . и если в карикатуре нет личного оскорбления то и нет причин злиться. многие считают ислам брутальной и агрессивной религией, во имя которой убивают почем зря, прикрываясь тем, что, якобы, сказал мухаммад. Двенадцать карикатур, изображающих исламского пророка Мухаммеда, были опубликованы в датской газете Jyllands-Posten (англ. ) 30 сентября 2005 года в качестве иллюстрации к статье о самоцензуре и свободе слова: в статье говорилось, что когда датский писатель Коре Блюйтген написал популярную книгу об исламе для детей, то оказалось, что ни один художник не согласился без условия сохранения анонимности нарисовать к ней иллюстрации. В качестве причины был назван якобы существующий в исламе запрет на изображение животных и людей (и в особенности Мухаммеда). 16 февраля 2008 года, пять датских газет вновь опубликовали изображение пророка Мухаммеда с тюрбаном в виде бомбы. Публикация носила явно протестный характер. «Мы поступили так, чтобы показать, что стоит на кону в этом случае, и чтобы выразить нашу однозначную поддержку свободе слова, которую мы как газета всегда будем отстаивать» , — написала датская Berlingske Tidende, объясняя своё решение о публикации данной карикатуры.
Карикатуры были опубликованы после того, как стало известно о готовящемся покушении на художника Курта Вестергора, одного из авторов тех самых 12 карикатур на пророка, которые и стали причиной карикатурного скандала.
2 января 2010 года появилась информация о новом покушении на Вестергора — в его дом ворвался человек с топором, который при задержании оказал вооружённое сопротивление полиции. [16]
8 сентября 2010 года датскому карикатуристу Курту Вестергору, изобразившему пророка Мохаммеда с тюрбаном в виде бомбы, вручена Потсдамская премия СМИ. Немецкие мусульмане подвергли критике участие в этой церемонии Ангелы Меркель. [17]
9 октября 2010 года автору карикатур художнику Вестергору присудили Лейпцигскую премию СМИ. Лейпцигская «Премия за будущее и свободу средств массовой информации» дотирована 30 тысячами евро. В этом году ее разделили Курт Вестергор, афганский журналист Сайед Якуб Ибрагими и болгарский репортер Ассен Йорданов. [18]
садомазохист наверное.. .
кстати карикатура и в самом деле глупая и не смешная.
И сам не знает....
Творческий порыв
И глупые, надо заметить
Думал, что это смешно
свобода должна быть свободной
Это оплаченная провокация. Пробный шар, как говорят.
Помню, хотел прославится, его кажется за это убили.
Светлана Лагутина
нет не убили . он получил две премии.свобода слова - дело святое:-))
Учился рисовать.
ояебу-"пророк"...кого-чего??? купец-не Аллах. тем более-в показаниях путался, греша на Аллаха. Мол -Аллах ошибся, передумал и позднее изменил своё мнение. Бог не ошибается.
Хотел привлечь внимания
За деньги по заказу. Кстати, по итогу, он плохо кончил - его нашли в Ливерпуле под мостом с перерезанным горлом от уха до уха...
Светлана Лагутина
что не делает мусульманам чести! вот именно поэтому и нарисовал, что во имя религии эти звери и убивают.
Katya Bogdanova
я думаю он норвежец.