Общество

Как вы считаете, правильно ли мусульмане устроили теракт во Франции за карикатуру над пророком Мухаммедом?

Я считаю, что в юморе границ не должно быть. А эта карикатура здорово подожгла пуканы этим муслимам.
Ведь можно было просто проигнорировать, как адекватные люди. Но в место этого, эти чурки восприняли всё всерьёз! И погибло 12 человек.
В исламе за карикатуру Мухаммеда полагается смерть... Пуля в лоб. И это не обсуждается.
Ту
Туз
Лучший ответ
Андрей Чеберяченко Но французы эту карикатуру рисовали на своей земле
Дария Жанузакова А то, что эти мусульмане живут в Европе? Почему, посещая арабские страны, нужно придерживаться их правил, а когда мусульмане живут в Европе, то опять нужно жить по их правилам?
Считаю -правильно.
B*
Benazir_[K-A] ***
Как говорится "превышение методов необходимой самообороны". Негодяям из этого "ебдо" достаточно было просто хорошо настучать по рожам в подъезде, может быть, неоднократно. А так - конечно, реакция непропорциональная и, вполне возможно, провокативная.
Юлия Грицай
могли ыб конечно просто поругать, там краски смешать, плюнуть в лицо..
но что получилось то получилось..
Плюнь в морду, драться лезут. Это российская пословица. Им надо было всем яйца отрезать. Пускай бы помучались. а убивать не нужно было.
В коране есть догма запрещающая изображать бога и кого бы то нибыло. Если знаешь - ,то в христианстве (а ислам это переработанная версия христианства, которая в свою очередь переработанная версия иудаизма) есть заповедь запрещающая поклонятся идолу в любых обличьях. У мусульман изображение - бога, пророка, человека и других существ НЕДОПУСТИМО и является БОГОХУЛЬСТВОМ. Для мусульманина изображение пророка (и не важно портрет или карикатура) примерно тоже самое, как если-бы человек плюнул на распятие Христа.
Андрей Чеберяченко Я в бога не верю, так что мне пофиг.
Здесь уж или вы под них прогнётесь или они под вас - разный уровень цивилизационного развития и то, что каритура для развитого общества это обыденность для дикаря кровная обида.
Юлия Ли
Я считаю что никто не имеет права оскорблять других людей, их религиозные убеждения. Но так же категорически против убийства, чем бы оно не оправдывалось. А на Западе выдумывают все новые и новые "свободы", не понимая что именно самоограничения и мораль отделяют людей от животных.
Ашим Абдиев
а какое отношение спецслужбы ЕС и америки имеют к исламу? они уже давно сели на этого конька - бить своих, чтобы давить на общественность.
Оленька Шмис
Муслики должны или принять правила цивилизованного общества или возвращаться в свои кишлаки к ослам и овцам
Конечно правильно! будут знать что рисовать
Андрей Чеберяченко Но в юморе нет границ. Шутить можно на всем, что хочешь.
Андрей Чеберяченко Эта карикатура всего лишь картинка!
Я вообще не считаю что это устроили мусульмане.
Плевал кто-нибудь в лицо вашей матери в вашем присутствии? Помещал фото вашей сестры в обнаженном виде? Пачкал в дерьме ордена ваших предков? "Журналисты" Шарли Эбдо профессионально занимались этим на протяжении многих лет и им за это даже платили.
Мало кто это осознает, но в многополярном мире у свободы прессы должны быть определенные пределы. Существует множество религий и народностей со своими особыми сакральными образами и табу. Если мы хотим мирно сосуществовать, нам необходимо уважать друг друга. Свобода слова, которая оборачивается ничем не ограниченными и беспринципными оскорблениями, нападками и высмеиванием, ни к чему хорошему не приведет. Да, карикатуры Charle Hebdo смешили людей, но смех не должен никого ранить.
Надо сказать, что даже некоторые крупные западные СМИ неоднозначно относятся к стилю Charlie Hebdo. Британская Financial Times, например, раскритиковала французское издание за грубость и глупость ее провокационных материалов. «Необходимо с уважением относиться к сторонникам других религий или убеждений, налаживать диалог через внимательное отношение, а не оскорблять друг друга», — пишут авторы статьи. Материал с похожими взглядами появился и в New York Times.Вот уже тысячи лет наш мир, в котором сосуществуют самые разные народы, раздирают различные конфликты. Одна из основных причин — недостаток терпимости, готовности решать дело миром, уважения друг к другу. Если бы стороны конфликта могли пойти на ослабление своих позиций, перестали мыслить в рамках принципа «если не со мной, то против меня», поставили себя на место другого и сформулировали для себя определенные пределы свободы самовыражения, то в мире было бы меньше трагедий.
Ира Земскова
Не каждая особь, принадлежащая к другим видам, способна эдак рефлексировать, как двуногие. Хотя последние называют себя разумными и большинство отделяет себя от остальных видов.
Семен Суров
Мусульмане ничего не устраивали, устроили террористы у них нет ни нации, ни религии, мне лично пох на этот юмор, но я не буду покупать хлеб на полке рядом с дерьмом... дерьмо должно находиться в толчке, и кому надо пусть идет туда с ложкой.
Карикатуры эти просто отвратительны. Никогда не купила бы этот журнальчик. Причем досталось там всем - и христианскому богу, и буддистам. Но убивать пошли только мусульмане. Чем сделали этой газетке мировую рекламу и нимб страдальцев за свободу. Глупо. Рисовать поганенькие карикатуры - мерзко, но не преступно. Убивать вообще, а тем более за карикатуры - преступно. Уровень мышления пещерного века у этих террористов.
Sitara Hudayberenowa
Миллион Чеченов готовы были вчера порвать Гейропу !!
теракт - это преступление, а карикатура - это оскорбление. можно было подать в суд на редакцию, но преступники выбрали преступление, потому что они преступники ...
Андрей Чеберяченко Согласен с вами на все 100%