Общество

Как много юристов и экономистов, а унитаз подчас починить некому. Не перебор ли у нас с количеством высшего образования?

Виталик Губерт
перебор - но жизнь заставит заниматься тем что лучше получается уже сейчас проблемы с трудоустройством
Роман Ваккер
Лучший ответ
У нас проблема не с количеством, а с качеством образования..
Школьник 8 класса должен уметь починить унитаз. А нормальный инженер - водопроводный кран и стиральную машину.
и так уж урезают право людей на образование и вы туда же
Михаил Зайцев
одно другому не должно мешать..
Нф
Т. е. вы хотите сказать, что вы уже образование получили, а остальным не надо? Приглашайте сантехников, дайте людям заработать.
Olga Tokar
Виталик Губерт Я хочу сказать, что нам не хватает профессиональных рабочих рук. И многие, кто номинально 5 лет числился в каком-то вузе, а потом не смог найти работу, потому что переизбыток этой специальности и знаний особых нету, идут в слесаря и ремонтники.
Дураков чинить ваш унитаз нет, сами его ремонтируйте.
Йохан Бабай
Виталик Губерт Прорвет у вас трубу, приглашайте менеджера
Офисный планктон бесполезен для страны. А высшего образования у нас нет, его загубил Фурсенко.
Ospanov Nursultan
Экономисты и юристы не знаю, а инженеры-строители требуются всегда. Сметчики, технадзор, люди с опытом проектных работ и получения исходных данных на проектирование. Очень ощущается недостаток квалифицированных кадров в проектных институтах, в подрядных организациях и др. Так что строительное образование необходимо. Но только помимо этого еще и голова на плечах. А то были случаи на собеседовании.. . Когда чел плывет, задаю ему смешной вопрос: что такое парапет и что такое цоколь? Если он не знает что это такое, диплом может выбросить.
Мария Зайцева
Да было бы это образованием.. . Выпускают не пойми кого, двух слов не свяжут, ничего не знают и знать не хотят. Если провести нормальную аттестацию вузов и их выпускников, наверное, высшего образования у нас и не останется.
Томми Граф
Мария Зайцева Шура, у нас в группе учились все с одними преподами, по одной программе. Кто-то спустя 12 лет после окончания работает руководителем по специальности (слава Богу, таких большинство), а кто-то продавцом. Не только уровень образования зничим, но и умственные и личностные способности.
Ешо какой перебор!
Безрукие мужики пошли. Гвоздя забить не могут!
К моему мужу вечно приходят соседи по подьезду, то унитаз починить, то подкладку в кране сменить, то полочку повесить. И как им не стыдно.
Да и среди женшин есть такие, на работе они ас, а дома яичницу пожарить не знают как.
Перекос с высшим образованием идет еще с советских времен . Стране дествительно нужны рабочие и очень нужны .По секрету скажу, что и грамотные инженеры тоже - человек простояший на рынке 3-5 лет может выбросить свой диплом....
*дашуля *
Если бы платили хорошо, то сейчас мозги не уезжали за границу тогда другие страны не были сильно развитыми, а Россия обогнала нынешнию Америку раз 10
Давайте чистить каждый за собой, тогда и чистить никому не надо. А высшее образование-это личное дело каждого человека. Можно и без высшего образования быть умным и начитанным человеком, еще воспитанным. Несомненно, высшее образование приветствуется при приеме на работу, и все-таки-это личное дело каждого!
Виталик Губерт При чем здесь "чистить за собой"? Я говорю о нехватке профессиональных рабочих рук. И о большом количестве людей, получивших корочку вуза, которая им в общем-то,не пригодится
Именно так и есть. И именно поэтому все больше работников требуется со средним-специальным образованием. Многие ниши в рабочем составе не заполнены именно такими людьми1