Термин Антиквариат используется, когда мы говорим о старинных вещах, которые имеют значительную ценность. Антиквариат — это старые или редкие предметы, зачастую являющиеся объектами коллекционирования. Наиболее часто к антикварным предметам относят мебель, предметы домашнего обихода, книги, картины, и т. д. Ценность антиквариат представляет собой как для частных коллекционеров, так и для государства, для которого антикварные предметы с присущей им исторической атрибутикой могут иметь особый историко-правовой интерес.
По каким признакам вещь может быть причислена к категории антиквариата?
• Возраст - не менее 50 лет; при этом уникальные вещи между 15 и 50 годами (например, вещи советской эпохи) могут быть причислены к винтажу.
• Раритетность - редкость или уникальность вещи.
• Серийность или единичность производства.
• Связь с определенной эпохой или с историческими событиями (насколько вещь отражает модные тенденции своей эпохи) .
• Наличие или отсутствие возможности воспроизводства.
• Художественная, историческая, культурная ценность предмета.
• Материальная ценность материала, из которого данный предмет изготовлен (бумага, драгоценные камни, металл, дерево и т. д. )
Общество
Чем старые вещи отличаются от антиквариата?
Условностью отношения к ним.
Антиквариат представляет какую-то ценность) со временем цена его растет.
старые вещи это мусор который не признали ценным! антиквариат это старые вещи которые признали или это дело рук какого нибудь мастера или они принадлежали известному человеку!
антиквариат имеет свою историю, может там переплетены судьбы известных людей и. т. д. (как родословная у собаки) , а старые вещи это просто барахло. но парой старое барахло можно представить как антиквариат.
Старые вещи, как правило 5-10 лет, не имеют особой ценности (хотя все зависит от вещи) , а антиквариат это вещь от 15 лет хранения, также зависит от вещи и ее характеристик.