Общество
Какая самая высокая гора в мире по относительной высоте?
Мауна-Кеа, потухший вулкан на Гавайских островах
Большой Арарат — самая высокая гора в мире по относительной высоте, основание которой расположено на суше. Относительная высота (расстояние от подножия до вершины) Большого Арарата составляет 4365 м, Малого — 3 927 м. [
Джамалунгма!!!
Самой высокой и одновременно самой большой является гора Сагарматха или Джомолунгма. Европейцы её знают под именем Эверест. Гора находится одновременно в двух странах - Тибете (Китай) и Непале. Но самая высокая точка горы располагается в Китае. Пик Эвереста располагается на высоте 8844 метров над уровнем моря.
Гора имеет два название. Это понятно - она же находится на территории двух стран. Непальское название Сагарматха, то есть "Мать богов", тибетское Джомолунгма - "Божественная". В обоих странах гора считается религиозной святыней. Европейское же название Эверест бы присвоено в 1856 году в честь руководителя Британско-Индийской геодезической службы Джорджа Эвереста. Он первым привлёк внимание к Джомолунгма в 1830—1843 гг. А когда выяснилось, что это наивысшая часть земли, его последователь Эндрю Во, предложил дать имя горе в честь Дж. Эвереста
http://otvetin.ru/citycountry/21345-kakaya-samaya-vysokaya-gora-v-mire.html
Джомолунгма, по-моему так
Вулкан Мауна-Кеа, который находится на острове Гавайи.
Про Арарат, чушь. Даже Денали 6135 метров от подножия, а она на 3-ем месте. Более конкретно кто на первом не скажу..
Арарат
Нангапарбат - по высоте, а по выступу (неточный перевод слова prominence) - Джомолунгма.
Относительная высота вершины по высоте: Джомолунгма - 3550 м, а Нангапарабат - 4649 м. Относительная высота вершины по уступу: Нангапарабат - 4649м, Джомолунгма - 8848м. Абсолютная высота вершины: Нангапарабат - 8126м, Джомолунгма - 8848м.