Общество

Почему у православных рождество не как у всех, а с запозданием?

если католики и евреи празднуют вместе рождество Христа в один день , то что празднуют православные 2 недели позже ,почему бы не договорится всем в один день?
Временное несоответствие празднования Рождества различными церквами в настоящее время связано с тем, что ряд церквей (русская, болгарская, сербская и другие православные церкви) пользуются Юлианским календарем, 25-е декабря которого соответствует 7-му января григорианского календаря.
В юлианском календаре средняя длительность года в интервале 4-х лет равнялась 365.25 суток, что на 11 мин 14 с длиннее тропического года. Длина года в григорианском календаре в среднем равна 365.2425 сут, что лишь на 26 с превышает тропический год.
В нашей стране григорианский календарь был введен в 1918 году, но русская церковь продолжает пользоваться юлианским календарем по сей день.

Различие между старым и новым стилями в 1582 году (в год, когда он был введен в Европе папой Григорием) составляло 10 суток, в 18 веке - 11 суток, в 19 веке - 12 суток, и в 20 соответственно - 13 суток.
Светлана Семенидова
Лучший ответ
А кто должен уступить? кстати, евреи никакого Рождества Христова не празднуют. Для них он - никто. У них свой Б-г.
Анастасия Фадеева Бог это Бог , а Исус это Исус ! Он был человек , и у него должен быть определенный день рождения !?!
Потому же, почему у нас Октябоьская революция 7-го Ноября.
а православные - особенные . всегда все через ...
Если рассмотреть Юлианский календарь и Григорианский, то получается разница в 13 суток. Поэтому 25 декабря и 7 января это один и тот же день. Просто тогда будет несоответствие в наступлении Пасхи. А Пасха, как известно, исчисляется после весеннего дня равноденствия. Это то никто не может перенести! ! Поэтому православные придерживаются Юлианского календаря. А вот если католики хотят привести в соответствие свой церковный каленарь, пусть и пересматривают.
У православных все по чертежу!
Ольга Рудакова
мы идём своим путём .
Нурлан Досаев
Католики отмечают Рождество 25 декабря, а православные - 7 января по новому стилю. Несовпадение в дате празднования связано с системой летоисчисления по Григорианскому и Юлианскому календарю.

Разница календарей не изменяет сути Рождества. Ведь мы даже не знаем точно, когда именно произошло это событие - древняя Церковь назначила дату празднования Рождества довольно произвольно. Сама же традиция отмечать Рождество Христово 7 января по Юлианскому календарю или 25 декабря по Григорианскому связана с языческим праздником, отмечавшимся 25 декабря в Римской империи в честь языческого бога Сатурна. Сатурналии являлись неким аналогом современных Рождества и Нового года, объединенных воедино. Со временем язычество перестало быть актуальным, и приблизительно в 10-м веке церковь решила заменить Сатурналии днем рождения Христа.

Новый год у нас тоже с 13 на 14 января))) ) по старому стилю. Между 25.12 и 31.12 точно такая же разница, что и между 7.01 и 13.01. 7 января - это 25 декабря по старому стилю....
православные сначала смотрят как отмечают Рождество католики и другие. потом делают все тоже самое, но с большим размахом! чтобы перещеголять всех и не ударить в грязь лицом!
Ольга Рудакова Православные смотрят на католиков!!!?Это что-то из области фантастики!
раскол произошел давным давно, была бы машина времени, тогда и узнали.
Валерий Серов
Провтыкали при переходе с Юлианского на Григорианский календарь (появился высокосный год) Вот и за каждые четыре года запоздания получили по 1 дню смещения. А не согласовались потому что, как говорят церковные - гордыня (вроде так :) )
Arman Manucharyan