Общество
Зачем получать образование, если рабочих мест по специальности почти нет ? В чём логика?)
Ведь не редки случаи когда люди с двумя высшими образованиями с трудом находят себе работу по профессии.
раньше, во времена КПСС, образование считалось этаким лифтом, в котором можно было подняться по статусу выше своих прародителей, существовала система распределения специалистов по всему СССР, а сейчас всё разрушили, но надежда на "лифт" у некоторых осталась, вот и учатся
Полина Очкурова
Знаю много тех,кто этим "лифтом" воспользовался. В наше время,молодые специалисты. Даже просто инженеры хорошо зарабатывают.
Надо правильно выбирать образование. А то пошла мода, что многие считают, что стране нужны исключительно юристы, экономисты и и социологи. При этом забывают, что ещё нужны и те, кто реально будет работать и что то производить.
Елена Трифонова
Когда твою паскудную мать ебли в сраку палкой от швабры, конец палки вылезал у грязной мрази изо рта
Проклятая сука так и будет гореть в аду, надетая на палку
В данном случае ее нет т. к. и образование никакой - в РФ нет промышленности в принципе
Сергей Филягин
Ага,Жигули сами собой собираются. И КамАЗы... И упаковка,что твои любимые продукты сохраняет, сама на эти продукты нарастает....Ну ты мочканул! Разочаровываешь.
Если нет мохнатой руки, кот. пристроит потом тебя на достойную работу-смысла в этом нет-потеряные годы. Специальность надо выбирать заранее, которая точно будет тебя кормить, такую, с которой ты не будешь зависеть от работодателя, власти, возрастного ценза, наличия детей и т. д.
Смотря о какой специальности речь. Я вот знаю инженеров-химиков и строителей на расхват берут.... А некого...
Так без высшего образования нынче и уборщицей в приличное место не устроиться. А если человек проработал на своем месте уже лет 10 без высшего образования, а потом ему объявляют, что всех, у кого высшего нет, уволят. Что делать? И такое вовсе не редкость. Вот и страхуются люди, получают всеми способами диплом. Именно не знания ведь нужны, а бумажка. И это реально страшно. Потому, что такой подход убивает и ценность образования и саму систему высшего образования.
чтобы было
мол, без образования ты никуда в этой жизни
А без в/о нынче и грузчиком не берут, тут рассказывали.
в сссре была неплохая практика трудового начинания... считалось что без рабочей практики не будет карьеры
Горбачев начинал трактористом, Ельцин на заводе работал например... такой человек знает жизнь и имеет рабочий опыт, а знания ему дадутся легко
если ты вышел из универа с двумя высшими образования, это не значит, что тебя назначат сразу начальником какого-нибудь крупного торгового центра. Всегда нужно начинать с нуля )
Марина Журба
чушь глубокая! ты специалист или насрано? я бы еще согласился с тобой, если ты сказал, что у нас высшее образование не ценится, но когда ты говоришь, что все должны подстраиваться под плинтус, тогда ты сам и обесцениваешь всю значительность этого образования! Я бы перефразировал Кая, - Зачем учить, выпускать столько невостребованных рынком специалистов, когда потребность в другом?
Логика в том, что пока ты учишся ты вроде при деле. ВУЗ получает деньги от государства, преподы получают зарплаты. А в остальном это твои проблемы. Государство умывает руки.
а нефиг было учится на менеджера, экономиста и юриста! никто не должен думать за тебя, одолжений не делай, че млин для меня что ли учишься.
люди с двумя высшими образованиями это не критерий. это практически нихрена не значит.
почти все одногрупники пошли получать второе высшее, а нахрена он нужен если они и по первому даже и не пытаются устроится. вложили уеву тучу денег на свое образование, и самое главное потеряли время, во время когда они выпендривались и получали второе каждый год выходил на работу новый выпуск студентов. и спрашивается нахрена нужны возомнившие в себе кого_то старперы если под рукой амбициозные молодые?
нормальные люди устраиваются на работу забивают за собой место и только потом уже идут получать дополнительное образование, а самые нормальные даже выколачивают деньги с организации и идут учится по направлению от организации.
почему да почему, почему государство ведет такую политику по образованию? да не ведет ее никто! нет никакой политики. нет логики. стратегией по образованию никто не занимается. сидит чиновник и получает оклад. и ничего ему больше не надо. все просто.
уже пора понять что тебе нихрена никто ничего не должен.
Напрашивается вопрос: а нужно ли оно, это образование? Знаний-то никаких-все куплено! Если нет связей, то шансы минимальные по поводу трудоустройства!
Полина Очкурова
Какая искренняя глупость!...
в любом случае что то нужно уметь делать.. . а дальше - по твоим потребностям..
С в/о при хорошем стечении обстоятельств есть неплохие шансы встать на ноги.
учись на токаря или фрезеровщика, станков ЧПУ они сейчас сильно требуются
Нужно думать куда идти, узнать про перспективы. У нас в универе много контрактных мест, срзу после универа на завод за 15 000. лучше бля я буду вагоны разгружать. (