Общество
Почему то квас такой как в СССР из бочки пил самому сотворить не получается? Что я только не пробовал дрожжи клал
получалось но не совсем, брага получалась)))) Вот бабушка моя умела, так царство её небесное, а я дурень рецепт забыл спросить.
Пробуй, экспериментируй Может свой рецепт найдёшь, вкуснее советского
Продукты изменились: хлеб не на закваске, а дрожжевой, сусло покупное - дрянь. Был один год, когда на рынке продавалось хорошее сусло. А на следующий сортов много - но везде дрянь внутри. А того вкусного - и след простыл - исчезло...
Закваску надо искать у знакомых, у кого такой квас получается.
мне кажется там был еще пережженый сахар
Хлеб жённый клал? Это важный компонент. Дрожжи не нужны, нужна закваска. Можно из бутылочного кваса взять...
Возьму на себя смелость опубликовать рецепт кваса моей мамы и мой теперь. В духовке на протвине обжариваешь сухарики из нарезного батона (порезать мелко кубиками) почти до черноты. Засыпаешь в 3-х литровую банку на 1/3.Заливаешь до краев крутым кипятком. Когда остынет, будет насыщенный коричневый цвет. Добавляешь 1 ст. ложку дрожжей и 3-5 ст. ложки сахара. Закрываешь крышкой и ставишь на солнечный подоконник. Через 3 дня брожения разливаешь через марлю по бутылкам. в БУТЫЛКУ МОЖНО ДОБАВИТЬ ИЗЮМ, ОБЛЕПИХУ, БРУСНИКУ - ПО ВКУСУ. СТАВИШЬ В ХОЛОДИЛЬНИК. Через день - божественный напиток, как у мамы... Закваску можно использовать не более 2-х раз.
Первый квас на дрожжах действительно не получится - сильно дрожжами отдавать будет.
Делайте квас на той закваске, которая после первого осталась. Будет самое то.
Причем в разных городах он был разным, но вкусный все-равно, вкус детства не заменить нашими сегодняшними суррогатами.
Потому, что рядом с бочками стоял здоровый баллон с Углекислым газом, под давлением заполнялись кружки и покупали такой Хлебный квас по 3-5литров, сравните теперь.
Twix .
А я не помню эти баллоны, да не было баллонов. Стояла просто бочка, маленькая кружка по 3 коп., а когда заканчивался, подкладывали кирпич, чтобы хорошо лился....Не было баллонов. Но это в мое время, может потом....
Еще корки чёрного хлеба и не знаю продаётся у вас сусло ...
Это да, знатный был квас! Потому что была выверенная технология. от которой не отступали. А в домашних условиях можно сделать. Несколько секретов: Изюм не добавляйте. Хлеб должен быть только ржаной, без примеси.
Vasyl Zhdynyak
А почему был то? А сейчас есть. Много точек. Только по цене пива почему то.
Продают сусло попробуй на нём, посмотри в googleтам найдешь много рецептов
Зависит от воды. наверное, от температуры - я пробовал - тоже не получается, а в деревне бабушка легко делала.. . (Там не дрожжи попробуй а закваску - специальная такая штука) Продается на рынках, и в магазинах, для кваса. Я тоже пробовал с дрожжами - не помогает. А закваску пока не купил, а надо будет попробовать.
это тоже самое что сварить самогон в домашних условиях, а потом ездить на машине и раздавать, и польза и прибыль.
Анатолий Ивченко
это ты к чему? типа сказал своё веское слово?)))))
просто бочки не мыли и туда всякая хрень сваливалась вот и нет такого вкуса да и детство не вернешь
эпоха ушла .