Общество

Подскажите как это понять планированные стройки на кладбищах при ссср? Снос старых надгробий и разбивка парков? Логика?

Сегей Зайцев
Грех это... большой
Vital Burlutsky
Лучший ответ
Действительно это маниакальная борьба со старым наследием -- памятниками, кладбищами, храмами...
На месте старого Пироговского госпиталя, где лечили защитников осады Севастополя, и рядом было кладбище построили корпус Политехнического, а на другом месте огромный городской квартал, но хуже всего то, что целый район разместили и возвели на местах массовых расстрелов мирных граждан. А в другом месте каменными плитами с кладбища была устроена тропа к воинскому мемориалу.. . Это говорит о том, что страна развалилась не сразу, не вдруг, а постепенно, пока терялась и историческая память с прошлым. И прошлое уже было не нашим. И руководители были "не помнящими родства", в результате под водохранилищами остались сотни деревень и их погостами и церквями, и утопленным лесом. Т. е. они жили один день, сегодня, а все остальное их не волновало. Как сказал мне один начальник таможенной службы: У меня уже столько есть, что и моим правнукам не растратить.. . Просто это грабители и разорители.
Геор Туаты
Нормативы СЭС допускают
Сегей Зайцев Какой умный придурок придумал это??( уж лучше бы наверно упразднить кладбища и построить крематории и там все проблемы решены были бы! Как в европе, захотел похоронить плати деньги за аренду земли а через пять лет в крематорий! Но старое б не трогали уж
Видимо, решение жилищной проблемы.. . Микрорайон, где раньше жила моя подруга, был построен на месте кладбища...
Андрей Чуков
Почему только в СССР? Так получилось, что у нас в центре города оказалось кладбище (время захоронения 1914-1968). Большую часть сровняли с землей, сделали аллеи, скамейки поставили в 2006 году. Странно смотрятся искусственные цветы посреди аллеи, после родительского дня.
Stefani U
У нас на месте дореволюционного кладбища вечный огонь горит....
Ксения Левчук
совершившие переворот удаляли и из учебников и просто из жизни всё напоминающее людям о другой жизни. в замен ставили женщин с веслом и одноруких флейтистов..
у нас в городе 2 таких места уюта.